Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«За Родину, за Сталина!». Над Орлом - городом первого салюта - водрузили Красное Знамя Победы и Великого Октября

5 августа Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов принял участие в торжественной церемонии водружения красного знамени с надписью «За Родину, за Сталина» на доме №5 на площади Мира города Орла, напротив сквера Танкистов. Лидер российских коммунистов также возложил цветы к Вечному Огню и к памятнику маршалу Советского Союза И.Х. Баграмяну.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева
2017-08-05 22:55 (обновление: 2017-08-06 14:07)

В этот день 74 года назад город Орёл был освобождён советскими войсками. В предрассветных сумерках на доме №11 по Московской улице (ныне площадь Мира, 5) разведчиками Санько и Образцовым было водружено знамя. На тот момент дом являлся единственным уцелевшим в городе каменным зданием. На знамени было написано: «За Родину, за Сталина». Теперь это традиция. Орловцы чтут память великого события в истории города и всей страны, ежегодно поднимая копию знамени над крышей дома №5.

Вот и сегодня в сквер танкистов пришли тысячи орловчан, среди них было много коммунистов с красными знаменами с символикой КПРФ. Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов Красной Армии, погибших при освобождении Орла. Рядом с Вечным Огнем находится их братская могила.

Приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина возвестил всей стране 5 августа 1943 года об освобождении Орла, о присвоении дивизиям, совершившим этот подвиг, звания Орловских, о салюте в Москве в честь славной победы. К слову, это был первый салют в Великую Отечественную войну в честь побед Красной армии, поэтому Орел с тех пор именуют «городом первого салюта».

В праздничной церемонии вместе с лидером КПРФ принимали участие губернатор-коммунист Орловской области В.В. Потомский, лидер орловских коммунистов, член Совета Федерации РФ В.Н. Иконников, члены ЦК КПРФ А.П. Тарнаев и А.А. Ющенко.

В своем выступлении перед журналистами лидер российских коммунистов акцентировал внимание на том, что в этом году наша страна и все прогрессивное человечество отмечает 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. Пусть гордо реет над городом Орлом Красное Знамя Победы и Великого Октября!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.