Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Социалистический Китай остается лидером мирового развития

Экономическая статистика КНР за первое полугодие 2017 года вновь развенчивает миф о конце китайского экономического чуда. Статистические показатели комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-08-04 11:25
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Предсказание близкого конца китайского экономического чуда уже много лет является одним из главных занятий либеральных экономистов, как в России, так и по всему миру. Ведь, по их мнению, Китай практически все делает неправильно. И даже дороги строит не такие и не там, где нужно. Эти рассуждения наших и западных либералов, впрочем, не помешали Китаю стать абсолютным мировым лидером по протяженности скоростных железных дорог (22 тысячи километров – больше, чем во всем остальном мире, и в 30 раз больше, чем в России). Монетаристы из Всемирного Банка в своем докладе DoingBusiness 2017 поставили Китай на далекое 78-е место по удобству ведения бизнеса, а, например, Эстонию, Латвию и Литву – традиционно на очень высокие места. Остается непонятным, почему же в этих якобы столь удобных для бизнеса прибалтийских странах большая часть молодежи не может элементарно найти работу и уезжает за рубеж?

Цифры и факты раз за разом посрамляют «гуру» либеральной экономической мысли. Вот и экономическая статистика КНР за первое полугодие 2017 года вновь указывает на исключительно успешное развитие китайской экономики. Прирост ВВП КНР в первом полугодии текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого, составил 6,9%. Это выше планового показателя, установленного на 2017 год руководством Компартии и правительством Китая (6,5%).

По темпам экономического роста Китай сегодня лидирует среди двадцати крупнейших экономик планеты, далеко опережая все главные капиталистические страны, такие как США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, прирост ВВП в которых остается на уровне 1-2%. Из большой двадцатки крупнейших мировых экономик сравнимые с Китаем темпы роста сейчас имеет только Индия. Однако нынешнее конкурентное преимущество Индии – в ее бедности, в очень дешевой рабочей силе. Душевой ВВП в Индии – в 2,5 раза меньше китайского. В то время как в Китае средняя зарплата уже превысила российские показатели. Когда Китай был таким же бедным, как сейчас Индия, темпы роста экономики КНР были стабильно выше, достигая 13-14% в год. Вообще, экономическая история этих двух стран с самым большим в мире населением и схожей ситуацией развития является чрезвычайно наглядным доказательством преимуществ социалистической модели. И это многократно более масштабный социальный эксперимент, чем сопоставление Южной и Северной Кореи, Западной и Восточной Германии. Ведь в Индии и Китае в совокупности живет более трети всего населения Земли!

Сохранение высоких темпов роста китайской экономики приведет к тому, что, по прогнозу Международного валютного фонда, в 2017 году ВВП Китая по паритету покупательной способности превысит ВВП США уже почти на 20%.

Отрадный факт: в первом полугодии 2017 года объем торговли между Россией и КНР вырос на рекордные 25,7%. Это настоящий прорыв, ведь по итогам 2016 года прирост составил только 2,2%. Экономическое развитие России и Китая становится все более взаимосвязанным. Эта тенденция дает надежду на то, что российская экономика, наконец, избавится от пагубной зависимости от Запада, которая является бичом нашей страны все 25 лет капитализма и фактически ограничивает наш суверенитет. Вот на днях даже лидер «Единой России» Дмитрий Медведев заметил, что США ведут против России «полноценную торговую войну». Но надо же делать из этого какие-то выводы! Ведь на страны НАТО по-прежнему приходится более половины объема нашей внешней торговли. Нам остро необходима дифференциация направлений нашей внешнеэкономической деятельности. И тут, прежде всего, должно помочь всемерное расширение отношений с социалистическим Китаем, который является сегодня лидером мирового экономического развития.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.