Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин выступил перед участниками молодежного форума «Я гражданин Подмосковья»

Подмосковный молодежный форум в этом годупроводится в пятый раз. Его организует главное управление по социальным коммуникациям Московской области при поддержке правительства и общественной палаты МО. Заместителя Председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина пригласили выступить перед ребятами, приехавшими на творческую смену «Молодые политики». Палаточный лагерь форума расположился на базе отдыха «Любляна» под Егорьевском.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-07-20 08:53
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Юрий Афонин поприветствовал ребят, передал им наилучшие пожелания от лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова. Рассказал о сегодняшней жизни КПРФ – ее составе, целях и задачах. Отметил, что партия уделяет очень большое внимание воспитанию собственных кадров, максимальному раскрытию лидерского потенциала молодых людей. Ребята проходят комсомольскую школу, участвуют в протестных акциях, работают на выборах, помощниками депутатов, затем становятся членами партии, а самые яркие и активные со временем вырастают в партийных руководителей, избираются в различные органы власти. В партии существует преемственность, постоянная передача опыта старших поколений молодым коммунистам. В результате партия имеет возможность сохранять все лучшее из советского опыта и уверенно смотреть в будущее, обновлять свой кадровый потенциал.

Юрий Вячеславович рассказал о себе, о том, почему почти двадцать лет назад решил вступить в КПРФ. «Это было тяжелое время, когда вокруг все рушилось. На тульских оборонных предприятиях месяцами не платили зарплату, производство сворачивалось, тысячи людей теряли работу. Я видел, что так называемые рыночные реформы толкают страну к обрыву, хотел бороться против этого и нашел единомышленников в Компартии. Когда я вступал в партию, некоторые знакомые удивлялись: куда ты, коммунистов скоро не будет, эти идеи никому больше не нужны. Но прошло два десятка лет, партия жива, борется и обновляется, и по-прежнему является единственной политической силой, на деле отстаивающей социальную справедливость». Юрий Вячеславович вспоминал о работе по возрождению комсомола, своем первом опыте выборов по одномандатному округу в Тульскую областную Думу. Тогда на выборах финансовый и административный ресурс еще не были решающими, шла борьба программ и личностей, и 23-летний коммунист смог оставить позади ряд генеральных директоров и крупных коммерсантов и стать самым молодым депутатом областной Думы. И по сей день он убежден, что опыт работы на всех уровнях власти - муниципальном, региональном - необходим для начинающего политика.

Юрий Афонин рассказал о подготовке к 100-летию Великого Октября и Всемирному фестивалю молодежи и студентов. «В этом году мы можем напомнить всему миру о величии завоеваний социализма. Страны, которые сохранили социалистический вектор развития - Китай, Вьетнам - сегодня являются наиболее активно растущими экономиками мира. И именно страны социалистической ориентации являются самыми надежными партнерами России на мировой арене». Юрий Вячеславович рассказал о поездке делегации молодых российских коммунистов в КНР. Подробно остановился на китайском опыте борьбы с бедностью. «В 1990 году за чертой бедности в Китае жил 61% населения. После принятия программы борьбы с бедностью к 2002 году количество бедных сократилось до 30%. Сейчас - всего 4%, а к 2020 году Компартия Китая поставила задачу полностью побороть бедность. За это время число бедных сократилось более чем на 700 миллионов человек. А специальная программа развития западных территорий, принятая в 2012 году и по масштабам сопоставимая с советским освоением целины, помогает стремительно сокращать разрыв в уровне жизни регионов Китая. Провинция Гуйчжоу, которую посетила наша делегация, за считанные годы вырвалась из вековой отсталости и сейчас показывает самые высокие темпы экономического роста среди китайских провинций - до 15% в год». Юрий Вячеславович подчеркнул, что для нас изучение подобного опыта очень актуально, потому что в России резкое расслоение по доходам затронуло не только население, но и регионы: есть ряд благополучных регионов-доноров, но большинство едва сводит концы с концами. Некоторые регионы имеют долги больше собственного бюджета и фактически находятся в предбанкротном состоянии. Это очень опасно для единства страны. «Но сегодняшнее либеральное правительство не способно с этим справиться, - убежден Юрий Афонин. - Нам предстоит сформировать правительство народного доверия, которое начнет, наконец, поднимать экономику - возрождать промышленное производство и сельское хозяйство, восстанавливать разрушенную социальную сферу. И в первую очередь ему придется решать главные проблемы - бороться с поразившей все сферы коррупцией, с колоссальным социальным расслоением и бедностью населения. У нас даже по официальным данным за чертой бедности более 15% населения, а половина живет на зарплату 20-25 тысяч рублей, на грани бедности».

Говоря о парламентской работе, Юрия Вячеславович рассказал об актуальных законопроектах, которые под занавес весенней сессии рассмотрит Государственная Дума. Это сложный закон о реновации, который коммунисты поддержали и считают своевременным. Однако, заметил зампредседателя ЦК партии, многое будет зависеть от уровня компетентности чиновников, которые будут отвечать за его реализацию. Еще один важный законопроект - «лесная амнистия». В том виде, в каком он был внесен, закон бы не столько защищал интересы дачников, как декларировалось, сколько позволял узаконить огромные самозахваты земель лесного фонда, застроенные коттеджами и занятые гольф-полями. Некоторые лесничества Подмосковья могут лишиться до 80% своего лесного фонда! Пока еще есть возможность переработать проект закона так, чтобы он действительно помог дачникам и оставил самозахваты вне закона. И третий резонансный закон - о создании государственного компенсационного фонда для помощи обманутым дольщикам, который депутаты-коммунисты поддержали при условии значительной доработки.

Юрий Афонин предостерег молодых людей от увлечения политическими играми, в которые втягивает молодежь либеральная клика Навального. За яркими обертками, сделанными по американским рецептам, кроется абсолютная беспринципность и готовность эксплуатировать любые лозунги - хоть национализм, хоть «социальную справедливость». Цель одна - прийти к власти. Юрий Вячеславович напомнил, к чему привели подобные игры на соседней Украине.

В заключение Юрий Афонин ответил на вопросы участников форума.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.