Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков выступил по итогам XVII съезда КПРФ в Твери

Тверское региональное отделение КПРФ провело второй этап областной конференции, где обсудило итоги XVII съезда КПРФ и выдвинуло кандидатов в депутаты Тверской городской думы.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-07-11 14:04
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Второй этап 51-й конференции Тверского областного отделения КПРФ состоялся в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной. В его работе приняли участие 59 делегатов. Также в работе конференции участвовали заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Д.Г. Новиков и секретарь ЦК, руководитель юридической службы партии В.Г. Соловьев, представители областной избирательной комиссии и управления юстиции. В начале конференции присутствующие приветствовали юбиляра – тверского ученого-историка Валерия Павловича Суворова, которому исполнилось 70 лет.

В ходе работы доклад по итогам Съезда КПРФ сделал Д.Г. Новиков. Он подробно проинформировал тверских коммунистов о главном партийном форуме, о работе депутатов-коммунистов в Государственной Думе, о подготовке к празднованию 100-летия Великого Октября.

Д.Г. Новиков напомнил, что политический отчет Центрального Комитета был заблаговременно опубликован в партийных средствах массовой информации. Это дало возможность всем членам партии заранее ознакомиться с его содержанием. В ходе работы Съезда с Политическим отчетом выступил Председатель Центрального комитета КПРФ Г.А. Зюганов.

Выступая перед тверскими коммунистами и говоря о 100-летии Великого Октября, Д.Г. Новиков подчеркнул: «Юбилей революции — прекрасная возможность напомнить о её значении и поднять на щит достижения социализма». Он напомнил, что доклад Г.А. Зюганова на мартовском 2015 года пленуме ЦК даёт большой фактический материал, вооружает набором конкретных и убедительных аргументов для пропагандистской работы в защиту советской истории. В настоящее время КПРФ вступает в решающий период подготовки к 100-летию революции. Предстоит осуществить большую программу мероприятий.

Раскрывая текущее положение, Д.Г. Новиков, в частности, сказал: «XVII съезд партии подтвердил: основные процессы в мире и в нашей стране определяются системным кризисом капитализма. Это глубочайший кризис порождает нестабильность и грозит новой мировой войной. Глобальный капитал не может лишиться своей паразитической сущности. Она, эта сущность, может исчезнуть только вместе с уничтожением капитализма как такового.

Деградация капиталистического мира имеет много проявлений: масштабная нищета, сворачивание образовательных программ, кровопролитные войны и многое другое. Налицо выход на передовую линию защиты капитализма правых сил и даже фашизма.

Одновременно нарастает сопротивление империализму. Оно проявляется в стремлении многих народов отстоять право на самостоятельное, суверенное развитие. В их числе Китай, Вьетнам, Куба, Лаос, КНДР и другие. В качестве альтернативы глобализации под диктовку США КНР выдвинула идею «нового Шёлкового пути». БРИКС, ШОС и ряд других межгосударственных образований – всё это попытки найти альтернативу глобализации, проводимой под диктовку США».

«КПРФ убеждена, - отметил Д.Г. Новиков, - что только социализм спасёт Россию и мир от катастрофы. У человечества лишь два пути: либо социализм, либо дальнейшее разложение, войны, нестабильность, моральная деградация общества и разрушение окружающей среды».

Касаясь проблем избирательной системы в России, докладчик напомнил о задачах по борьбе партии за демократизацию политической системы и честные выборы, о подготовке к выборам президента.

Дмитрий Новиков привел факты, которые свидетельствуют: на сырьевую иглу Россия села ещё основательнее. По данным Федеральной таможенной службы, за январь–апрель текущего года доля топливно-энергетических товаров в российском экспорте выросла с 61,1% до 67,5%. А экспорт продукции обрабатывающих производств за этот же период снизился. Поставки химической продукции за рубеж сократились на 4,4%. Продажи машин и оборудования – на 4%. Экспорт транспортных средств в дальнее зарубежье сократился на треть. Экспорт электрического оборудования – на 28,5%. Экспорт грузовых автомобилей – на 23,7%.

Проводимый социально-экономический курс превратил страну в общество массовой бедности. Крайне неэффективна и региональная политика власти. Бюджеты регионов явно не справляются, включая бюджет Тверской области.

Недавняя прямая линия президента показала – в стране громадное количество нерешённых проблем в социально-экономической сфере. Вопреки политике всех государственных СМИ, которые сосредотачивают внимание граждан на вопросах международной тематики, 9/10 вопросов президенту касались бедности, ветхого жилья, безработицы, чиновничьего произвола, коррупции, доступности образования и здравоохранения, проблем транспорта, экологии и других. Об этом свидетельствует анализ вопросов, размещённых на специально созданном Интернет-сайте «Москва – Путину». В большинстве обращений граждан сквозили горечь и возмущение.

В этих условиях крайне важно наращивать пропаганду антикризисной программы КПРФ. Её положения подтвердил съезд партии. Говоря о программе КПРФ «Десять шагов к достойной жизни», Д.Г. Новиков подчеркнул её основные принципы:

1. Богатства России должны служить народу.

2. Гарантировать экономический суверенитет.

3. Развивать индустрию, науку и технологии.

4. Российскому селу — новую жизнь.

5. Кредитные ресурсы — на возрождение страны.

6. Цены и тарифы — под контроль государства.

7. Стране — справедливые и эффективные налоги.

8. Люди — главная ценность державы.

9. Сильная держава — безопасная жизнь.

10. Строить страну высокой культуры.

«О том, что КПРФ состоялась как ядро будущей подлинно народной власти, свидетельствуют результаты работы народных предприятий. Также их демонстрируют в своей управленческой деятельности С.Г. Левченко, А.Е. Локоть, В.В. Потомский, другие наши товарищи», - отметил выступающий.

Докладчик остановился, в частности, на темах:

- о предложениях КПРФ по проведению национализации;

- о противодействии антисоветизму, национализму и русофобии;

- о программе КПРФ в сфере АПК и экологической безопасности;

- о необходимости изменить налоговую систему и выйти из ВТО;

- о позиции партии по проблемам науки и образования.

Одна из тем съезда: КПРФ и молодежь. Говоря о молодежи, докладчик подчеркнул необходимость дальнейшей партийной поддержки ЛКСМ РФ и пионерского движения. Развивается Спортивный клуб КПРФ. Одна из форм поддержки молодых коммунистов – работа Центра политической учебы.

Д.Г. Новиков подчеркнул, что жаловаться на информационную блокаду бессмысленно. Её нужно прорывать разными способами – начиная с распространения «Правды» и продвижения телеканала «Красная линия» до формирования групп тех, кто будет работать в социальных сетях.

Докладчик отметил: «КПРФ важно активизировать борьбу за свободу политической деятельности «на улице». Защита прав трудящихся — в центре внимания депутатской вертикали нашей партии. Депутаты-коммунисты не поддержали проекты федеральных бюджетов. Сегодня мы активно защищаем права участников долевого строительства. Это подтвердил проведённый по инициативе КПРФ съезд дольщиков».

Подчеркивая необходимость создания широкого фронта левых и патриотических сил России, Д.Г. Новиков напомнил, что КПРФ настойчиво добивается соединения социально-классовой и национально-освободительной борьбы.

Общий вывод сделанного доклада, как и прошедшего партийного съезда, такой: «Противоречие между интересами страны и интересами российского капитала — одно из главных. Разрешить его может только кардинальная смена социально-экономической системы. Только социализм позволит справиться с социальным неравенством, с экономической разрухой, создать эффективную систему управления».

Секретарь ЦК КПРФ В.Г. Соловьев, выступивший на конференции, особо остановился на фактах административного и полицейского произвола, с которым все чаще приходится сталкиваться коммунистам в регионах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.