Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Памяти художника…

Ушёл из жизни Илья Сергеевич Глазунов – большой национальный художник. Неповторимая личность советской и новой российской истории культуры – и просто истории.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-07-10 17:46
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Илья Глазунов был в одинаковой степени петербуржцем и ленинградцем. Голодным и полуживым ребёнком, потерявшим родителей, он был вывезен из блокадного Ленинграда Красной Армией, и это судьбоносное событие определило его человеческую и творческую биографию.

Откровенно имперское сознание художника формировалось во многом не благодаря, а вопреки условиям той эпохи, в которой он творил и которой принадлежал. Однако именно в координатах этой эпохи необыкновенно талантливо выразилась его огромная действенная любовь к России и русской истории.

В его больших масштабных полотнах неповторимо отразились герои, образы и исторические типы – от Древней Руси до постперестроечной России. Он писал их скрупулёзно и точно, любовно и безжалостно.

Вслед за великим Кориным он продолжил и объединил «Русь уходящую» с современной страдающей Россией.

Глазунов был самобытным живописцем, уникальным портретистом, оригинальным графиком. Воссозданный им туманно-сумрачный Петербург Достоевского навсегда останется подлинным шедевром иллюстративной отечественной графики.

Его попытка соединить классический русский реализм, в том числе и социалистический реализм, с иконописными пластическими формами стала настоящим прорывом в современном русском искусстве.

Илья Сергеевич был прирождённым педагогом, и потому созданная его харизматическими усилиями Академия живописи, ваяния и зодчества стала школой исторической живописи, а по существу – школой просвещённого патриотизма.

Он был историком и мыслителем по призванию. Прекрасный оратор, человек энциклопедических знаний, настоящий христианин, он вкладывал в понятие Родины сочетание земного и небесного. И потому многие материалисты и идеалисты, атеисты и верующие в равной степени воспринимали его картины, как откровение.

Жизнь коротка, искусство вечно – говорили древние. Но вечным делают искусство такие мастера, как Глазунов, успевающие за свою жизнь и сказать в искусстве новое слово, и создать школу, чтобы передать эстафету своим ученикам.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.