Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на сталинградской земле

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Ю. В. Афонин в ходе рабочего визита в Волгоградскую область провел пресс-конференцию для региональных СМИ. В общении с журналистами также приняла участие исполняющая обязанности первого секретаря обкома КПРФ Т.П. Головачева.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-07-06 19:16

Ю. В. Афонин рассказал волгоградским журналистам об итогах отчетно-выборного Съезда КПРФ и охарактеризовал нового лидера волгоградских коммунистов – и. о. первого секретаря обкома Тамару Петровну Головачеву.

Юрий Вячеславович подробно остановился на социально-экономической ситуации в регионе. Он отметил, что за полтора года, прошедшие с его последнего визита в Волгоградскую область, в регионе произошли позитивные изменения. Осуществляется программа благоустройства районных центров и сельских поселений. Строится новый терминал аэропорта, удалось улучшить состояние дорог, успешно ведется подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, причем, в отличие от ряда других регионов, это не сопровождается коррупционными скандалами. Но глубинные проблемы области не могут быть решены без радикального изменения социально-экономического курса на федеральном уровне.

Эти проблемы связаны прежде всего с тем, что некогда мощная промышленность региона еще в 90-е годы была разорена капиталистическими «реформами». Тяжелейший ущерб был нанесен крупнейшим предприятиям, в том числе легендарному Тракторному заводу, первому предприятию такого профиля, построенному в нашей стране.

Больной темой для области является также «оптимизация» социальной сферы, проводимая, как и в других регионах, под давлением федерального центра. Этот вопрос был остро поставлен на недавней «прямой линии» с президентом России на примере города Апатиты Мурманской области. Но такие Апатиты, сказал Юрий Афонин, есть в каждом регионе страны.

Юрий Афонин затронул популярную сегодня тему реновации жилого фонда. В городах Волгоградской области – огромный массив хрущевских пятиэтажек. Как правило, состояние таких домов в регионе на порядок хуже, чем у тех московских «хрущевок», которые сегодня включают в программу реновации. Многие регионы России, в том числе Волгоградская область, нуждаются в реновации жилого фонда больше, чем Москва, заявил журналистам заместитель Председателя ЦК КПРФ. Позиция Компартии заключается в том, что реновация не должна ограничиваться только столицей. Коммунисты намерены уже в осеннюю сессию внести в Государственную Думу законопроект, распространяющий программу реновации на всю страну.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что значительная часть проблем регионов сегодня связана с перевернутостью бюджетной пирамиды: большая часть налоговых поступлений собирается в федеральном центре, а регионы и муниципалитеты вынуждены идти туда с протянутой рукой. Субъекты Российской Федерации накопили уже порядка 3 триллионов государственных долгов. В некоторых регионах, например, в Мордовии, общая сумма госдолга уже почти в 2 раза превышает доходы бюджета за год. Компартия выступает за изменение налогового и бюджетного законодательства в пользу регионов.

Ю. В. Афонин рассказал представителям региональной прессы, что на встрече Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова с президентом России до главы государства была доведена программа КПРФ по социально-экономическому развитию страны. Эта программа предусматривает, в том числе, пересмотр межбюджетных отношений и возрождение промышленности России на новой технологической базе. Фактически речь идет об индустриализации XXIвека. Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что эта программа имеет большое значение для Волгоградской области.

Юрий Афонин подчеркнул, что на этой же встрече был поставлен вопрос реформирования избирательного законодательства. И прежде всего – отмены муниципального фильтра. Сегодня, используя этот фильтр и оказывая давление на муниципальных депутатов, в ряде регионов чиновники пытаются не допустить выдвижения сильных кандидатов-коммунистов.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что важнейшим событием 2017 года является 100-летие Великого Октября и рассказал журналистам, что на празднование этого юбилея КПРФ соберет в России делегации коммунистических и рабочих партий со всего мира. Ю. В. Афонин особо подчеркнул, что сегодня именно эти партии выступают в своих странах против антироссийских санкций, оказывают нашей стране серьезную поддержку. С другой стороны, внешнеполитические противники России занимают сегодня яро антикоммунистическую, антисоветскую позицию. Это и украинский режим, и Польша, сейм которой недавно принял кощунственный закон, санкционирующий снос памятников советским воинам, погибшим при освобождении этой страны. Это показывает, насколько тесно антикоммунизм и русофобия в современном мире связаны между собой.

Исполняющая обязанности первого секретаря Волгоградского обкома Тамара Петровна Головачева поделилась с журналистами впечатлениями от участия в недавнем отчетно-выборном Съезде КПРФ. Этот съезд, отметила она, стал мощным смотром сил партии и дал много поводов для гордости. Красный губернатор Левченко, красный мэр Локоть, избравшись на эти высокие руководящие должности, остались лидерами коммунистов своих регионов и приехали на Съезд. Они – живой пример того, как коммунисты сегодня эффективно решают проблемы людей, развивают свои регионы. Тамара Петровна ответила на вопросы о ближайших планах работы волгоградских коммунистов.

Представителей СМИ традиционно интересует вопрос о возвращении Волгограду имени «Сталинград». Ю. В. Афонин напомнил, что КПРФ выступила с такой инициативой в российском парламенте. Тогда большинство Госдумы заблокировало это решение, причем одним их главных его противников выступал Владимир Жириновский. А вот недавно лидер ЛДПР заявил, что, в случае его победы на президентских выборах, он переименует Волгоград в Сталинград. Даже такой персонаж, как Жириновский, счел выгодным для себя «прислониться» к легендарной фигуре советской эпохи. Это говорит о серьезном повороте в общественных настроениях. Время работает на нас, заявил Юрий Афонин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.