Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: В это смутное время исключительно важно иметь такого надежного союзника, как Вьетнам

29 июня, по окончании встречи в Москве с Президентом СРВ товарищем Чан Дай Куангом Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова
2017-06-29 23:23 (обновление: 2017-06-30 00:59)

- Для нас имеет принципиальное значение развитие связей с братским Вьетнамом, - подчеркнул лидер КПРФ. - Эти связи имеют исторические корни, общую победу над американским империализмом, бескорыстную и искреннюю помощь от каждой семьи и от каждого дома, которую многие из нас вносили, когда военщина США душила Вьетнам.

«Я не раз был во Вьетнаме, - рассказал Геннадий Андреевич, - бывали там и все мои коллеги. С Компартией Вьетнама мы подписали соглашение, которое активно действует и выполняется по всем статьям и направлениям. В свое время, когда одну из лучших совместных фирм «Вьетсовпетро» решили растащить, распродать и уничтожить, я специально вылетал во Вьетнам и все сделал, чтобы она продолжала работать. Это сегодня лучшее совместное предприятие, которое дает огромный доход в наш бюджет, обеспечивая при этом Вьетнам необходимым энергоресурсами».

«Мы развиваем свои отношения по всем направлениям, - отметил лидер КПРФ, - в том числе по молодежной политике. Обмениваемся пионерскими делегациями. Поддерживаем межгосударственные, межпартийные, междепутатские связи. Моя команда, которая здесь представляет Компартию России, занимается этим самым серьезным образом. И.И. Мельников, как первый зампред Госдумы, по своим функциональным обязанностям укрепляет международные связи России и Вьетнама. Наш губернатор Иркутской области С.Г. Левченко выступил с инициативой, и уже много лет обменивается с Вьетнамом детскими, пионерскими делегациями, организует их отдых, выступления и взаимную поддержку».

«У нас группу дружбы с Вьетнамом возглавляет Л.И. Калашников, Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ. А первый заместитель Председателя международного Комитета Д.Г. Новиков, по сути дела, регулирует эту работу. Он недавно был во Вьетнаме. Там, на форуме левых партий (которых было около 60), приняли важнейшее решение об участии в праздновании 100-летия Великого Октября всех партий и движений левой, левоцентристской и народно-патриотической ориентации. Эти мероприятия пройдут у нас в России с 1 по 7 ноября», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Сегодня мы обсудили все вопросы взаимодействия, обменялись мнениями, как идут межгосударственные переговоры. И прямо заявляем, что все будем делать для укрепления связей с этой братской, умной, храброй и мужественной страной. Напомню, что во Вьетнаме скоро будет 100 миллионов человек. Иметь такого надежного союзника в Юго-Восточной Азии, в Азии в целом, в это суровое и смутное время исключительно важно», - подчеркнул лидер коммунистов.

«Вчера на встрече с Президентом Путиным, - рассказал Г.А. Зюганов, - мы обсуждали многие проблемы. И я особо подчеркнул, что в этом году мы будем отмечать 100-летие Великого Октября. Это общенациональный, общегосударственный праздник. Одновременно это важнейший международный праздник и ключевое политическое событие года. К нам приедут более 150 делегаций из 100 стран мира. Вчера Президент подтвердил, что будет активно помогать в подготовке и проведении этого важнейшего мероприятия».

«Сегодня Президент Вьетнама подчеркнул, что их представительная делегация будет участвовать в наших мероприятиях, - продолжил лидер КПРФ. - Они уже готовятся к этому событию. Мы выпускаем совместную литературу, альбомы, материалы, обмениваемся опытом. Подписываем соглашения о работе левых и народно-патриотических движений на будущее».

«Я вчера, при встрече с Президентом Путиным, особо подчеркнул, что все, кто с нами работает, активно выступают против санкций, поддержали политику России в отношении Крыма. И все делают для того, чтобы, укрепляя дружеские, товарищеские, братские связи, преодолеть системный кризис, который сегодня бушует на планете», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Вьетнам в этом отношении показывает пример. Высочайшие темпы экономического роста, более 6%, добрые отношения с Россией, подписание новых мощных, долгосрочных соглашений. И наша партия будет максимально способствовать их выполнению», - пообещал в завершение лидер КПРФ.

* * *

Тему продолжил член Президиума ЦК КПРФ, губернатор Иркутской области С.Г. Левченко. «Вьетнам – это государство, которое даже на фоне развивающихся азиатских стран выглядит очень прилично, - подчеркнул Сергей Георгиевич. - Вьетнам показывает темпы экономического развития выше большинства стран мира. Поэтому желательно, чтобы наши межрегиональные связи все более крепли. Для этой цели мы договорились с руководством Вьетнама, что в конце года подпишем соглашение с одной из крупнейших вьетнамских провинций Куангнинь, где столица – город Халонг. И я думаю, что это будет способствовать развитию как Вьетнама, так и Российской Федерации в лице Иркутской области».

* * *

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников отметил, что сотрудничество между КПРФ и КПВ успешно развивается. «Компартия Вьетнама – это сегодня одна из немногих руководящих коммунистических партий в мире, - напомнил Леонид Иванович. - И если говорить об успехах Вьетнама, то нужно говорить, прежде всего, об успехах Компартии. Соглашение между КПРФ и КПВ выполняется во всех деталях. Кроме того, сотрудничество наших стран сегодня показывает, что никаких реальных санкций против России не существует. Ведь мы имеем на Востоке настоящих друзей».

* * *

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников отметил, что 30 июня состоится встреча Президента Вьетнама с Председателем Государственной Думы. «В преддверие этой встречи могу сказать, что отношения между Национальным Собранием Вьетнама и Государственной Думой развиваются не просто хорошо, но даже блестяще, - подчеркнул Иван Иванович. - Причем развиваются по всем направлениям, в том числе на самом высоком уровне, а также на уровне профильных комитетов. У нас, в Государственной Думе, очень мощная группа дружбы, так же, как и в Национальном Собрании Вьетнама. Эти группы регулярно встречаются, обсуждают проблемы».

«Конечно, в нашей законотворческой деятельности возникают моменты, которые требуют урегулирования. Но процесс идет таким образом, что это не вызывает никаких затруднений. Мы всегда находим совместные решения. Поскольку парламент Вьетнама более молодой, мы обмениваемся опытом законотворческой деятельности», - рассказал И.И. Мельников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.