Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков: Нападки на Кубу – доказательство бессилия Вашингтона

Нападки новой администрации США на страны, которые не принимают правила игры по-американски, распространились на Кубу, когда президент Дональд Трамп объявил об отказе от нормализации отношений с Гаваной.

Дмитрий Новиков, заместитель Председателя ЦК КПРФ
2017-06-23 19:22 (обновление: 2017-07-20 13:17)
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Тем самым перечёркнуты попытки смягчения политики конфронтации, господствовавшей свыше полувека. Напомним, в конце 2014 года Барак Обама объявил о необходимости отказаться от наследия «холодной войны», а в следующем году между странами возобновились дипломатические отношения: в Гаване появилось посольство США, а в Вашингтоне – посольство Кубы. Были ослаблены торгово-экономические ограничения, хотя в целом антикубинское эмбарго осталось в силе, так как республиканская оппозиция в Конгрессе всячески тормозила инициативы Белого Дома. Кульминацией потепления отношений стал визит на «Остров свободы» Барака Обамы – первая поездка американского президента на Кубу почти за 90 лет.

Трамп решил отыграть назад. Назвав кубинско-американские соглашения «ужасными», он объявил их прекратившими своё действие. Ужесточению подвергнуты деловые контакты американских компаний с Кубой, правила туристических поездок граждан США и т.д. Кроме того, Трамп раскритиковал призывы ООН снять с Кубы эмбарго. По его словам, это произойдёт только после того, как на острове будет легализована многопартийность, освобождены все «политзаключённые» и проведены «свободные выборы» под международным наблюдением.

Заявление президента США позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, Вашингтон продолжает политику вмешательства в дела суверенных государств Латинской Америки. Образование независимого «левого пояса» с участием Кубы, Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Никарагуа вызвало сильную тревогу среди американских элит, привыкших видеть в регионе «задний двор» США. Чтобы остановить распространение «социализма XXI века», Вашингтон поддерживает правые силы и реакционный крупный капитал. Это проявилось в государственном перевороте в Бразилии, в приходе к власти в Аргентине ставленника неолиберальных группировок Маурисио Макри, в попытках расшатать ситуацию в Венесуэле. Являясь центром сопротивления американской гегемонии в Латинской Америке, Куба также находится под прицелом США. И если команда Обамы питала надежды вернуть «Остров свободы» в зону американского влияния с помощью «мягкой силы» и дипломатии, то Трамп обратился к прямому давлению.

Во-вторых, новая администрация США демонстрирует всё большую зависимость от наиболее реакционной части американского истеблишмента – так называемых республиканских «ястребов», а также от военно-промышленного комплекса, заинтересованного в провоцировании военной истерии по всему миру. За считанные месяцы с момента вступления Трампа в должность Соединённые Штаты ухудшили ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке, вокруг Корейского полуострова. Теперь можно ожидать деструктивных процессов и в Латинской Америке.

В-третьих, заявления Трампа в очередной раз доказали, что американское руководство по-прежнему придерживается политики двойных стандартов и лицемерия, возведённого в политический принцип. «Свободных выборов» и многопартийности требует страна, в которой второе столетие фактически осуществляется двухпартийный диктат, а попытки предложить альтернативные модели общественного устройства всячески пресекаются. Достаточно вспомнить разгоны участников акции «Оккупируй Уолл-Стрит», протестов индейских племён, экологов и т.д. Далёкой от демократических идеалов является и избирательная система США. Как показали последние выборы, в ней есть место и подкупу, и масштабным припискам, и прочим махинациям. Наконец, требуя «международный контроль», Трамп и его единомышленники скромно умалчивают, что к выборам внутри США зарубежные наблюдатели не допускаются.

Коммунистическая партия Российской Федерации выступает против нового витка давления на Кубу. Действия американской администрации не приведут ни к чему, кроме эскалации напряжённости в регионе. Навязывая свою волю другим странам под видом «развития демократии», Вашингтон в очередной раз расписывается в собственных проблемах с основополагающими демократическими ценностями. Наконец, новый виток давления – это свидетельство беспомощности США перед небольшим, но сильным и гордым государством, больше 50 лет успешно противостоящим американской экспансии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.