Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты приняли участие в совещании ЦИК Республики Тува

Сегодня работники Тувинского рескома КПРФ Роман Тамоев, Сайлыкма Шагдыр, редактор газеты «Правда Тувы» Альберт Хомушку и коммунист-активист Павел Сучков приняли участие в совещании Центризбиркома Тувы с представителями региональных отделений политических партий.

Альберт Хомушку. Фото автора
2017-06-23 17:31

На совещании речь зашла о нововведениях избирательного законодательства России, о порядке выдвижения кандидатов, об основных требованиях при проведении агитации, о сроках и порядке предоставления выборной отчетности.

Главное внимание представителей политпартий, конечно же, было направлено на порядок регистрации кандидатов. Так, на прошлогодних выборах от коммунистов не были зарегистрированы кандидаты в ряде кожуунов (районов). Причины разные, но, в основном, кандидаты утверждены открытым голосованием, хотя в положениях о выдвижении кандидатур сказано, что они должны выбираться тайным голосованием. Либо кандидаты не указали свою судимость. Чего греха таить, местные коммунисты иногда допускают ошибки при регистрации своих кандидатов.

Представители Туврескома своими выступлениями раскритиковали как работу территориальных комиссий, так и головной выборной организации из-за нехватки информации и, прежде всего, по выборам на уровне муниципалитетов. П.Сучков прямо заявил, что такого рода информация как будто намеренно скрыта за семью печатями. Вызванный на совещание человек вроде системного администратора объяснил, что сайт российского ЦИК обновляется, следовательно, обновляется и местный сайт. Но такого рода объяснение не удовлетворило большинства собравшихся.

Вопросы предвыборной агитации волновали главным образом коммунистов, так как мы имеем свой печатный орган.

По окончании совещания коммунистов пригласил к себе Мерген Самбала – секретарь ЦИК РТ и коммунист, член бюро Туврескома. Можно сказать, что от него они получили все ответы на волнующие их на сегодня вопросы по выборам и, в частности, по предстоящим выборам Хурала представителей села Эрги-Барлык (Барун-Хемчикский кожуун).

В совещании приняли участие представители ЛДПР,РОПП «Рожденные в СССР», партии пенсионеров, РОВПП «Партия РОСТА» и, естественно, «Единой России». Ясно, что представитель партии власти участвовал ради проформы, кстати, ни одного вопроса он не задал.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.