Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на Конференции питерских коммунистов: Нам предстоит глобальная идеологическая битва с антисоветчиками

Состоялась отчетная Конференция Санкт-Петербургской городской организации КПРФ. В работе Конференции приняли участие: член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин, член ЦК КПРФ Ю. П. Белов, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе от Санкт-Петербурга и Ленинградской области С. М. Пантелеев.

Пресс-служба ЦК КПРФ, пресс-служба Санкт-Петербургского горкома КПРФ
2017-05-01 12:07

Конференция началась с вручения партийных билетов новым членам партии и партийных наград заслуженным коммунистам.

В рамках Конференции были представлены отчеты горкома (с докладом выступила первый секретарь горкома Ольга Архиповна Ходунова) и КРК городской парторганизации (доклад председателя КРК Игоря Мейнгардовича Маста).

Прием новых коммунистов в ряды КПРФ в Петербурге в 2016 году вплотную приблизился к рубежу в 10% от общей численности парторганизации, что позволило покончить с тенденцией снижения численности коммунистов по естественным причинам.

КПРФ в Петербурге ведет широкую работу по защите прав горожан. Сегодня коммунисты, в том числе с использованием депутатского ресурса фракции КПРФ в городском Законодательном собрании, ведут борьбу с «уплотнительными» стройками и коммерческой застройкой защитной зоны Пулковской обсерватории. Поддерживают протест многодетных семей, которым положенные по закону земельные участки чиновники пытаются выделять в чистом поле, без всякой надежды подвести когда-либо коммуникации. Компартия защищает социальную сферу города от бездумной «оптимизации». Так удалось отстоять ряд просто уникальных учебных заведений – музыкальную школу имени Н. А. Римского-Корсакова (единственная в России музыкальная школа, имеющая отделение для взрослых), Санкт-Петербургский издательско-полиграфический техникум (единственное оставшееся учебное заведение такого рода в стране, поступать в него едут со всей России). Коммунисты также борются против «слияния» библиотек. В условиях капиталистического мегаполиса большинство покушений на социальные объекты порождаются алчными поползновениями коммерсантов (как правило, связанных с чиновниками) захватить определенные здания. КПРФ в Санкт-Петербурге систематически разоблачает такие планы и не дает в обиду социальные учреждения. А серия протестных акций питерских комсомольцев против установки памятной доски гитлеровскому пособнику Маннергейму стала известна на всю страну и в конце концов заставила чиновников убрать этот позорный «памятник» куда подальше.

Среди массовых акций, проводимых питерскими коммунистами, есть традиционные и получившие широкое общественное признание. Это прежде всего «Вахта памяти» в ночь с 21 на 22 июня на мемориалах воинам Великой Отечественной.

КПРФ в Санкт-Петербурге объединяет вокруг себя большую группу общественных организаций. Активно работают такие общественные структуры, как «Русский Лад», Союз советских офицеров, «Русские ученые социалистической ориентации». А Патриотический союз «Народное ополчение», активно сотрудничающий с Компартией, объединяет сегодня 47 различных патриотических организаций. В городе завершается создание организации «детей войны». В ее работе уже участвуют более 10 тысяч человек.

Городская организация КПРФ развивает свои и поддерживает дружественные СМИ. Ведет вещание партийное интернет-телевидение «КПРФ СПб ТВ». Продолжает свою работу независимая народная радиогазета «Слово». Редактором партийной газеты «Питерская правда» стал известный писатель и публицист Герман Садулаев. Начат также выпуск еще одного партийного издания, ориентированного на пролетарскую аудиторию города на Неве, – газеты «Рабочая».

Питерские коммунисты сегодня активно внедряют новые методы партийной работы, основанные на современных информационных технологиях. Так, в нескольких районных парторганизациях введена система автоматического оповещения коммунистов и комсомольцев о предстоящих партийных мероприятиях (прежде всего, о протестных акциях) с помощь компьютерного сервера, рассылающего в короткий срок большое число СМС и электронных писем. Причем система гарантирует и высокий уровень защиты информации от постороннего доступа.

Делегаты Конференции очень активно обсуждали отчетные доклады горкома и КРК и все стороны работы партийной организации: на трибуну поднялось около 30 коммунистов. Большинство выступавших предлагали признать работу удовлетворительной и соглашались с тем, что питерская парторганизация КПРФ может с оптимизмом смотреть в свое будущее.

Секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин передал делегатам Конференции приветствие лидера партии.

Юрий Вячеславович отметил, что сегодня важнейшими приоритетами являются подготовка к отчетно-выборному СъездуКПРФ и к празднованию 100-летие Великого Октября.

Юрий Афонин подчеркнул, что сегодня ситуация в стране требует от коммунистов сплочения партийных рядов. Перед партией встают серьезные вызовы. КПРФ остается единственной по-настоящему оппозиционной силой в России. В условиях экономического кризиса власть стремится любой ценой не допустить роста влияния Компартии. Поэтому против КПРФ запущена новая спецоперация, звеньями которой являются клевета и провокации против руководства партии, против красных губернаторов и мэров, а также оголтелая антисоветчина, жириновщина, угрозы разрушить Мавзолей В. И. Ленина и пантеон на Красной площади в Москве.

Сплочение рядов уже происходит: все без исключения прошедшие в регионах предсъездовские Конференции региональных парторганизаций высказались за кандидатуру Геннадия Андреевича Зюганова на пост Председателя ЦК КПРФ. Коммунисты также называют Г. А. Зюганова самым сильным и подготовленным из возможных кандидатов от Компартии в президенты России.

Юрий Афонин отметил, что в год 100-летия Великого Октября российским коммунистам предстоит глобальная идеологическая битва с антисоветчиками. Ведь речь не только о трактовках событий 1917 года или даже всей советской истории. Предметом полемики будет и судьба наследия Октября в современном мире. Мы должны очень наглядно показать, как идеи нашей революции живут и побеждают сегодня. И тут лучше всего подходит пример Китая и Вьетнама.

КПРФ еще в 1990-е годы, разрабатывая свою экономическую программу, назвала оптимальным вариантом развития страны социалистическую экономику со смешанной формой собственности при безусловном сохранении за государством командных высот в народном хозяйстве. Именно такой тип экономики создан в последние десятилетия в Китайской Народной Республике. И результаты совершенно потрясающие.

Во-первых, стремительное экономическое развитие. С 1990 года объем экономики Китая вырос в 11,5 раза!

Во-вторых, в КНР достигнуты огромные успехи в выравнивании степени развитости провинций страны. Там сейчас максимальная разница в душевом ВВП между регионами – 3 раза, а в России сегодня она достигает 40 раз.

В-третьих, Китай уже фактически одержал победу над бедностью. В 1990 году в Китае бедным было более 60% населения, а сейчас – только 4%.

В-четвертых, Китай ведет беспощадную борьбу с коррупцией, что резко контрастирует с точечными антикоррупционными акциями в нынешней России.

Когда нас спрашивают: где пример успешной реализации экономических концепций КПРФ в современном мире, мы можем смело отвечать – в Китае, в этой самой большой экономике планеты.

Чтобы побеждать наших оппонентов в идеологической борьбе, нам нужно повышать идейный уровень коммунистов. Важную роль здесь должен сыграть предстоящий Съезд. На партийном форуме, в частности, будут обсуждаться предложения об изменении Устава КПРФ. Одним из тех дополнений, которые, наверное, стоит внести в Устав, отметил Ю. В. Афонин, является установление обязанности всех членов партии изучать марксистско-ленинскую теорию.

В целом секретарь ЦК КПРФ выразил уверенность, что Съезд партии откроет новый этап в жизни партии, на котором коммунисты начнут новое политическое наступление.

От Санкт-Петербургской городской партийной организации делегатами на Съезд были избраны:

Бортко Владимир Владимирович, член ЦК КПРФ, член Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы;

Ходунова Ольга Архиповна, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга;

Беляков Андрей Викторович, член Санкт-Петербургского горкома КПРФ, первый секретарь Адмиралтейского райкома КПРФ;

Григорьев Игорь Леонидович, член Санкт-Петербургского горкома КПРФ, первый секретарь Центрального райкома КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.