Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: У КПРФ в регионах выросла целая плеяда молодых ярких лидеров. Выступление на IV конгрессе РАПК

14-15 апреля в здании Общественной палаты РФ проходит IV конгресс Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Ведущие политологи и политтехнологи страны собрались, чтобы обсудить текущую политическую ситуацию и сценарии будущих президентских выборов. На конгресс были приглашены и представители политических партий. От Компартии выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-04-15 15:11
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Вначале секретарь ЦК дал оценку прошедшим осенью выборам депутатов Государственной Думы. Он отметил, что эта кампания была непростой для коммунистов: против КПРФ откровенно использовалась технология партий-спойлеров, крайне ограничен был доступ в СМИ. Тем не менее, коммунисты сорвали планы чиновников вывести на второе место ЛДПР, несмотря на то, что этот проект был накачан большими деньгами, административными и медиаресурсами. Удалось сохранить костяк фракции, и эффективность ее работы в целом не снизилась. Да, мандатов стало меньше из-за перехода к смешанной системе выборов, в связи с этим есть трудности, но эти проблемы партия решает. Коммунисты уже провели тщательный анализ думской кампании во всех региональных парторганизациях. Из выявленных просчетов делаются выводы, партия учится, совершенствует свой технологический арсенал.

В обществе растет запрос на обновление, уверен Юрий Афонин. На протестные акции в марте люди вышли с социальными лозунгами. «После этих митингов я был в нескольких регионах, говорил с людьми, которые в них участвовали, – в основном они транслируют нашу повестку, но Навальный, за счет массированной рекламной кампании в интернете, сумел привести их на свои мероприятия», – рассказал Юрий Вячеславович. Надо понимать, подчеркнул секретарь ЦК КПРФ, что, на самом деле, протестная активность коммунистов намного выше, чем у либералов. Буквально в последние недели мощные протестные акции КПРФ прошли в Самаре, Свердловской области, Алтайском крае и ряде других регионов. Реагируя на острые социально-экономические проблемы, коммунисты сегодня собирают многотысячные митинги даже в небольших городах, таких как Рубцовск или Асбест. Но СМИ рекламируют именно протестные акции либералов.

Затем секретарь ЦК вкратце обрисовал задачи партии на ближайший год. Он отметил, что партия систематически проводит работу по подбору и выдвижению новых руководящих кадров. За последнее время у КПРФ в регионах появилось много ярких молодых партийных лидеров. Таких как Мария Прусакова в Алтайском крае, Александр Ивачев в Свердловской области, Елена Кукушкина в Ямало-Ненецком автономном округе, Анатолий Долгачев в Приморском крае, Антон Сидорко во Владимирской области. «Эта работа будет продолжаться, это позиция нашего лидера Геннадия Андреевича Зюганова», – подчеркнул Ю. В. Афонин.

Комплекс важных задач стоит перед партией в связи с празднованием 100-летия Октября: проведение масштабных праздничных мероприятий, участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов, творческое развитие теории современного социализма с учетом новейшего опыта наших товарищей из КНР и Вьетнама.

Предстоит уделить серьезное внимание избирательной кампании 2017 года. Во-первых, КПРФ ставит задачу существенно укрепить свое представительство на выборах муниципального уровня. Во-вторых, мы будем участвовать во всех выборах губернаторов. Уже сейчас очевидно, что в некоторых регионах наши кандидаты имеют хорошие шансы побороться за победу. В качестве примера Юрий Афонин назвал Республику Бурятия и Республику Марий Эл.

Напоследок Юрий Вячеславович оставил вопрос, наиболее остро волнующий политконсультантов и журналистов: кто же пойдет от коммунистов на выборы президента в 2018 году? Он рассказал, что Председатель ЦК КПРФ еще в декабре прошлого года обратился и к партии, и ко всем народно-патриотическим силам страны с призывом развернуть широкую дискуссию по возможным кандидатурам, назвал ряд имен. «Я много бываю в регионах, общаюсь с людьми: основным нашим кандидатом коммунисты считают Г. А. Зюганова, – сказал Ю. В. Афонин. – Но дискуссия идет, и уверяю вас, она куда более демократична, чем так называемые праймериз «Единой России». Окончательное решение примет второй этап Съезда партии, который пройдет в декабре». В конце своего выступления Юрий Вячеславович отметил, что партия отлично понимает необходимость института профессионального политического консультирования, и выразил готовность к плодотворному сотрудничеству.

На конгрессе выступили представители ЛДПР, СР, «Яблока», «Родины». Среди спикеров конгресса – известные политтехнологи и политологи Евгений Минченко, Глеб Павловский, Константин Костин, Дмитрий Орлов. Вел мероприятие один из основателей школы политконсалтинга в России, глава «Никколо М», президент РАПК Игорь Минтусов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.