Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на Конференции алтайских коммунистов: КПРФ предлагает реальную альтернативу и курсу власти, и либеральному реваншу

8 апреля в Барнауле состоялась отчетная Конференция Алтайского краевого отделения КПРФ. В ее работе принял участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2017-04-09 20:13 (обновление: 2017-04-10 11:48)

С докладом о работе краевой парторганизации выступила первый секретарь крайкома Мария Прусакова. 33-летняя Мария Николаевна была избрана на этот пост около года назад, став одним из самых молодых региональных лидеров партии.

В 2016 году прием в ряды КПРФ в Алтайском крае вырос более чем на 70%. Средний возраст партийной организации всего за год снизился с 62 до 54 лет. Два десятка новых коммунистов были приняты в ряды партии прямо на Конференции. Партийные билеты им вручил секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

Еженедельно выходит партийная газета алтайских коммунистов «Голос труда». Газета по-настоящему народная: в ней активно печатаются внештатные корреспонденты. Сегодня крайком КПРФ широко внедряет альтернативную подписку – доставку газеты подписчикам не через почту, а силами коммунистов. Для подписчиков газета становится дешевле. А для парторганизаций это становится отличной проверкой их работоспособности.

В регионе активно развивается пионерская организация.

Алтайский крайком традиционно вручает свои литературные премии – Пушкинскую и Пантюховскую (последняя учреждена в честь алтайского поэта и писателя Игоря Михайловича Пантюхова) – за литературные произведения патриотической направленности.

Алтайский край принадлежит к числу регионов, очень тяжело пострадавших от капиталистических «реформ». Сегодня край занимает предпоследнее место в стране по размеру заработной платы. На фоне угнетающей бедности подавляющего большинства населения нарастает задолженность людей перед банкирами и микрокредитными организациями. В этом антирейтинге регион на 76 месте из 85 субъектов РФ. С другой стороны, нарастают долги предприятий по зарплате перед работниками.

Алтайские чиновники активно проводят пресловутую «оптимизацию»: закрывают школы, больницы, медсанчасти, станции скорой помощи, ликвидируют маршруты общественного транспорта, особенно в глубинке.

Коммунисты ведут решительную борьбу за права земляков. Значительным успехом в этой борьбе стала выплата задолженности по зарплате на общую сумму более чем в 20 миллионов рублей бывшим работникам МУП «Рубцовские тепловые сети». Решающую роль в этом деле сыграло обращение к различным государственным органам Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.

В 2017 году в городах края прошли организованные КПРФ многолюдные митинги: против резкого роста тарифов ЖКХ и против регионального закона, значительно урезающего социальную поддержку разных категорий населения (самыми пострадавшими оказались «семипалатинцы» – люди, подвергшиеся радиационному воздействию в связи с ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне). Под давлением протестных акций депутаты-единороссы уже вынуждены были пойти на возвращение части льгот.

КПРФ бескомпромиссно борется с «оптимизацией». Ряд важных для жизни людей социальных объектов удалось отстоять. А отмену автобусных маршрутов в одном из районов края чиновники остановили, только узнав о предстоящем митинге протеста, организованном КПРФ. Алтайские коммунисты уверены: когда удается расшевелить и организовать людей, ликвидацию социальных объектов можно предотвратить!

Важной частью работы алтайских коммунистов стала борьба за интересы «детей войны». Организация «детей войны» в регионе насчитывает уже более 50 тысяч человек. Под давлением КПРФ единоросскому большинству краевого заксобрания пришлось пойти на принятие регионального закона, устанавливающего правовой статус «детей войны». Но, по мнению коммунистов, закон дает этой категории граждан крайне мало. Депутаты-коммунисты предлагали ввести для «детей войны» 500-рублевую ежемесячную выплату, но их инициатива была заблокирована. Борьба продолжается.

В целом протестная активность, борьба за права граждан сегодня стали главными направлениями работы алтайских коммунистов, что помогает им завоевывать доверие земляков.

Делегаты Конференции также были ознакомлены с отчетом о работе Контрольно-ревизионной комиссии Алтайского краевого отделения КПРФ. Отчетный доклад представила председатель комиссии Галина Владимировна Моисеева.

Секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин в своем выступлении на Конференции сделал акцент на том, что сейчас партия исключительно нуждается в сплоченности и единстве действий. Ведь предстоит работа в сложнейших условиях экономического и политического кризиса. С одной стороны, коммунистам приходится оппонировать губительной социально-экономической политике власти. А с другой стороны, совершенно необходимо противостоять и либералам. Ведь нынешняя либеральная оппозиция в России – это «лекарство, которое хуже болезни». В случае ее прихода к власти экономический курс станет еще ближе к ельцинско-гайдаровскому, то есть еще более опасным для страны. А в политической сфере можно ожидать гонений против коммунистов по украинскому сценарию. Опасность совершенно реальна. Тот же украинский опыт показывает, как легко и быстро рушатся структуры власти, когда они не сцементированы идеей, а основаны лишь на корыстных финансовых и карьерных интересах.

Сегодня коммунисты предлагают обществу реальную альтернативу и нынешнему курсу власти, и либеральному реваншу. Консолидировать здоровые силы общества призвано обращение Председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова «Время властно требует новой политики». Вокруг идей, высказанных в этом обращении, объединяются сейчас народно-патриотические силы страны, формируется команда и формулируется программа будущего кандидата в президенты России от КПРФ.

Юрий Афонин подчеркнул, что Алтайское краевое отделение КПРФ традиционно является одним из самых мощных в стране, и отметил эффективную работу первого секретаря крайкома Марии Прусаковой. Еще многое предстоит сделать. Но активизация работы парторганизации в последний год налицо.

Конференцию Алтайского краевого отделения приветствовали лидеры коммунистов соседних регионов – Виктор Васильевич Ромашкин (Республика Алтай) и Николай Павлович Мухин (Кемеровская область).

На Конференции также состоялось награждение заслуженных коммунистов партийными наградами. Ордена и медали КПРФ вручал секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин. Среди награжденных – Виталий Александрович Сафронов, легендарный алтайский коммунист, последний руководитель Алтайского крайкома КПСС, один из инициаторов возрождения Компартии в регионе.

Конференция избрала на отчетно-выборный Съезд КПРФ следующих делегатов:

Прусакову Марию Николаевну, первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ;

Лапину Веронику Владимировну, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания, организатора крупнейших протестных акций в регионе;

Комова Юрия Сафоновича, первого секретаря Солтонского районного отделения КПРФ;

Хайдукова Вячеслава Николаевича, первого секретаря Баевского районного отделения КПРФ;

Комоцкого Бориса Олеговича, главного редактора газеты «Правда».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.