Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

П.С. Дорохин: Пятилетки и новый Госплан помогут стране развиваться

5 апреля 2017 года секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ П. С. Дорохин принял участие в круглом столе в стенах Государственной Думы РФ, посвящённом развитию системы стратегического планирования в России. Представитель нашей фракции внёс несколько конкретных предложений по повышению её эффективности. В частности, представил тезис о важности создания уполномоченного органа исполнительной власти – Росплана.

Пресс-служба Секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2017-04-07 13:40
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Мероприятие было организовано при участии Фонда развития инновационного предпринимательства (председатель Е.В. Попова)

Участники круглого стола согласились с тем, что в стране накоплено большое количество программ стратегического характера, однако полностью отсутствует координация их реализации. Из-за этого затрудняется и разработка новых планов, которым ещё предстоит найти место в экономической реальности. Намечая пути исправления ситуации, П.С. Дорохин в рамках своего доклада затронул три вопроса:

1. Оценил исполнение и результативность №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», принятого 28 июня 2014 г.

2. Обосновал необходимость создания Государственного комитета Российской Федерации по стратегическому планированию, или Росплана.

3. Проанализировал опыт функционирования Госплана СССР.

Чтобы повысить эффективность профильного ФЗ, которая сейчас явно хромает, П.С. Дорохин предложил внести в него назревшие изменения. «Считаю целесообразным включить в закон положения, которые бы обеспечили создание и законодательное принятие важнейшего документа среднесрочного планирования – пятилетнего индикативного плана развития России», - сказал П.С. Дорохин. По словам секретаря ЦК КПРФ, «именно с его помощью многие промышленно развитые страны – Франция, Япония и другие – успешно решали и решают общенациональные задачи».

П.С. Дорохин также подчеркнул необходимость плотного диалога государства с деловым сообществом. «В развитых странах национальные стратегии реализуются в тесном взаимодействии с бизнесом и объединяют интересы всех слоёв общества – предпринимателей, чиновников всех уровней, учёных». «Эти стратегии основаны на принципах рекомендательности – желаемой макроэкономической целесообразности действий производителей и потребителей», - отметил депутат.

Не только государство, но и бизнес заинтересован в появлении предложенного пятилетнего плана. Обосновывая это утверждение, П.С. Дорохин сослался на дискуссии, проведённые ТПП РФ и на встрече с губернаторами.. «Такой план даёт хозяйствующим субъектам ясное представление об экономической политике государства на пятилетку. Со своей стороны, государство получает необходимую информацию о реальных перспективах развития и возможности добиться поставленных руководством страны целей», - сказал депутат.

П.С. Дорохин отдельно отметил, что одной из основ индикативного плана являются договора, которые федеральный центр заключает с региональными и местными властями. Те обязуются участвовать в реализации поставленных задач, а центр предоставляет им финансовую поддержку.

«Это касается и предприятий», - добавил представитель фракции КПРФ. Здесь в качестве примера П.С. Дорохин привёл Татарстан, где «власти успешно заключают договора с крупными промышленными предприятиями, определяющими развитие отраслей». Кстати, подобная практика широко используется и в уже упомянутой Франции.

Вторая инициатива П.С. Дорохина: создать Росплан – уполномоченный орган по стратегическому планированию при правительстве РФ, который бы обеспечил эффективную связь рыночных механизмов и государственного регулирования. «Этим органом может быть создание соответствующего органа на базе Минэкономразвития», - предположил представитель КПРФ.

По идее П.С. Дорохина, алгоритм работы Росплана будет следующим. Первое – он консолидирует у себя разработанные в регионах материалы по приоритетам в развитии экономики субъектов федерации. Второе – на основе полученных материалов создаёт предварительный проект плана. Третье – согласовывает его с министерствами и ведомствами. Четвёртое – разрабатывает окончательный вариант плана, согласовывая его основные индикаторы с регионами и крупными хозяйствующими субъектами, утверждает документ в правительстве. Наконец, пятое – пятилетний индикативный план, а также долгосрочная стратегия на 20 лет принимаются Государственной Думой и приобретают законодательную силу.

В заключение своего доклада П.С. Дорохин отметил, что «крайне важно обеспечить интеграцию Стратегии национальной безопасности России в долгосрочную социально-экономическую стратегию развития нашей страны».

Депутат фракции КПРФ так пояснил эту мысль: «В промышленно развитых странах начальный этап разработки долгосрочной стратегии начинается с двух прогнозов: прогноза обеспечения национальной безопасности и экономического прогноза». «Особенно важным для России представляется анализ возможной динамики производства жизненно важных видов продукции и услуг по сравнению с минимально допустимым уровнем», - резюмировал П.С. Дорохин.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.