Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков. Победа Ленина в Эквадоре - успех всей левой Америки

Успех левых сил на выборах в Эквадоре прокомментировал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков:

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-04-04 00:39
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

- Второй тур президентских выборов прошёл в Эквадоре. Кандидат от правящего левого блока «Альянс Страна» («Альянс ПАИС») Ленин Морено получил наибольшее число голосов участников выборов. По предварительным данным, Морено заручился поддержкой 51% избирателей. Его соперник, представитель правоцентристского «Движения CREO» и экс-банкир Гильермо Лассо уступает лидеру гонки. Часть сторонников оппозиции отказываются признавать официальные результаты. Несколько сотен человек, выступающих в поддержку Лассо, организовали пикет протеста. Но эквадорцы, которые голосовали за Морено, организовали собственную контракцию.

Ленин Вольтер Морено Гарсес — убежденный социалист и сторонник политики, проводимой действующим президентом страны Рафаэлем Корреа. Отец Морено восхищался первым лидером российских большевиков Владимиром Лениным и решил назвать своего сына в его честь. После нападения грабителей в 1998 году у политика парализованы ноги, и он передвигается на инвалидной коляске. Тем не менее, он активно участвует в общественно-политической жизни страны. В 2007-2013 годах новый президент являлся вице-президентом Эквадора.

В первом туре президентских выборов, прошедших в феврале, Ленин Морено набрал 38,7 процента голосов избирателей. Теперь, по случаю победы во втором туре, он исполнил несколько песен перед своими сторонниками. Вместе с действующим главой государства Рафаэлем Корреа он спел знаменитую чилийскую песню «Пока мы едины — мы непобедимы». Она была крайне популярна среди сторонников Сальвадора Альенде – президента Чили в 1970-1973 годах.

Вне всякого сомнения, победа, которую одержал Ленин Вольтер Морено Гарсес – это успех всей левой Америки. Она тем важнее и ощутимее, что в последние годы Вашингтон предпринимал активные меры по борьбе с «левым поворотом» на латиноамериканском континенте. Причём эта активность стала давать некоторые результаты. Тем важнее последние новости из Эквадора, где левые силы остаются власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.