Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин выступил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге»

В ходе рабочего визита в Свердловскую область член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин в течение сорока минут выступал в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге», где озвучил позицию партии по ряду актуальных тем и ответил на вопросы ведущего.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-04-01 15:06
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Об участии в губернаторских выборах

Свердловские коммунисты выдвинут своего кандидата на пост губернатора области, в соответствии с Уставом КПРФ, такое решение будет принято на конференции регионального отделения партии,заявил Юрий Афонин в эфире екатеринбургского «Эха».

По его мнению, инициативу о едином кандидате на пост главы того или иного региона от коалиции оппозиционных партий можно обсуждать, но, к сожалению, в своё время попытка выдвижения согласованной несколькими оппозиционными партиями кандидатуры на пост губернатора Оренбургской области потерпела неудачу. Сначала была достигнута договорённость о создании мощной коалиции во главе с депутатом Госдумы от ЛДПР Катасоновым, предполагалось после выборов сформировать областное правительство народного доверия. Но за час до окончания регистрации кандидатов постановлением Высшего совета ЛДПР было отменено решение региональной конференции о выдвижении, и он был снят с выборов. Коммунисты своего кандидата выдвинуть уже не успели. Зато, по странному стечению обстоятельств, сразу после выборов в Совет Федерации от губернатора Оренбургской области была делегирована представитель ЛДПР Елена Афанасьева.

При этом член Президиума и секретарь ЦК партии сообщил, что у трёх фракций Госдумы – КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» есть общее мнение относительно так называемого муниципального фильтра, который является серьёзным препятствием для участия в выборах глав регионов для всех них.

Касаясь в целом участия Компартии в борьбе за выборные посты в исполнительной власти, Юрий Афонин привёл в пример опыт работы красных губернаторов конца девяностых – первой половины двухтысячных, когда многим из них вместе с правительством Примакова – Маслюкова пришлось оттаскивать страну от края пропасти.

Сегодня, заручившись доверием избирателей,успешно решают проблемы своих регионов губернаторы-коммунисты Сергей Левченко (Иркутская область) и Вадим Потомский (Орловская область), а также мэр третьего по величине города России Анатолий Локоть (Новосибирск).

По словам секретаря ЦК КПРФ, участие в любой избирательной кампании даёт партии возможность разъяснить свои программу, донести свои идеи, озвучить проблемы и предложить пути их решения. А практическая работа на местах избранных от Компартии руководителей регионов и муниципалитетов позволяет коммунистам не только получить навыки управления, но и предъявить обществу результаты своей деятельности. Отдадите ли вы голос за политическую силу, которая не имеет опыта управления не регионом, ни страной? – задался риторическим вопросом Афонин. – А наши товарищи такой опыт имеют!

О несанкционированных акциях протеста и причинах, их породивших

Он также дал оценку воскресным несанкционированным акциям, в которых приняло участие много молодёжи, отметив, что массовость была в разы меньше, чем в 2011 году – по крайней мере, в столице, где, как правило, решается вопрос о власти.

Член Президиума ЦК КПРФ опроверг тезис о том, что либералы перехватывают протестную повестку: по конкретным проблемам коммунисты даже в райцентрах, в том числе в Свердловской области, могут вывести на улицы по нескольку сотен и даже тысяч людей – отстоять больницу, не допустить строительства вредного производства и т.д.

Отдав должное достаточно эффективной подготовке акций черезсоцсети и либеральные СМИ, Юрий Афонин выразил недоумение по поводу запрета властями этих мероприятий, что, по его мнению, было ошибкой.

Негатив накопился не только у молодёжи, - уверен депутат-коммунист. – Просто организаторы воскресных акций апеллировали, прежде всего, к этой части граждан. Школьники и студенты на митингах говорили о падении качества образования, о его платности, а значит – недоступности, их не устраивает ситуация в здравоохранении, подавление политических свобод.

Этот протест был вызван несправедливостью, - убеждён член Президиума ЦК КПРФ. - Но надо чётко разделять: или ты борешься с коррупцией, или под прикрытием этой борьбы пытаешься достичь своих политических целей и фактически гонишь под дубинки несовершеннолетних ребят и девчонок, которые тебе в дети годятся…

Относительно перспектив расследования фактов, изложенных в фильме Навального, Юрий Афонин сообщил, что депутат Валерий Рашкин уже направил соответствующий запрос, и по решению фракции КПРФ начат сбор подписей за проведение парламентского расследования. Для этого нужно 90 голосов, и коммунисты обращаются к другим депутатским объединениям– «Справедливой России» и ЛДПР – за поддержкой. Цель одна – выяснить, имели ли место факты, изложенные в фильме,- подчеркнул секретарь ЦК КПРФ.

Отвечая на вопрос ведущего о гипотетическом альянсе с Навальным, он напомнил, что стратегия партии заключена в её программе, а вопрос тактических союзов – обсуждаем,но при этом нужно говорить не о каких-то персоналиях, а об идеологии. Напомнив о событиях на Украине, которые тоже начинались с несанкционированных акций молодёжи,секретарь ЦК КПРФ назвал либеральный сценарий, который предлагают Навальный и Ко,худшим для страны. Он не несёт созидательного посыла и направлен только на разрушение, причём, не существующей системы, а страны как таковой.

О борьбе с антисоветизмом и русофобией

В ходе прямого эфира Юрий Афонин также рассказал, о недавнем пленуме Центрального Комитета КПРФ, где с обстоятельным докладом «О задачах партии по борьбе с антисоветизмом и русофобией», который получил широкий отклик, выступил Г.А. Зюганов. Ярким и содержательным было и выступление первого секретаря Свердловского обкома партии Александра Ивачёва, который рассказал, как они с товарищами борются против оголтелого антисоветизма «Ельцин-центра».

Ребята, которые вышли в воскресенье на улицы, борются за своё будущее, за своих родителей, бабушек и дедушек. Но, чтобы бороться за будущее, нужно хорошо знать прошлое, то есть нашу историю, - сказал Юрий Афонин, сам историк по образованию. - Они должны понимать, что потеряли, утратив советские завоевания. И задача коммунистов здесь – просветительская. А ещё одна – борьба с искажением истории. В год столетия Великого Октября нужно объективно оценить те события, признав как ошибки, так и бесспорные достижения. Однако, из Николая Второго пытаются сделать великого правителя, а советский период ассоциируют преимущественно с репрессиями. Коммунисты готовы работать с этими ребятами, рассказывать про советский опыт, про так, он потом был реализован и в других странах, в том числе в социалистических Китае и Вьетнаме, которые сегодня развиваются очень высокими темпами.

Ведущий радиоэфира с некоей иронией отозвался о самом термине «русофобия» и его сути, но Афонин привёл слушателям вполне конкретные примеры, когда некоторые сторонники Навального, в том числе с «Эха Москвы» позволяют себе публичные высказывания, пронизанные ненавистью к нашей стране и её народу.Одно дело, когда ты любишь свою страну и пытаешься её изменить, и другое, когда уезжаешь за бугор и оттуда охаиваешь Родину.

Под занавес программы в адрес представителя КПРФ прозвучал вопрос об отношении в партии к личности И.В. Сталина. В ответ он назвал две масштабные исторические фигуры XX века –Ленина и Сталина. Первый во главе молодого Советского правительства возродил государство после распада Российской империи, второй направил энергию народа на созидание, что позволило построить мощную экономику и победить в Великой Отечественной войне, а также создать предпосылки для дальнейшего развития страны на несколько десятилетий вперёд. Юрий Афонин призвал, отдавая дань уважения И.В. Сталину,перестать делить наше общество по идеологическому признаку.

Относительно установки памятников генералиссимусу, член Президиума и секретарь ЦК КПРФ ответил так: «Для меня как человека, который застал девяностые, и видел, что происходило тогда в стране, «Ельцин-центр» – это кощунство. Но, если вы его открываете, почему миллионы людей, которые хотели бы видеть в своих городах и сёлах памятники Сталину, и чтобы было достойно увековечено имя Ленина, должны быть лишены такой возможности?! Нужно положить конец разговорам о гробокопательстве на Красной площади и вообще – прекратить вбрасывать провокационные идеи, способные только усугубить раскол в обществе!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.