Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин смоленским журналистам: в СМИ преобладает внешняя повестка, но люди ждут решения внутренних проблем

В ходе рабочего визита в Смоленскую область член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин провел пресс-конференцию для региональных СМИ. В пресс-конференции также принял участие первый секретарь Смоленского обкома КПРФ В. В. Кузнецов. Позднее состоялась встреча Ю. В. Афонина с партийным активом.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-03-17 22:23

Говоря о работе КПРФ в Смоленской области, Ю. В. Афонин отметил, что смоленские коммунисты стремятся принести максимальную пользу своему региону. Парторганизация обладает значительным кадровым потенциалом. Ряд квалифицированных коммунистов-управленцев работает в структурах исполнительной власти в интересах социально-экономического развития области. Но при этом Компартия сохраняет принципиальную политическую позицию, что выражается в акциях протеста, оппозиционных голосованиях фракции КПРФ в региональном парламенте, четком выявлении и юридической фиксации нарушений на выборах.

Секретарь ЦК КПРФ подчеркнул, что важнейшими событием 2017 года станет 100-летний юбилей Великого Октября. Революционный юбилей имеет огромное значение для всей нашей страны. Сегодня социологические опросы показывают, что большинство россиян воспринимают революцию, как безусловно великое историческое событие. Идеи Октября сейчас особенно актуальны в связи с тем, что российский капитализм сегодня, также как и 100 лет назад, находится в глубоком кризисе.

В условиях этого кризиса прорежимные СМИ пытаются максимально заместить в информационном поле внутреннюю повестку новостями с Украины, Донбасса, Сирии и так далее. Юрий Афонин призвал смоленских журналистов честно рассказывать о положении дел. Ведь люди ждут прежде всего решения внутренних социально-экономических проблем страны. Реальную альтернативу экономическому курсу правительства сегодня предлагает только КПРФ. В частности, предложения коммунистов позволяют увеличить федеральный бюджет не менее чем на 6 триллионов рублей. Среди этих предложений – прогрессивная ставка подоходного налога, национализация природных ресурсов и базовых отраслей экономики, восстановление государственной монополии на спиртосодержащую продукцию.

Своей важнейшей задачей КПРФ видит борьбу с бедностью, которая сегодня стремительно растет. Разрабатывая меры по борьбе с бедностью, российские коммунисты опираются на огромный опыт социалистического Китая. За последние 25 лет число бедных в Китае сократилось с 60 до 4%, а к 2020 году с бедностью в Поднебесной будет полностью покончено. В то время как в России в последние годы число людей, живущих за чертой бедности, только по официальным данным выросло с 10 до 15%. Одна из мер, предлагаемых коммунистами на этом направлении, это закон о социальной поддержке «детей войны». КПРФ уже неоднократно вносила этот законопроект на рассмотрение Государственной Думы. В последний раз президент Путин на встрече с лидером КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым признал необходимость принятия этого закона. Тем не менее, единоросское большинство Госдумы снова заблокировало законопроект.

Другое важнейшее программное положение КПРФ – поддержка регионов. Необходимо решительно менять бюджетную политику в пользу субъектов федерации. В развитии регионов также стоит поучиться у социалистического Китая. Делегация партработников КПРФ, побывавшая в КНР в конце 2016 года, смогла воочию убедиться, какие огромные успехи достигнуты в развитии беднейших провинций, как резко сократился разрыв в уровне жизни между этими провинциями и самыми богатыми регионами страны.

Ю. В. Афонин призвал журналистов отказываться от заезженных стереотипных представлений о КПРФ, как «партии стариков». Компартия сегодня обладает целой плеядой ярких молодых лидеров. Например, молодой коммунист и депутат Мосгордумы Андрей Клычков сегодня рассматривается как возможный и очень сильный кандидат на предстоящих в 2018 году выборах мэра Москвы.

О возможности поддержки Клычкова как кандидата в мэры заявил даже такой персонаж, как Навальный. Но, как отметил секретарь ЦК КПРФ, союз с такими ультралиберальными силами для Компартии неприемлем. Потому что приход к власти этих сил означал бы реализацию в России прозападного украинского сценария. А что это за сценарий, об этом, в частности, ясно говорит такой факт: в течение трех лет после майдана 2014 года на Украине убиты или пропали без вести уже 250 коммунистов и комсомольцев.

В ходе пресс-конференции также была поднята популярная сейчас тема сноса московских пятиэтажек. Юрий Вячеславович сказал что, конечно, это меру можно приветствовать. Однако коммунисты намерены жестко контролировать этот процесс, чтобы при переселении не были никак нарушены права граждан. А главное – встает вопрос: что власть собирается делать с теми же пятиэтажками и с еще более ветхим, например барачным, жильем в остальных регионах страны? Эту проблему также необходимо решать.

Позднее Ю. В. Афонин провел встречу с активом Смоленской областной парторганизации. Секретарь ЦК рассказал о подготовке к отчетно-выборному Съезду партии и празднованию 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому спектру вопросов современного развития партии. Нужно ли вводить кандидатский стаж? Должно ли в Уставе партии появиться понятие «почетный член КПРФ» для пожилых коммунистов, которые остаются верны нашим идеям, но по состоянию здоровья не могут выполнять весь объем уставных требований, в частности посещать партийные собрания? Как эффективно расширять присутствие партии в интернете и особенно в социальных сетях? Как создавать в регионах народные предприятия? Смоленские коммунисты высказали пожелание, чтобы Юридическая служба ЦК КПРФ разработала пакет типовых документов, который облегчил бы создание таких предприятий в регионах.

Первый секретарь Смоленского обкома КПРФ и председатель фракции коммунистов в Смоленской областной Думе В. В. Кузнецов рассказал, что в ближайших планах фракции внесение на рассмотрение областного парламента двух важнейших законопроектов – о народных предприятиях и о «детях войны».

Подводя итог дискуссии, Юрий Афонин отметил, что такие «мозговые штурмы» сегодня остро необходимы коммунистам. У нас никогда не будет столько ресурсов, как у провластных партий. И наш единственный шанс на победу на предстоящих президентских выборах и вообще на успех в политической борьбе в том, чтобы «передумать» своих оппонентов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.