Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков принял участие в межрегиональных мероприятиях КПРФ в Пензенской области

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков вернулся из поездки в Пензенскую область, где он принял участие в ряде мероприятий, подготовленных областным комитетом КПРФ при поддержке ЦК партии.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-03-13 23:02

Поездка началась с пресс-конференции в здании Пензенского обкома КПРФ для представителей средств массовой информации.

Затем на Советской площади Пензы состоялся митинг-концерт «Навстречу 100-летию Великого Октября: эстафета памяти». Акция прошла у стелы Героев Советского Союза и Социалистического труда. Это событие знаменовало старт празднования юбилея Великой Октябрьской социалистической революции в области. В митинге приняли участие гости из Крыма, Мордовии, Липецкой и Саратовской областей.

Обращаясь к участникам митинга, Д.Г. Новиков подчеркнул значение Великого Октября для истории нашей страны и подчеркнул тот факт, что Коммунистическая партия ведёт сегодня настойчивую борьбу за народовластие, справедливость, социализм.

Помимо заместителя Председателя ЦК КПРФ в ходе митинга выступили: первый секретарь Пензенского областного комитета КПРФ, депутат Законодательного Собрания области Георгий Камнев, секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Нина Костюнина, почётный гражданин города Пензы Нинель Новосельцева, участник Сталинградской битвы, председатель городского Совета ветеранов, почётный гражданин города Пензы Владимир Керханаджев, первый секретарь Пензенского городского комитета КПРФ Дмитрий Филяев.

Заслуженный артист России Василий Конопатин зачитал обращение к молодёжи. Учитель музыки Мария Филяева исполнила песню «Мой адрес – Советский Союз», а ученик 6 класса средней школы № 26 Илья Федин прочитал стихотворение о России.

В ходе митинга прошло торжественное вручение партийных и комсомольских билетов, а в его завершении к стеле Героев были возложены цветы. Состоялось посещение и других памятных мест города.

Важнейшим событием стала Всероссийская научно-практическая конференция «Труд – основа развития общества». Ее проведение было посвящено столетней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Первый этап конференции состоялся в зале заседаний Законодательного Собрания области.

Предваряя выступления с докладами Д.Г. Новиков зачитал приветственный адрес Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в адрес участников конференции:

Уважаемые товарищи!

В год 100-летия Великого Октября вы обсуждаете ключевой вопросов человеческого бытия – вопрос о труде. Ещё античные философы считали труд «школой общественной справедливости». Создать условия для творческой и созидательной деятельности на земле – давняя мечта человечества.

Россия воспитала многие поколения борцов за права трудового народа. Особую роль сыграли здесь события XIX-ХХ веков. На авансцену борьбы выступили сначала декабристы, а затем Герцен и Огарёв, Белинский и Чернышевский, Добролюбов и Писарев, Бакунин и Кропоткин, многие другие деятели народно-освободительного движения. Возвысила свой голос и великая русская литература. Пушкин, Некрасов, Толстой, Достоевский, Горький – все они были носителями народной правды, а потому – предвестниками грядущего обновления общества.

Результатом поисков и борений стал Великий Октябрь 1917 года. Партия большевиков во главе с В.И. Лениным предложила народам России новый путь развития. Ленинско-сталинская модернизация вывела СССР на лидирующие места в мире по темпам экономического роста. Трудящиеся страны стали её хозяевами. Разделение на угнетателей и угнетаемых было преодолено. Человек труда был окружён заботой социалистического государства. Сам труд стал основой успешного развития страны.

В результате невиданного по своим масштабам предательства начала 1990-х годов, советское народовластие было ликвидировано. Культ созидания был заменён пропагандой стяжательства. Сама природа капитализма не допускает, чтобы труд стал делом чести, доблести и геройства.

Убеждён, что будущее за созиданием и справедливым общественным устройством, за обновлённым социализмом. Только так можно обеспечить поступательное движение вперёд нашей Отчизны. Именно ради этого каждый день трудятся наши единомышленники.

Желаю всем участникам научно-практической конференции плодотворной работы и успехов в вашей повседневной деятельности!

С уважением,

Г.А. ЗЮГАНОВ,

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

В своем докладе Д.Г. Новиков показал, что последние столетия в истории человечества проходят под знаком борьбы труда и капитала, а успехи Советского Союза определялись тем, что именно в это время авторитет человека труд в нашей стране был поднят на небывалую высоту. Докладчик поделился конкретными примерами отстаивания интересов людей труда в деятельности КПРФ.

В ходе конференции выступающие из Пензы, Саранска, Саратова, Липецка, Крыма раскрыли самые разные стороны трудовой деятельности человека. Конференция приняла резолюцию и рекомендации.

Большой и важный разговор продолжился 12 марта в музее писателя А.Г. Малышкина в Мокшане. В эти же дни в Пензе на здании классической гимназии № 1 им. В.Г. Белинского состоялось открытие мемориальной доски А.Г. Малышкину. Данные события совпали не по случайности. Именно сейчас исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося советского писателя. И именно коммунисты напомнили об этом событии. В завершении посещения музея в Мокшане Д.Г. Новиков и первый секретарь обкома КПРФ Г.П. Камнев поблагодарил его сотрудников за бережное сохранение памяти о выдающемся земляке.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.