Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Только воля Ленина и Сталина спасла Россию от полного распада

5 марта, в 64-ю годовщину со дня смерти И.В. Сталина, коммунисты и комсомольцы, сторонники партии возложили цветы к его могиле у Кремлевской стены. Колонну под Красными знаменами возглавил лидер КПРФ и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-03-05 14:53 (обновление: 2017-03-06 13:54)

Цветы были также возложены к Мавзолею В.И. Ленина. Затем Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

- Ровно 100 лет назад, - рассказал Геннадий Андреевич, - в эти дни Сталин возвращался из ссылки в Туруханском крае. Он немедленно влился в революционный процесс и очень многое сделал для укрепления позиций большевиков. Сталин был организатором рабочего движения в Закавказье, признанным теоретиком национального вопроса. Он являлся одним из самых влиятельных и авторитетных членов руководства нашей партии. Он очень многое сделал для того, чтобы партия укрепилась в те ответственные дни. По сути дела, не успев вернуться в Петроград, буквально через два дня Сталин опубликовал блестящую статью о Советах рабочих и солдатских депутатов. Он фактически заложил основы того послания, с которым Ленин обратился в своих апрельских тезисах. Тогда у Ленина впервые прозвучал лозунг «Вся власть Советам!».

«Сталин, - продолжил лидер КПРФ, - вошел в Исполком Петроградского Совета. Он многое сделал не только для того, чтобы укрепить позиции большевиков, но и максимально поднять рабочее движение на протест против царизма и буржуев, захвативших власть. После расстрела июльской демонстрации Сталин одним из первых заявил Ленину, что ему нельзя являться на суд, «вы до суда не дойдете». Он все сделал, чтобы уберечь вождя революции от нападок тех, кто решил спровоцировать большевиков, расколоть и уничтожить большевистское движение. Им это не удалось, ибо Сталин оказался прозорливее и энергичнее».

«Он провел очень эффективные переговоры и с меньшевиками, и с социал-демократами, пытавшимися спровоцировать большевиков на преждевременные выступления. Вся подготовка Октябрьского вооруженного восстания во многом легла на Ленина и Сталина, и они справились с этой задачей блестяще», - напомнил лидер коммунистов.

«Я должен сказать, - продолжил Г.А. Зюганов, - что Временное правительство, пришедшее к власти после дворцового переворота, оказалось совершенно беспомощным и неэффективным. Сменилось несколько его составов, в основном это были масоны, которые разваливали Российскую империю, деля ее по национальному вопросу и уничтожая остатки боеспособной армии. Они парализовали фронт, продолжая войну за совершенно корыстные интересы буржуев Лондона, Нью-Йорка и Парижа».

«Мы считаем, - подчеркнул лидер КПРФ, - что роль Сталина в истории нашей страны вообще уникальна. После Октября он возглавил партию, все сделал для того, чтобы ленинский план построения социализма был реализован. Буквально в считанные годы они прошли путь от военного коммунизма через продразверстку, продналог к НЭПу. И полумертвая страна на глазах стала подниматься к высотам прогресса».

«Сталин реализовал ленинский план ГОЭЛРО и НЭП. Затем он пришел к выводу, что стране крайне необходимы индустриализация, коллективизация и культурная революция. Вдумайтесь! За 20 лет правления Иосифа Виссарионовича Сталина страна увеличила свой потенциал в 70 раз. Средние темпы развития экономики составили 16 с лишним процентов. Ничего подобного история не знала и не знает! Ленинско-сталинская модернизация и Октябрьская революция спасли Российскую державу. Она возродилась в новой форме – в форме Советского Союзного государства», - отметил Г.А. Зюганов.

«Впервые в истории человечества, - продолжил Геннадий Андреевич, - была поставлена задача возродить страну не на основе войны, насилия и национализма, а на основе труда, справедливости и дружбы народов. Впервые в истории главным лозунгом стал не «человек человеку – волк», и война, как способ разрешения противоречий, а «человек человеку – товарищ и друг». И страна возрождалась в опоре на тружеников, превращаясь в великую супердержаву».

«Я не устаю повторять, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что все негодяи, вся сволочь мира ненавидят Ленина и Сталина, прежде всего, за то, что распавшуюся, сгоревшую в Первой мировой войне империю они сумели собрать в форме Советского Союзного социалистического государства. Они собрали ее не на фронтах войны, а на Съезде депутатов, куда прибыли представители всех республик. И распавшаяся империя как птица-феникс возродилась в новом качестве. Мало того, что возродилась, но и сумела доказать: труд гораздо производительнее капитала, справедливость гораздо эффективнее наживы и хищничества. Мы сумели доказать, что Страна Советов является примером для всех народов, освобождающихся от колониализма».

«Надо иметь ввиду, - отметил лидер КПРФ, - что Октябрь спас нашу страну и от корниловщины, и от деникинщины, и от колчаковщины. Октябрь сумел противостоять походу буржуазии, которая договорилась с иностранными послами, чтобы установить военно-полицейскую диктатуру в лице генерала Корнилова. Тем самым мы уберегли страну от фашизма. В Германии социал-демократия и левые потерпели поражение. Гитлер потом пробрался к власти и, по сути дела, поджег Вторую мировую войну, став жарить себе подобных в концлагерях и газовых печах».

«Для нас сегодня опыт Сталина и ленинско-сталинской модернизации исключительно актуален, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Я хочу, чтобы вы всмотрелись в события февраля 17-го и 91-го года. Ведь, по сути дела, в 91-м году реванш взяли «февралисты». Они предали Советскую власть, предали труд, предали своих союзников и друзей. Таким же образом стали делить на куски страну и распускать ее, как это делало Временное правительство. Точно таким же образом они обслуживали иностранные интересы. Точно также опирались на иностранные капиталы. Деятели типа Ельцина докладывали господам Бушам о том, что они презрели результаты референдума, на котором граждане СССР высказали желание жить в едином Отечестве. Точно также они проводили воровскую приватизацию, под диктовку ЦРУшников распродав богатства страны, складывавшиеся тысячу лет, по цене меньше 3% их реальной стоимости. Точно также позорили армию, уничтожали специальные службы. Точно таким же образом ликвидировали то, без чего не существуют эти гигантские просторы и наша государственность».

«Я еще раз хочу заявить всем, особенно молодым, что самым гениальным изобретением русского народа была сильная, централизованная держава, - отметил далее Г.А. Зюганов. - Но она стоит на четырех столпах. Прежде всего, это сильная государственность. Но она может быть сильной, если опирается на трудовой народ, а не на кошельки тех, кто наворовал и не знает, как поскорее спрятать свои капиталы за кордоном. Наша государственность опирается на высокую духовность. Мы – наследники великих литераторов, композиторов, художников. Наша государственность опирается на справедливость, без которой не существует единство народов, и на дружбу этих народов. В этом отношении Советская государственность являлась вершиной наших тысячелетних достижений. И в ее построение Сталин вложил свой талант, энергию, могучую волю, Великую Победу и освоение Космоса».

«Я считаю, - подчеркнул лидер КПРФ, - что сегодня у Президента есть один путь. Это проведение левоцентристской политики в интересах всех граждан страны. Сегодня намечается новый тройственный союз. Он создается в лице антинациональной олигархии, которая не хочет развивать свое производство и прячет деньги за кордоном. Он создается в лице антисоветской жириновщины, которая проявляется прежде всего во власовщине, предательстве всего светлого, что было в советской истории. Этот союз опирается на либеральный фашизм, которому не нужна единая централизованная страна. Они готовы поделить ее по Уральскому хребту, готовы предавать, продавать и унижать русский государствообразующий народ. Этот тройственный союз сегодня угрожает всем нам. И мы должны быть предельно бдительны, как и большевики в 17-м году. Только воля Ленина и Сталина спасла Россию от полного распада. К нему вела и корниловщина со своими фашистскими устремлениями, и буржуазия, предавшая национально-государственные интересы».

«Мы можем возродить страну, - отметил Геннадий Андреевич, - если будем опираться на «10 шагов к достойной жизни», ту программу, которую трудовой народ предложил на выборах в Государственную Думу. Он предлагает ее и на выборах в местные парламенты, и на президентских выборах. Сегодня, придя поклониться светлой памяти Иосифа Виссарионовича Сталина, мы должны унаследовать все лучшее из нашей гениальной Советской эпохи. Почувствовать ту опасность, которая вновь грозит нашей государственности».

«Не устаю еще и еще раз повторять: мы на этом свете никому кроме себя не нужны ни в форме Московского царства, ни в форме Российской империи, ни в форме Советской державы, - подчеркнул лидер коммунистов. - Мы не нужны и в форме нынешней Российской Федерации. Американский капитал, глобалисты, снова, оборзев, бросились на нашу страну. Уже бандеровцы окопались на Украине. Уже фашисты и бундесвер заправляют в Прибалтике. Уже накладывают санкции в такой форме, что если американцы примут их в виде закона, то, как и поправка Джексона – Веника, они будут отменяться в течении тридцати лет, скорее в виде обещаний, нежели в реальности».

«У нас есть все необходимое для крепкой, сильной и справедливой власти, - отметил далее Г.А. Зюганов. - Есть потенциал для того, чтобы возродить свою страну. Но ее можно возродить, опираясь на все лучшее в нашей тысячелетней истории. Ни великие князья, ни русские государи, ни советские генсеки, ни нынешние власти не могли создать сильную, устойчивую державу без опоры на справедливость, труд, дружбу народов и современный научно-технический прогресс. Для это в России есть все, но надо только помнить, что самой эффективной, самой умной, самой победной, самой честной, самой достойной и самой справедливой власть была в Советскую эпоху».

«Давайте еще раз поклонимся светлой памяти Сталина и пожелаем нашим властям впитать все лучшее из тысячелетней истории, - призвал лидер коммунистов. - Тот путь, который выбрало нынешнее либеральное правительство, повторяет путь Февраля. Кроме постепенной деградации ничего нет. За последние пять лет ВВП сократился на 8%. Недополучили почти 100 триллионов рублей или 40 триллионов в бюджет. Потеряли три годовых бюджета. И сегодня все крутится вокруг ноля или одного процента. На этом пути выхода нет. Он появится, если обопремся на то, что показала Великая Советская эпоха. На уникальный опыт ленинско-сталинской модернизации, который во многом повторил Китай, проводя реформы Дэн Сяопина. Китай и сегодня является ведущей державой, демонстрирующей миру, как можно, опираясь на марксизм-ленинизм, на уникальный Советский опыт, на построение социализма с китайской спецификой прорваться к высотам прогресса и к новым космическим программам».

«Давайте пожелаем молодежи, чтобы она глубже и обстоятельнее изучала наш уникальный опыт. Позавчера в «Правде» опубликован большой разворот на тему «От буржуазного Февраля к социалистическому спасению». Я советую вам очень внимательно почитать этот материал и в наших газетах, и на официальном сайте КПРФ. Это будет исключительно полезно!» – отметил в завершение Г.А. Зюганов.

* * *

Цветы были также возложены к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову. В торжественных мероприятиях приняли участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, члены Президиума ЦК КПРФ Н.И. Васильев и А.Е. Клычков, секретари ЦК КПРФ П.С. Дорохин и В.Г. Соловьев, члены ЦК, МГК и МК КПРФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, Мосгордумы и Мособлдумы, партийный актив Москвы, Московской и Тульской областей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.