Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков: Рост популярности советских лидеров вполне закономерен

Заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков прокомментировал последние опросы общественного мнения, включая исследования Левада-центра, проведённые в январе этого года.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-02-18 00:09
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Должен сказать, что в наших условиях невозможно безоглядно доверять всем цифрам, которые озвучиваются социологами. Многие социологические службы находятся в зависимом положении и не могут игнорировать определённые «пожелания» по формированию общественного мнения. Но, тем не менее, их данные в разной степени заслуживают внимания.

Для меня закономерный интерес представляют темы отношения россиян к лидерам советской страны – Ленину, Сталину, Брежневу. И не могу не констатировать некоторого удовлетворения. Отмечается заметный рост положительного отношения к Сталину и Брежневу, да и популярность Ленина не снижается. Если с «восхищением», «уважением» и «симпатией» к Сталину в марте 2016 года относились 37%, то в январе 2017 года это число выросло до 46%. И это наивысшая цифра за полтора десятилетия.

Похожая картина получается и с образом Брежнева: положительно в апреле 2006 года к нему относились 39%, а в январе 2017 года — уже 47%. С 12 до 9% за этот период снизилось количество его однозначных противников.

Такие изменения выглядят вполне естественно. Отношение к Брежневу улучшается, потому что его эпоха была благополучной, спокойной и созидательной. Сегодня многие уже не надеются на лучшую жизнь, но хотя бы стремятся к стабильности.

Конечно, исследование не учитывает градус либеральной ненависти, которую обрушивает пропаганда на всё, что связано с коммунизмом, социализмом и советским периодом истории России. При этом рост положительного отношения народа к Сталину и Брежневу идёт вопреки этому потоку негатива.

Должен заметить, что респонденты, несмотря на старания ряда деятелей и многих СМИ, испытывают негативное отношение к Николаю II как к «губителю державы». В аутсайдерах популярности в общественном мнении закономерно находятся Горбачев, Ельцин и Хрущев. Это неудивительно, учитывая результаты их правления.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.