Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Нужен серьёзный прорыв в решении внутренних проблем». Рабочая поездка Ю.В. Афонина в Республику Хакасия

Программа пребывания в Республике Хакасия члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Ю.В. Афонина оказалась расписана буквально по минутам: знакомство со столицей, пресс-конференция и две очень эмоционально насыщенных встречи с избирателями.

Пресс-служба Хакасского рескома КПРФ
2017-02-08 11:19
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

«Нам настойчиво навязывают внешнеполитическую повестку»

Сразу после беглого знакомства со штаб-квартирой коммунистов республики началась пресс-конференция, в ходе которой Ю.В. Афонин дал развернутые ответы на ряд злободневных вопросов. В частности, им была затронута тема выборов президента России в 2018 году. По его мнению, кандидатом №1 от КПРФ вновь станет Г.А. Зюганов, вместе с тем у партии есть достаточно представительная «кадровая скамейка», включающая не один десяток имён и фамилий.

Средства массовой информации настойчиво навязывают населению внешнеполитическую повестку, отметил Афонин. Тем самым, власти сознательно уходят от обсуждения острейших проблем собственной экономики, здравоохранения, обнищания народа.

На высшем уровне фактически решён вопрос о повышении пенсионного возраста, сказал Юрий Вячеславович. «Нам нужно заручиться массовой народной поддержкой, иначе Правительство не отступится от этой антисоциальной реформы, - убеждён член Президиума и секретарь ЦК партии. - Нужно разъяснить людям, что пострадают не только те, кому придётся позже уходить на заслуженный отдых, но и молодёжь, которой некуда будет выходить на работу».

Он также напомнил, что 2017 год – год столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Для подготовки к празднованию этой важнейшей юбилейной даты не только отечественной, но и в мировой истории, создан оргкомитет под председательством лидера российских коммунистов. В его составе – депутаты Госдумы, губернаторы двух областей, мэр третьего по величине города России, авторитетные военачальники, учёные, деятели культуры, образования, науки, организаторы производств. Готовится целый ряд масштабных мероприятий, и Ю.В. Афонин выразил уверенность, что все они пройдут на высоком организационном и идеологическом уровне. Он призвал коммунистов Хакасии активнее подключаться к этой работе.

Как историк по образованию, Юрий Вячеславович заявил о необходимости как можно шире доносить информацию о революции, завоеваниях Великого Октября до подрастающего поколения, молодёжи, которая сегодня почти ничего не знает об эпохальных событиях 100-летней давности, которые сделали мир другим.

«ЦК партии поддержит вашу принципиальную борьбу»

Отдельно секретарь ЦК остановился на работе коммунистов республики: «Мы благодарны вашей региональной парторганизации, которая показала один из лучших результатов на выборах. Мы уверены, что если бы здесь была честная кампания, то наш кандидат-одномандатник Александр Семёнов стал бы депутатом (его соперница от партии власти лидировала с минимальным отрывом), и партия набрала не 21%, а минимум 35-40%. Причём, в некоторых городах и районах результат КПРФ составил 24-26,7%. ЦК партии поддержит вашу принципиальную борьбу, пресекая все попытки давления, запугивания, шантажа и т.д.».

Журналисты не могли обойти тему громких коррупционных дел с участием высокопоставленных чиновников республиканского правительства. Они попросили Ю.В. Афонина обозначить позицию руководства КПРФ в связи с выступлениями и заявлениями коммунистов Хакасии по этому поводу.

«Каждый руководитель должен нести как минимум моральную ответственность за тех людей, которые работают в его команде. Если у тебя вокруг все проворовались, если социально-экономическая ситуация хуже и хуже, нормальный порядочный человек признаёт, что не справляется, что не смог создать слаженную команду. У нас нет задачи свести с кем-то счёты, мы хотим, чтобы на местах были руководители, которые заботятся о своём регионе, и окружают себя людьми, работающими на общее благо, а не на собственный карман», - подчеркнул Ю.В. Афонин.

В Верховном Совете республики

Как депутат Государственной Думы Ю.В. Афонин курирует от фракции КПРФ Красноярский край и Хакасию. В рамках состоявшегося визита в республику состоялась встреча с председателем Верховного Совета РХ В.Н. Штыгашевым. В ходе беседы прошел обмен мнениями о ситуации в регионе. Руководитель законодательной ветви власти Хакасии выразил готовность активнее взаимодействовать с депутатами-коммунистами, учитывать предложения оппозиции.

После разговора с главой местного парламента Юрий Вячеславович пообщался с депутатами ВС РХ. Речь шла о нарушениях экологических норм в работе угольных разрезов Алтайского района Хакасии и защите окружающей среды республики в целом. Особое внимание общественности приковано к Аршановскому и Майрыхскому разрезам. Нужны современные очистные сооружения для таких серьёзных промышленных предприятий, считают экологи и жители республики. Ю.В. Афонин выразил готовность поднять вопрос об экологической ситуации вокруг разрезов в Госдуме, и, если понадобится, добиться решения на уровне федеральных министерств, чтобы заставить «угольных королей» выделять деньги на охрану окружающей среды!

Острая полемика

Более 100 человек пришли на встречу с депутатом Государственной Думы, до отказа заполнив конференц-зал рескома КПРФ. По настроению людей чувствовалось, что лёгкой и непринужденной беседы не получится. Задал тон бывший шахтёр из Черногорска. Мужчина уже 5 лет борется за возврат долгов по зарплате, однако воз и ныне там. Одна из самых больных для Хакасии тем – дефицит льготных лекарств. Почему Госдума не следит, как расходуются деньги, которые государство выделяет на покупку препаратов, резонно интересовалась пенсионерка из Абакана.

Разные точки зрения изложили участники встречи по поводу возможной кандидатуры в президенты от КПРФ, на эту тему развернулась оживлённая дискуссия. Ю.В. Афонин подчеркнул, что сам Председатель ЦК КПРФ предложил широко обсудить данный вопрос как в партийных организациях, так и с общественностью. Юрий Вячеславович отметил, что омоложение кадров идёт, в том числе – на уровне руководства партии.

Конечно, большинство пришедших на эту встречу хотели высказать наболевшее, накипевшее, доискаться правды, добиться справедливости. Кому-то просто хотелось выговориться, кто-то отдавал целую кипу документов, чтобы депутат Госдумы поспособствовал в решении проблемы. От неудобных вопросов собравшихся он не уходил, отвечая максимально развёрнуто и предельно откровенно, и полтора часа встречи пролетели стремительно.

До новых встреч

Чтобы лично увидеть, что происходит на угольных разрезах Алтайского района, Ю.В. Афонин отправился в Белый Яр. Там же состоялась встреча с активом местного отделения КПРФ, в ходе которой он подробно ответил на все вопросы, рассказал о подготовке к столетнему юбилею Великого Октября, собрал наказы и личные просьбы сельчан – для дальнейшего рассмотрения, подготовки депутатских запросов и т.д. О том, что сделано, Юрий Вячеславович обещал отчитаться во время новых встреч на хакасской земле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.