Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Интерфакс" о подготовке КПРФ к президентским выборам: Интрига остается, а вот всяческим инсинуациям положен конец

"Интерфакс", приводя мнение ряда участников семинара-совещания руководителей региональных отделений КПРФ по поводу обсуждения темы подготовки партии к президентским выборам отмечает: интрига остается, а вот всяческим инсинуациям положен конец.

ИА "Интерфакс"
2017-01-30 00:13

Геннадий Зюганов - ключевой кандидат для выдвижения на выборы президента России от КПРФ, но в партии нацелены на проведение активной дискуссии по другим кандидатам, заявил секретарь ЦК партии Сергей Обухов.

"Первая кандидатура - Зюганов, он просто сам настаивает на том, чтобы еще шло обсуждение по возможным кандидатам", - сказал С.Обухов "Интерфаксу" по итогам прошедшего семинара-совещания с участием первых секретарей комитетов региональных отделений партии.

Так, по его словам, кроме лидера КПРФ, "назывались еще 24 кандидатуры".

"Зюганов настаивает, чтобы обсуждались все кандидатуры", - добавил политик.

Он отметил, что в отношении того, как вести такую дискуссию внутри партии "предложения звучали разные, и каких-то решений еще не принято".

В частности, сам С.Обухов предложил в отборе кандидатов для участия в президентской кампании "использовать опыт других партий, левых в том числе".

"Имеется в виду опыт левых европейских партий, как, например, такой: при выдвижении кандидатов французской компартии проводятся внутрипартийные референдумы, или во французской Социалистической партии - так называемый праймериз", - отметил секретарь ЦК.

Между тем другой представитель руководства КПРФ сказал "Интерфаксу" что "у семинара не было цели расставлять какие-то точки, это этап обмена мнениями, формулировки задач".

"Вопрос подготовки к выборам президента обсуждался в таком двухвекторном ключе, что у партии есть сверхавторитетный кандидат, полностью готовый к кампании, это лидер КПРФ Зюганов, и потому он должен оставаться ключевой кандидатурой. А одновременно предложено провести обсуждение кадрового потенциала партии и всего блока народно-патриотических сил", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "такая дискуссия помогает сформировать большую сильную команду кандидата и является дополнительным треком для разного развития событий, расширяет тактическое пространство для маневра".

"В этом плане семинар был развитием декабрьского обращения Зюганова к гражданам и народно-патриотическим силам, его организационной конкретизацией. Интрига остается, а вот всяческим инсинуациям положен конец. Это не одно и то же", - заявил представитель КПРФ.

Семинар-совещание первых секретарей комитетов региональных отделений КПРФ прошел в субботу в подмосковных Снегирях.

В ходе семинара Г.Зюганов выступил с докладом на тему: "О политической ситуации в России и задачах партии на современном этапе".

В повестке дня были заслушаны доклады об особенностях подготовки к предстоящим избирательным кампаниям - с одним из таких докладов выступил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Секретарь ЦК КПРФ С.Обухов доложил о подготовке КПРФ к участию в региональных выборах в Единый день голосования 10 сентября 2017 года и предстоящей избирательной кампании по выборам президента РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.