Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия»: «Слово к народу» – 2016. Премии и дипломы вручены

В минувший четверг в редакции «Советской России» состоялось награждение лауреатов и дипломантов премии «Слово к народу» за 2016 год. По сложившейся традиции в торжественной церемонии участвовал Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

sovross.ru
2017-01-28 20:57

Главный редактор Валентин Чикин напомнил: за четверть века, что присуждается награда, ее лауреатами становились не только журналисты, публицисты, политики, но и люди, которые занимаются самой разной деятельностью, но всегда необходимой и ценной.

Причем готовы сражаться за правду и победу – и словом, и делом. Вот и на этот раз удостоенные награды газеты – такие подвижники.

Сергей Бабурин сотрудничает с «Советской Россией» с переломного рубежа начала 90-х, когда разгоралась битва с предателями и отступниками – за сохранение страны, советской власти. Бабурин вспомнил, как он, на тот момент самый молодой депутат Верховного Совета РСФСР, приехав в Москву, недоумевал, неужели в столице не понимают, на пороге какой катастрофы находится государство. Он рассказал, какой важной для него оказалась публикация на страницах «Советской России» в июле 1991 года обращения «Слово к народу» с призывом к спасению родины. А ведь сегодня текст этого обращения не менее актуален.

О том, что это действительно так, свидетельствуют и выступления, да и сама деятельность наших авторов-лауреатов. Виталий Лушников, в 1988–1992 годах первый заместитель рыбного хозяйства СССР, с горечью напомнил, что рыбная отрасль нашей страны, некогда первая по объемам в мире, ныне деградирует. Доктор технических наук Адольф Трубин из Верхней Салды рассказал, как в их уральской глубинке удалось восстановить порушенное в 90-е уникальное предприятие по производству титана. Вот только работает это предприятие главным образом на заграницу, куда поставляется 60% продукции. Да и миллиардные прибыли корпорации обогащают узкий круг новых собственников. Сергей Казанков, один из руководителей народного хозяйства «Звениговское» в Марий-Эл, депутат Госдумы от КПРФ, отметил, как важно не отступать, не сдаваться, чтобы добиваться успехов – и производственных, и в политической борьбе.

«Может быть, во внешней политике и есть какой-то поворот к патриотизму от западного либерализма. Но в социальной сфере – ничего подобного! Жизненно важно вернуть социалку народу», – убеждена Ирина Медведева. Она и ее соавтор Татьяна Шишова получили премию газеты за цикл работ «Детство в омуте лукавства» против ювенальной юстиции.

В омут, без преувеличения, попала вся социалка. Журналисту Галине Мохначевской из Якутска пришлось биться за выживание стариков в доме-интернете, где их обирали и кормили несъедобным мусором. И слово, прозвучавшее со страниц «Советской России», было услышано. Ситуацию поправили не только в конкретном интернате, власти республики обратили внимание и на другие дома престарелых и инвалидов.

Однако очевидно: пока не будет изменена внутренняя политика, отношение к бедным людям, в корне проблемы не решить. А ведь именно по тому, как общество относится к детям, старикам, немощным, можно судить о здоровье самого общества. Что с общественным здоровьем, как и со здоровьем населения, дела обстоят далеко не лучшим образом, демонстрирует и каждодневная практика врача из кубанской станицы Вознесенская Ильи Юркова, ставшего дипломантом премии за заметки «Миссия невыполнима».

Не все наши лауреаты и дипломанты присутствовали на церемонии. Одна из лидеров Левой партии Германии Сара Вагенкнехт в своем письме поблагодарила за премию. Когда она посетит Москву, награда ей будет вручена. Дипломантам награды будут вручены в регионах – представителями газеты или партийными руководителями КПРФ.

А в 2017-м газета и ее читатели ждут новых боевых и актуальных публикаций наших «золотых перьев».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.