Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Кто пытается поссорить Россию с Китаем?

Сегодня российские СМИ и социальные сети заполнены обсуждением новости о том, что Китай разместил ракеты на границе с Россией. Стоит ли рассматривать это как угрозу со стороны КНР? Ситуацию комментирует член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Ю. В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-01-24 19:32
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Давайте сначала определимся, о каких ракетах идет речь. Это межконтинентальная баллистическая ракета «Дунфэн»-41 (DF-41). Теперь об источнике этой новости. В России она стала известна после публикации в газете Global Times. Это китайская газета, выпускаемая на английском языке и являющаяся структурным подразделением «Жэньминь жибао» – главной официальной газеты КНР и Компартии Китая. Текст статьи на английском можно прочесть по этой ссылке: http://www.globaltimes.cn/content/1030353.shtml

Новость в китайской газете подана следующим образом. Сначала констатируется, что в некоторых СМИ Гонконга и Тайваня появились фотографии ракеты «Дунфэн»-41, причем указывается, что фотографии были взяты с вебсайтов материковой части Китая. Затем Global Times уверенно пишет, что снимки сделаны в провинции Хэйлунцзян (провинция Китая, примыкающая к российскому Дальнему Востоку) и добавляет, что «военные аналитики полагают, что это, вероятно, ракета второй бригады стратегических ракет «Дунфэн»-41, которая должна быть развернута на северо-востоке Китая». То есть, информация подана несколько завуалированно – со ссылкой на некие СМИ Гонконга и Тайваня и мнение неназванных военных аналитиков. Но авторитетность газеты и сам текст статьи практически не оставляют сомнений: это информация, которую хочет довести до мира руководство КНР. То есть, это сигнал.

Только вот кому адресован этот сигнал? Чтобы это понять, давайте вернемся к ракете «Дунфэн»-41. Это новейшая трехступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета. Ее дальность, по оценкам военных экспертов, составляет от 12 до 15 тыс. км. По сути, сами параметры этого оружия ясно указывают, что оно создавалось никак не для удара по России. Ведь даже от центральных районов Китая, далеких от границы с РФ, расстояние до Москвы и Петербурга не превышает 5-6 тыс. км. Для этих дистанций ракета с такой огромной дальностью просто не нужна. Таким образом, очевидно, что «Дунфэн»-41 создана для ядерного сдерживания Соединенных Штатов. Ведь от китайской провинции Хэйлунцзян до самых удаленных районов США как раз от 11 до 12 тысяч километров.

То есть, утечка информации о развертывании Дунфэн-41 в Хэйлунцзяне – это недвусмысленное предупреждение США. И сама статья Global Times совершенно очевидно на это указывает. Ведь дальше в ней идет речь о том, что «Соединенные Штаты не проявляли достаточного уважения к военной мощи Китая». И высказывается предположение, что китайские военные специально приурочили частичное раскрытие информации о развертывании новейшего оружия к инаугурации Трампа, успевшего еще в ходе избирательной кампании сделать в адрес Китая несколько весьма жестких заявлений.

Таким образом, об угрозе России речь не может идти в принципе. Более того: размещение нацеленных на США ракет «Дунфэн»-41 близ границы Китая с Российской Федерации говорит о достаточно высоком уровне доверия между нашими странами. Дело в том, что база баллистических ракет – очень привлекательная цель для атаки противником. И для лучшей защиты ее, конечно, нельзя располагать в непосредственной близости с рубежами потенциального врага, чтобы она не стала жертвой внезапного авиаудара или действий переброшенных через границу диверсионных групп. Для прояснения ситуации зададимся вопросом: а где расположены базы межконтинентальных баллистических ракет США? Они находятся вовсе не в центральной части Америки, а в штатах Северная Дакота, Монтана и Вайоминг – все на границе с Канадой. Почему так? Да потому что Канада – член блока НАТО, ближайший союзник США – не рассматривается Америкой, как потенциальный противник. С точки зрения Америки, это надежный «тыл», прикрывающий ракетные базы Соединенных Штатов. Равным образом и размещение важнейших для обеспечения безопасности Китая ракет «Дунфэн»-41 близ границы с Россией говорит о том, что КНР не видит в нашей стране своего врага.

Между тем, в российских социальных сетях по поводу новости о размещении «Дунфэн»-41 в Хэйлунцзяне уже начинается нешуточная истерика. Кто ее затевает, хорошо известно. Это либералы. Которые изображают Запад другом и примером для России. Но очень стараются поссорить нашу страну с социалистическим Китаем. Хочется сказать: господа либералы, уймитесь! Никто вам не поверит. Россия уже начала разбираться, кто ее враг, а кто друг.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.