Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов поздравил с юбилеем Народного артиста России Михаила Ножкина

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в связи с 80-летием Народного артиста России Михаила Ножкина.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-01-19 08:15 (обновление: 2017-01-19 13:12)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Дорогой Михаил Иванович!

Не случайным и счастливым образом Ваш славный юбилей выпадает на особо торжественный год русской и мировой истории. Вместе с Вами мы отметим в этом году 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции.

Годы не властны над светом Великого Октября! Также как не властны они над ярким национальным талантом.

Коренной москвич, советский мальчишка вдохновенных 30-х годов, дитя Великой Отечественной войны, Вы начали свой трудовой путь со строительного техникума Моссовета. Отсюда лежала дорога в театральную студию Московского театра эстрады. Вы прошли путь от любимого и популярного киноактера до актера – национального символа, поэта-песенника, которого с уверенностью можно было бы назвать ярким эпиграфом к русской теме в советской культуре XX века.

Эта тема потребовала от Вас всей жизни, глубоких раздумий о судьбе Родины, ее языка, ее святынь, ее исторических трагедий и взлетов, поражений и побед. Это был трудный путь талантливого, думающего художника – от советского разведчика Павла Синицына («Бекаса») и лейтенанта Ярцева к сложному и противоречивому Вадиму Рощину – герою трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Вершины в искусстве определяет только историческое время. Сегодня нам особенно понятна и дорога та выстраданная правда и единственно верная дорога, которую выбирает русский человек – белый офицер Вадим Рощин, соединяя свою судьбу с революцией и Красной Армией. А Ваша неподражаемая достоверность в этой роли только усиливает и подтверждает правоту этого выбора.

Именно эта судьбоносная роль подняла в XX веке на особую высоту главную тему подлинного русского художника: «Интеллигенция и революция». Так ее сформулировал гениальный Александр Блок – важнейший и любимейший Вами классик.

Блоковское понимание России отразилось буквально на всем Вашем поэтическом и песенном творчестве. Не случайно «Последний бой», «Я люблю тебя, Россия!», «Под городом Ржевом» и многие другие песни стали не шлягерами, как теперь принято называть, а народными песнями, частью души той «синеокой страны», которая безошибочно отличала настоящее слово от подделки. Справедливое и гармоничное совмещение советского и национального – русского - смысла в Вашем многогранном творчестве – вот истинная победа и заслуга художника на перепутьях века минувшего и нынешнего.

Народный артист России, член Высшего Совета Союза писателей России, почетный член Союза писателей ДНР, член Президиума Всемирного Русского Народного Собора, Вы награждены высокими государственными наградами и орденами Русской Православной церкви. Но над всеми этими наградами и почестями неизменно поднимается чистая и горячая волна любви народной - высшей награды для русского таланта. Мы искренне присоединяемся к ней в день Вашего юбилея, дорогой друг!

Крепкого здоровья, вдохновения и творчества в грядущие годы. Новых песен во славу любящей Вас России!


Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе

Г.А. Зюганов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.