Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников открыл Парламентские слушания на тему: «25-летие Содружества Независимых Государств и инициативы российского председательствования»

6 декабря в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания на тему: «25-летие Содружества Независимых Государств и инициативы российского председательствования».

Павел Щербаков. Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-12-06 13:50
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

Их работу открыл Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников:

«Добрый день, уважаемые коллеги! Совсем скоро, 8 декабря, исполняется 25 лет Содружеству Независимых Государств. Мы рады приветствовать всех участников и гостей парламентских слушаний, посвященных этому событию и инициативам председательства России в СНГ в 2017 году. По поручению Вячеслава Викторовича Володина, Председателя Государственной Думы, сделаю небольшое вступление к сегодняшнему обсуждению.

Хочу обратить ваше внимание: не всякие парламентские слушания собирают такую аудиторию, как сегодня. Здесь первые лица фракций, в том числе знаковые политики современной России. В этом зале мощный, высокий уровень представительства разных органов власти, структур, организаций. Это прямое и естественное свидетельство того, насколько значима и актуальна для всех нас заявленная тема. Не только на экономическом или политическом, а на ценностном уровне.

Уверен, что при всем разнообразии позиций и мнений относительно прошлого и будущего, мы сходимся на том, что распад СССР был катастрофой XX века. На том, что внешняя политика драматичных 90-х годов имела чрезмерный и вредоносный перекос в сторону Запада. На том, что Россия должна быть центром притяжения и локомотивом интеграции на постсоветском пространстве.

Конечно, далеко не все ожидания, связанные с образованием СНГ, оправдались. Однако в течение долгого времени Содружество было единственной международной региональной организацией, объединяющей большинство вновь созданных государств на постсоветском пространстве.

Существенный вклад в формирование общего правового пространства внесли парламентарии, объединенные в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Достаточно отметить принятые модельные законы, способствующие гармонизации национального законодательства стран Содружества, а также разработанные парламентариями действующие международные договоры и соглашения.

Именно накопленный в СНГ опыт был использован при создании интеграционных объединений более высокого уровня: Союзного Государства Беларуси и России, Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза.

Эти новые форматы, созданные рядом государств Содружества, обеспечивают интеграцию в социальной сфере, в области коллективной безопасности и экономического взаимодействия.

При этом не теряет своего значения и СНГ, которое обеспечивает больший круг участников и продолжает вносить существенный вклад в сотрудничество, особенно в культурно-гуманитарной области.

Напомню: в озвученном 1 декабря Послании Президента России Федеральному Собранию отмечается, что «приоритетом внешней политики России было и остается дальнейшее углубление сотрудничества в рамках Евразийского экономического Союза, взаимодействие с другими государствами СНГ».

Эффективности Содружества будет способствовать его адаптирование к современным условиям. Прежде всего: налаживанию конструктивного взаимодействия с новыми интеграционными структурами: ОДКБ, Евразийским экономическим союзом, Союзным Государством Беларуси и России, Шанхайской организацией сотрудничества. Это в полной мере относится и к сотрудничеству Межпарламентской Ассамблеи СНГ с Парламентской Ассамблеей ОДКБ и Парламентским Собранием Союза Беларуси и России.

Уважаемые коллеги!

В 2017 году Российская Федерация председательствует в Содружестве Независимых Государств, поэтому в ходе сегодняшних слушаний, наряду с подведением итогов 25-летнего сотрудничества наших государств и парламентов, важное место займет обсуждение путей реализации Концепции российского председательства.

Федеральное Собрание и другие государственные органы Российской Федерации должны придать новый импульс интеграционным процессам на евразийском пространстве во всех его форматах. Мы все сегодня заинтересованы в хорошем анализе, интересных и конкретных предложениях, в стремлении к достижению ощутимых результатов. Уверен, все это прозвучит и будет отражено в рекомендациях парламентских слушаний.

Желаю участникам слушаний конструктивной и плодотворной работы и передаю слово для основного доклада Председателю Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду Ивановичу Калашникову.

6 декабря 2016 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.