Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Важно, что сотрудничество с КНР упомянуто президентом в качестве приоритета российской внешней политики

В сегодняшнем послании президента России Федеральному Собранию заметное место было уделено отношениям с Китаем. Эти положения послания комментирует член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин, который возглавлял большую делегацию партийных работников КПРФ, посетившую КНР в ноябре.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-12-01 21:49
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Я считаю позитивным сигналом, что в послании президента стратегическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой было упомянуто в качестве важнейшего приоритета российской внешней политики. При этом об отношениях с Китаем было сказано больше, чем об отношениях с любой другой страной мира.

Мотивируя необходимость дальнейшего развития сотрудничества с КНР, глава российского государства отметил, что «сегодня Китай выходит на позицию крупнейшей экономики мира». Это важная констатация, принимая во внимание, что российская аудитория не так уж часто слышит что-нибудь положительное о КНР. Либералы, которые до сих пор господствуют в значительной части нашего медиа-пространства, прилагают большие усилия для демонизации социалистического Китая. Либеральный лагерь засыпает россиян якобы объективными рейтингами от различных западных структур. Так, ежегодный рейтинг Всемирного банка DoingBusiness в 2015 году поставил Китай лишь на 84-е место по удобству для экономической деятельности. Известная НКО Transparency International дает КНР лишь 83-е место по коррупционному климату (все первые места с низким уровнем коррупции в этом рейтинге, естественно, отданы странам Запада). Другие западные НКО отводят Китаю 80-е место по «верховенству закона», 92-е место по «индексу социального прогресса» и так далее. То есть усиленно создается образ отсталой и коррумпированной страны. При этом либералы предпочитают «не замечать», что эти рейтинги находятся в разительном противоречии с экономической статистикой. Ведь китайская экономика растет сейчас в разы быстрее, чем экономика западных стран (где, якобы, все прекрасно по разным рейтингам). В 2015 году ВВП Китая, рассчитанный по паритету покупательной способности, превысил ВВП США. А в 2016 году, по предварительной оценке МВФ, объем китайской экономики превысит объем американской уже почти на 15%.

За девять дней нашего визита в КНР мы убедились, что негативные мифы либеральной пропаганды о Китае не имеют никакого отношения к действительности. Мы видели не только Пекин и Шанхай, которые уже похожи на города из фантастических фильмов про 25 век. Мы посетили и дальнюю провинцию Гуйчжоу, которая сегодня буквально покрыта «лесом» строительных кранов, а зарплаты рабочих на промышленных предприятиях там уже заметно выше, чем в российской провинции. Мы видели сельскую местность, где массово строятся современные дороги и социальные объекты.

Мы также убедились, как гостеприимен и дружелюбен китайский народ. Как много китайцев любят наши (советские!) песни, книги, фильмы. Это к вопросу о «китайской угрозе», которой очень любят пугать российский народ либералы.

Трезвое отношение главы государства к развитию российско-китайских отношений можно только приветствовать. Но для нас очевидно, что еще очень многое предстоит сделать. В частности, насущнейшей необходимостью является широкая дедолларизация торгово-экономических связей между нашими странами. Валюта КНР с 1 октября 2016 года получила статус мировой резервной валюты. Тем более нелепым становится использование в нашей торговле заокеанских денежных знаков.

КПРФ будет всемерно поддерживать развитие сотрудничества России с социалистическим Китаем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.