Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Кашин: «Будем беречь, как зеницу ока, единство партии»

Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам, академика РАН Владимира Кашина на Пленуме Московского областного отделения КПРФ:

Пресс-служба МК КПРФ
2016-11-15 20:37
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

- Уважаемые товарищи! Центральный Комитет КПРФ подвел итоги выборной кампании в Российской Федерации, состоявшейся 18 сентября 2016 года. Большинство секретарей райкомов и горкомов Московского областного комитета КПРФ были приглашены на пленум и семинар. Подробно и в деталях были сделаны выводы по большинству регионов.

Первое, что звучит сегодня в выступлениях – это то, что выборы 2016 года были грязные, нечестные и не выражающие истинное волеизъявление народа. Этот вывод – главный, он прописан в решениях ЦК КПРФ. Он достаточно жесткий, и оценивает абсолютно правильно выборную кампанию 2016 года, как федеральную, так и региональную.

Мы с вами начали эту кампанию как никогда вовремя. Первые штабы проводились в ноябре 2015 года. Календарь тиражом 300 тысяч экземпляров с абсолютным большинством наших кандидатов в декабре 2015 года был получен нашими избирателями. Этот календарь был удачным шагом избирательной кампании 2016 года. Уже тогда каждому местному штабу оказывалась поддержка. А после Нового года мы увеличили и тиражи газеты «Подмосковная Правда», и выпуск наглядной агитации, которые позволяет закон РФ о выборах.

КПРФ всегда считала, что кадры решают все. Эти слова Иосифа Виссарионовича Сталина знает каждый из нас. Голод на кадры существует в КПРФ и у партии власти тоже. Все депутаты Московской областной Думы с первого дня знали, что они идут кандидатами в одномандатные округа. Нам нужно было 25 человек. Не каждый районный комитет предложил своего кандидата, который способен работать в трудовых коллективах, на улице, на рынках, на площадях. Конечно, не все кандидаты появились сразу, но в основном большинство из них были те, кто был избран в прошлый созыв Московской областной Думы.

Сегодня идут разговоры о том, что Центральный Комитет партии поздно определил ряд кандидатов в Государственную Думу ФС РФ. Но сроки выдвижения и регистрации кандидатов в Государственную Думу ФС РФ определяются законом РФ о выборах, и только после этого Съезд КПРФ выдвигает того или иного кандидата на выборы. Это известно всем. Против воли ни один кандидат не был направлен ни в один из округов, всегда учитывается мнение каждого, а решение принимается коллегиально.

Самым главным вопросом остается, что делать нам в новых условиях. Сегодня ряд выступающих называет абсолютно правильные вещи. Конечно, должно быть сочетание парламентской и внепарламентской работы. Это даст серьезный, положительный результат. Эти два направления должны работать равно, иначе ничего не получится.

У нас более 650 муниципальных депутатов. Если бы у каждого из них был десяток помощников, то это уже было бы 6,5 тысяч. Так же и у каждого рядового коммуниста было бы хотя бы по 5 сподвижников к нашим 8 тысячам. Во время этой выборной кампании я был во многих регионах. По 30 встреч провел в том же Ставрополье, Воронеже и других городах и областях. На всех предприятиях нас пускали, везде встречи проходили под овации. В том же Ступино на оборонном предприятии нашу программу приняли под аплодисменты.

Самая главная наша внутренняя проблема в том, что нас пока мало. Во многих деревнях и поселениях у нас нет партийных организаторов. Мы все еще не можем увеличить количество членов партии. А нужно увеличение до 15-20 тысяч и больше. Съезд ЦК КПРФ принял решение к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции решить эту задачу. Мы неплохо поработали на Юбилеи В.И. Ленина и И.В. Сталина по приему в партию. Сейчас, конечно, идет прием в партию, но нужен не просто прием, а прорыв! Нам нужна победа не в одном каком-то городе, а во всей Московской области. Нужно делать все для того, чтобы хватало и людских и материальных ресурсов в каждом районе Подмосковья. Да, у сильного кандидата и шансов на победу больше, но это при условии, что он проводит по 300-400 встреч. А если боятся проводить встречи, никакие деньги не спасут. Люди должны видеть и знать своего кандидата.

Мы с первого дня избирательной кампании на штабе говорили, что нашу программу и газету нужно нести в каждый дом и семью. Нужно, чтобы это работало не виртуально. Это должен быть тот же старший по подъезду, который не продался. Здесь нужно работать. Если мы сейчас не сделаем то, о чем давно уже говорим, если каждый вокруг себя не создаст эти ячейки, мы не сможем противостоять партии власти.

Да, сейчас ситуация изменилась, все больше либеральные силы диктуют свои условия. И как только КПРФ стала вставать на ноги, партия власти стала использовать все поршни, чтобы ситуация развернулась в другую сторону. Появился снова Кудрин и много других людей. Нам говорят, что сейчас идет политика соглашательства, но вы все слышали выступление Геннадия Андреевича Зюганова у Президента РФ, шла прямая трансляция. В чем же там была политика соглашательства? Вы слышали мое выступление. Я был во многих районах, докладывал программу КПРФ.

Мы давно уже говорим о позерстве и фантазии партии власти об удвоении молока. Ведь с каждым годом все больше идет вырезания поголовья скота, сокращается и производство молочной продукции. А все, что связано с поколением детей войны, с лишением льгот подмосковных пенсионеров на бесплатный проезд в общественном транспорте города Москвы? Мы об этом жестко говорим. А попытка в Серпухове без решения районного совета отдать жителей пятитысячного поселка в Калужскую область. Разве это не волюнтаризм? И только КПРФ противостоит этому. Не стоит забывать о том, что люди нас поймут и услышат только тогда, когда увидят, что мы с народом и за народ! Может быть, поэтому народ и не пошел сегодня голосовать на выборах, что мы до него не достучались, что мы далеки от него. Вот здесь нам нужно еще более активно работать, и не только во время выборной кампании. Я убежден, что эта работа будет продолжаться.

От имени ЦК КПРФ хочу еще раз сказать, что нам нужно заниматься не самопиаром, а работать. К итогам этих выборов мы будем возвращаться еще не на одном пленуме и конференции, а иначе, какая тогда мы партия. Мы будем устранять те недостатки, которые есть и были во время выборной кампании 2016 года и наращивать наши успехи.

Я хочу поблагодарить всех наших кандидатов в депутаты разных уровней и порадоваться за нашу Барвиху. Решение нового нашего совета должны опубликовать на первой странице областной газеты «Подмосковная Правда», что сельский Совет Барвихи принял решение из 14 пунктов. Никого не забыли: ни детей войны, ни многодетных матерей, ни чернобыльцев. Все здесь есть, и выплаты ежемесячные от 2-3 тысяч рублей и прочее. Вот это ответ сегодняшней действующей власти, которая все не может себе набить карман и не находит денег ветеранам и пенсионерам. Мы должны все это сегодня использовать, бороться за партийный Совет города Звенигород. А тот, кто говорит о соглашательстве, пусть посмотрит в зеркало. Руководство партии обязано, встречаясь с властью, отстаивать наши позиции, поддерживая созидание. Других встреч нет! А самое главное - хочу это особенно подчеркнуть, у нас есть мощная программа, каким создать бюджет развития. Сейчас как раз идет принятие бюджета и в Московской области, и в стране. Я вчера защищал аграрный бюджет страны, как Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ. На нашу многострадальную деревню, где живет 40 миллионов граждан страны, выделяют всего 1,26% Федерального бюджета. А в Советском Союзе меньше 15% не выделяли. К примеру, на разрушенную инфраструктуру села, допустим, в здравоохранении, где уничтожены все ФАПы, выделяют всего 130 миллионов рублей. А на разрушенную систему дошкольного и школьного образования выделяют всего около 300 миллионов рублей. Это полное издевательство. Недавно в газете «Правда» была моя статья - «Нищета – дитя капитализма», там мы в каждой строчке написали, как пришла действующая власть к этой пирровой победе. Политика действующей власти завела страну в тупик. Нет ни ВВП, ни доходной части бюджета. Поэтому из-за страха и переписываются властью протоколы выборов. Реально 30% избирателей в Московской области пришло на выборы. 7% вбросили, а это 27% дополнительно. Отнимите от 43%, чего они получили, и, что тогда было у нас.

Нам нужно убирать недоверие друг к другу, не унывать, а дружно браться за дело. Находясь у власти, мы должны делать все для того, чтобы развернуть ситуацию. Мы все сделаем, чтобы сохранить все ставки, которые Центральный Комитет партии давал Московской области. 38 ставок ЦК КПРФ сохраняет. Окажем помощь в финансировании газет и других направлений, широко отметим 75-летие Победы под Москвой. Наградим нашими медалями ветеранов, молодежь, всех кто отличился. Обеспечим хорошую динамику в работе по всей партийной вертикали. Будем беречь, как зеницу ока, единство партии и освобождаться от провокаторов разного толка.

Уважаемые друзья, у нас Московская областная организация является сплоченной и сильной, а другого варианта попросту не может быть. Да, мы сегодня ранены серьезно, но не смертельно. Этот бой на выборах мы не выиграли, но и не проиграли. Все еще впереди – битва за нашу Великую Родину, за наш трудовой народ, за нашу историю, за жизнь вчерашнюю, сегодняшнюю и будущую. Хочу пожелать всем нам уверенности и напора в решении насущных задач нашей областной организации, нашего трудового Подмосковья. Спасибо!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.