Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Делегация КПРФ посетила отдел международных связей ЦК Компартии Китая

В отделе международных связей ЦК КПК состоялся официальный прием в честь делегации партийных работников КПРФ, находящейся с визитом в Китайской Народной Республике. Обсуждались вопросы дальнейшего развития отношений между нашими партиями.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-11-14 14:25
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Делегацию принимала группа сотрудников отдела международных связей ЦК КПК во главе с помощником заведующего отделом товарищем Ли Цзюнем.

Глава делегации российской Компартии член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин передал китайским товарищам привет от Геннадия Андреевича Зюганова и сказал, что лидер КПРФ придает особое значение развитию отношений с Компартией Китая. Эти отношения вышли на новый уровень после подписания меморандума о сотрудничестве между КПРФ и КПК в ходе визита Председателя ЦК КПРФ в Китай в 2014 году и встречи с лидером китайских коммунистов товарищем Си Цзиньпинем.

Юрий Афонин подчеркнул, что деятельность КПК – самый впечатляющий пример успешной созидательной работы коммунистов в современном мире. КПРФ широко пропагандирует опыт КПК. Достижения социалистического Китая – важнейший аргумент для коммунистов всей планеты в спорах с оппонентами. Юрий Вячеславович отметил, что это его третья поездка в КНР, и каждый раз его поражают колоссальные позитивные изменения в облике Китая.

В 2017 году предстоит историческое событие – 100-летний юбилей Великого Октября. Недавно на Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Ханое принято решение провести следующую Международную встречу в России – в Москве и Ленинграде, совместив форум с празднованием исторического юбилея. Также в 2017 году в России пройдет и Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Решение Всемирной федерации демократической молодежи о месте проведения фестиваля во многом стало плодом усилий КПРФ и российского комсомола. Секретарь ЦК КПРФ выразил уверенность, что делегации КНР на этих форумах будут в числе самых представительных.

Отрадно отметить, что накануне революционного юбилея в Подмосковье открыт музей VIсъезда КПК. Юрий Афонин рассказал, что после визита в 2014 году в Китай Председатель ЦК КПРФ поручил провести работу по развитию «красного туризма». Речь идет о туристических маршрутах, посвященных истории СССР, в том числе о посещении памятных мест, связанных с историей советской Компартии и ее вождей. В частности, это маршруты по ленинским местам, к которым проявляют большой интерес туристы из Китая. Отметим, что КНР уже вышла на первое место по числу въезжающих в нашу страну туристов, опередив долгое время лидировавшую Германию.

Секретарь ЦК КПРФ указал на широкие возможности сотрудничества, которые появляются в связи с тем, что представители КПРФ возглавили исполнительную власть в ряде регионов и городов. Избранный в прошлом году красный губернатор Иркутской области С.Г. Левченко уже налаживает разностороннее взаимодействие с КНР. Хорошие перспективы открываются также в Орловской области (губернатор-коммунист В.В. Потомский) и в Новосибирске (красный мэр А.Е. Локоть).

В ответном слове товарищ Ли Цзюнь сказал, что КПК – это партия, которая учится у других партий. И китайским коммунистам очень интересен современный опыт работы КПРФ.

Говоря о значении Великого Октября, Ли Цзюнь подчеркнул, что именно российская революция сделала социализм из теории практикой. Он также напомнил образное выражение Мао Цзэдуна о том, что именно орудийные залпы Октябрьской революции донесли до Китая марксизм-ленинизм.

Ли Цзюнь отметил, что очень рад приветствовать делегацию молодых партийных работников КПРФ, потому что сильные и хорошо обученные молодые кадры – это будущее партии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.