Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Приверженность марксизму-ленинизму и делу социализма – главное требование к партийным кадрам в Компартии Китая

Продолжается визит в Китай делегации партработников КПРФ во главе с членом Президиума, секретарем ЦК КПРФ Ю. В. Афониным. Второй день визита начался со встречи с заместителем директора первого (кадрового) управления организационного отдела ЦК КПК Ван Бингсенем. Разговор шел о системе отбора и подготовки кадров.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-11-12 06:34 (обновление: 2016-11-12 11:22)
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Товарищ Ван подчеркнул, что кадровая работа является важнейшим приоритетом КПК.

Он рассказал, что главным требованием к молодым партийным кадрам в КПК остается приверженность марксизму-ленинизму и делу социализма. В связи с этим, теоретическая подготовка партработников ставится на первое место. К числу обязательных компонентов этой подготовки относится учение классиков марксизма-ленинизма, идеи Мао Цзедуна и Дэн Сяопина, концепция «трех представительств», концепция научно-обоснованного развития, теоретические выступления нынешнего первого секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина. Будущие партработники также получают специализированную подготовку в зависимости от того, где им предстоит работать: в городе или сельском уезде.

Партработник должен быть тесно связан с народом, поэтому он обязательно должен поработать на уровне первичной партийной организации. Молодые партийные кадры, отобранные сразу после вузов, зачастую направляются на работу в Тибет, в Синьцзян-Уйгурский автономный район и другие удаленные регионы КНР. Считается, что молодой партработник должен пройти через серьезные трудности, только тогда можно узнать, поведет ли он себя достойно в решительный момент. Кто сталкивается с трудностями, тот быстрее становится зрелым, отметил товарищ Ван.

Важнейшей стороной кадровой работы сегодня становится антикоррупционная работа. В частности, Ван Бингсень отметил, что партработники в Китае обязаны декларировать свое имущество. Партийный руководитель не должен быть богатым, считают китайские коммунисты. А тот, кто хочет быть богатым, не должен стремиться стать партийным руководителем.

Юрий Афонин рассказал китайским товарищам о ряде особенностей системы отбора и подготовки молодых кадров в российской Компартии. Секретарь ЦК КПРФ подчеркнул, что ряд этих особенностей возникли благодаря контактам с КПК. Так при создании Центра политической учебы при ЦК КПРФ учитывался и современный опыт китайских коммунистов в подготовке и переподготовке своих кадров. Таким образом, обмен опытом двух наших компартий уже приносит заметные плоды.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.