Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Новый Октябрь впереди!». Шествие и митинг в Москве

7 ноября в Москве состоялись праздничные шествие и митинг, посвященные 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-11-07 20:44 (обновление: 2016-11-08 12:01)

Шествие началось от Пушкинской площади. Во главе праздничных колонн - Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов со своими соратниками. Среди демонстрантов были не только москвичи, но и делегации из многих соседних регионов. Завершилось шествие митингом на площади Революции. Акция проходила под лозунгами: «Новый Октябрь впереди!», «Ленин! Октябрь! Победа!».

На открытии митинга прозвучал гимн СССР. Вели митинг секретари Московского горкома КПРФ В.Р. Родин и А.В. Потапов. Первым перед участниками акции выступил лидер КПРФ и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

«День Великого Октября должен быть восстановлен как главный государственный праздник!»

- Дорогие друзья! Уважаемые товарищи! – обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. – Мы отмечаем сегодня очередную годовщину Великого Октября. Наш праздник проходит в преддверии столетия этого самого выдающегося события в истории человечества. Только недавно лидеры всех левых партий из 60 государств собрались в столице Вьетнама городе Ханое. Они попросили, чтобы КПРФ и Народно-патриотические силы нашей державы в следующем году в колыбели революции – Ленинграде и в Москве провели торжественные собрания, митинги и шествия с их участием. Все проголосовали за это единогласно, просили вас поздравить и сказать, что они верны знамени Октября, они верны делу Ленина. Они все сделают, чтобы победное шествие социализма продолжилось и далее по нашей планете. Давайте поблагодарим их за это доверие и прямо на митинге заявим, что наша страна, наша партия примут их самым достойным образом. А мы в будущем году от имени Бессмертного полка, всех наших организаций, творческих союзов будем добиваться того, чтобы день Великого Октября был восстановлен как главный государственный праздник! Считаем, что общая воля наших организаций сегодня уже выражена!

«Хочу обратить ваше внимание на то, - отметил далее Г.А. Зюганов, - что в преддверии Октября самые злобные силы планеты продолжают нагнетать истерику. Они понимают, что Родина Октября и революции является колыбелью справедливости, колыбелью первой в мире социалистической державы и новой цивилизации, когда человек труда определял характер жизни, когда все, что было создано за тысячу лет, служило трудовому народу, а у молодежи было достойное будущее. Обратите внимание, что, даже открывая достойный памятник князю Владимиру, нынешние власти не удержались и предоставили слово жене Солженицына. Она пыталась заметать очередной метлой достижения великой Советской эпохи. Кроме ГУЛАГа ни о чем не вспомнили».

«Князь Владимир одухотворял наше единство, - напомнил Геннадий Андреевич. - А недавно у меня на Родине в Орле мы поставили памятник Ивану Грозному, этому великому царю, который за 37 лет своего правления утроил мощь нашего государства, до этого испытывавшего тяжелые муки между Ордой и Литвой. И мы не случайно поставили этот памятник (напомню, что в Орле – губернатор-коммунист). Ведь именно тогда были заложены основы того мощного государства, которое по площади стало больше всех на то время существующих европейских стран. Без Петра Великого, без Владимира Ленина и Иосифа Сталина немыслима наша тысячелетняя держава. И сегодня, в день праздника, мы заявляем, что самой могучей, самой умной, самой сильной, самой образованной, самой храброй и самой успешной наша держава за тысячу лет была в форме СССР – Союза Советских Социалистических Республик. И лишь после того, как в 91-м выродки предали дело Октября, дело Ленина, все посыпалось и распалось».

«Сегодня, - продолжил лидер КПРФ, - нынешние правители перепуганы тем, что их «партнеры» не ставят не в грош ни нашу державу, ни наши заслуги. Уже нацисты и фашисты маршируют по Прибалтике. Уже там снова окопались войска Бундесвера и американские наемники. Уже нацисты и бандеровцы захватили матерь городов русских – Киев. Уже террористы свирепствуют на Ближнем Востоке. Сегодня стало ясно, что невозможно быть сильным и успешным, если ты не понимаешь сути русского народа и русского характера. Эту суть очень глубоко с детских лет усвоил Ленин. В 26 лет он написал выдающуюся работу «О развитии капитализма в России». Он исследовал почти 600 источников и пришел к выводу, что в России периферийный капитализм. Что мы зависимы на 90% от банкиров Парижа, Лондона и Нью-Йорка. Что они неизбежно втянут нас в мировую войну, в которой сгорит Российская империя. Он призывал сделать все, чтобы не допустить втягивания страны в войну. И, тем не менее, царизм пошел на это преступление и спалил державу».

«Вдумайтесь, - сказал лидер коммунистов, - впервые в истории человечества Ленин предложил идею справедливости и власти труда. Идею равенства народов и социальной защиты. И под эти идеи собрались все народы бывшей Российской империи, единогласно проголосовав за воссоздание порушенной страны, но уже не в форме империи, а в форме великого Советского Союза. Это государство под руководством Ленина за пять лет провело несколько вариантов политики: от военного коммунизма до НЭПа. Ленин предложил план ГОЭЛРО, который осветил всю державу. А Сталин вместе с партией большевиков и народом-подвижником построил 6 тысяч лучших заводов. Страна под руководством Ленина и Сталина за 20 лет в 70 раз увеличила свой потенциал. Вся сволочь мира ненавидит Ленина и Сталина только за то, что они из распавшейся, находящейся в полуколониальном состоянии империи, которую под руководством американского президента уже поделили на 20 кусков и хотели дружно проглотить, сколотили самую мощную и справедливую державу. Наша страна стала примером и светочем для всей планеты».

«Сегодня на Красной площади вспоминали легендарный парад 7 ноября 1941 года. Тогда почти 30 тысяч лучших сынов и дочерей Советской страны прямо с Красной площади ушли на фронт, защищая матушку-столицу. Хочу напомнить еще один подвиг великой Советской державы. Сталин в 1931 году, выступая перед передовиками производства, уже видел гигантскую опасность фашистских государств. Уже фашисты правили в Италии, прорывались к власти в Германии, а вся капиталистическая Европа покрывалась коричневыми пятнами. Вслушайтесь, что тогда сказал Сталин! Он сказал, что нас били монгольские ханы. Били за отсталость. Нас били турецкие беки. Били за отсталость. Нас били польско-литовские феодалы. Били за отсталость. Нас били японские бароны. Били за отсталость. Нас били французские и английские буржуи. Били за отсталость. Мы отстали на 50-100 лет. Или мы пробежим за 10 лет этот путь, или нас сомнут. И страна, в которой две трети населения плохо читали и писали, за 10 лет стала самой образованной, самой мощной, самой индустриально оснащенной, самой научно продвинутой. Трагический 41-й мы встретили лучшим станочным парком», - напомнил Геннадий Андреевич.

«И еще один пример, связанный с нынешним парадом. Фашисты в середине октября уже подошли к Москве, где было введено осадное положение. Фон Бок поднялся на колокольню у Химок и телеграфировал Гитлеру: «Фюрер, до Кремля осталось 17 километров. Дайте две свежие дивизии, и я возьму Москву с ходу». Но у Гитлера не оказалось двух свежих дивизий. А у Сталина их оказалось шесть. По Транссибу из Сибири и с Дальнего Востока приехали молодые, крепкие, сильные ребята, воспитанные великой Советской державой. Командиру взвода было тогда 19 лет, командиру роты 20 лет, а командиру батальона 21 год. Это храброе, молодое племя, воспитанное Советской страной, и погнало фашистов от Москвы. Каждый второй фриц был заколот в штыковую. Когда Гитлер подводил итоги московской кампании, он сказал, что еще одно такое поражение и мне не от кого будет в Германии рожать. Поэтому под Сталинградом и на Орловско-Курской дуге в первых рядах гнали румын, мадьяр, итальянцев, французов и лишь потом лезли сами. Мы их научили, что такое советский характер и настоящий подвиг. Мы показали, что такое единство народа, который объединен во имя великих побед», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Хочу напомнить, - продолжил Г.А. Зюганов, - и легендарную речь Сталина, который, обращаясь к стране и войскам сказал: «Вас должны осенять великие подвиги русских полководцев - Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Пусть вас осеняет великое дело Ленина и его Красное знамя Октября». Сегодня мы прямо заявляем, что верны этому делу. Мы все сделаем, чтобы социализм восторжествовал. Мы показываем пример в труде и в бою. Мы все делаем, чтобы чувство патриотической гордости (а советский патриотизм был основой нашей победы) восторжествовало в сердце каждого молодого человека».

«Мы с вами вступаем в год 100-летия Великого Октября сплоченной и мощной командой, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - У нас есть своя программа, есть четкая и ясная задача – возродить великую союзную державу. Мы показываем пример, как даже в этих условиях можно трудиться. Я сегодня позвонил всем товарищам-коммунистам, которые возглавляют ведущие регионы. Хочу передать вам пример из Иркутска от Сергея Левченко. Эта область стала одной из лучших в Сибири. Там семипроцентный рост промышленности, когда в стране все падает. Сергей Левченко многое делает для того, чтобы организовать новые программы. Недавно вместе с нашими друзьями-китайцами он принял программу развития инфраструктуры и освоения прибайкальского региона на 11 миллиардов долларов».

«Я передаю вам привет, - продолжил лидер коммунистов, - от Анатолия Локотя из Новосибирска. Он впервые в стране построил более 1 квадратного метра жилья на человека и сдал 15 школ. Я передаю вам привет от Вадима Потомского с моей Родины - Орловщины. Он впервые в Орловской области собрал по 4 тонны зерна на человека. Это в два раза больше, чем на хлеборобной Кубани. Вам передают привет Иван Казанков, создавшей лучшее народное предприятие в Европе, Иван Богачев, который собрал самый богатый урожай на Ставрополье, Павел Грудинин, возглавляющий подмосковный совхоз имени Ленина. Их примеры являются для нас маяком. И мы все сделаем, чтобы, возрождая Советскую власть, продвигая идеи Великого Октября, снова воссоздать наше могучее порушенное в 91-м году государство».

«Хочу с удовольствием поздравить вас от имени Александра Григорьевича Лукашенко. Он прислал поздравление и заявил своим гражданам, что будет приумножать и продвигать все лучшее из советской истории. Эта история была легендарной, и она остается для нас маяком на будущее. Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствует социализм! Да здравствуют новые победы трудового народа!» - так завершил свое выступление Г.А. Зюганов.

«Государство, повернись лицом к народу!»

После выступления Г.А. Зюганова состоялось торжественное вручение партийных и комсомольских билетов новому пополнению КПРФ и Ленинского Комсомола. Геннадий Андреевич также вручил памятные медали ЦК КПРФ «75 лет битвы под Москвой» ветеранам и активистам партии.

Затем выступил начальник отдела совхоза имени В.И. Ленина в Московской области Д.А. Саяпин. Оратор подверг резкой критике аграрную политику российского правительства. По его словам, много предприятий АПК сегодня находятся на грани разорения, растут налоги, увеличивается количество поборов для товаропроизводителей, снижаются закупочные цены на сельхозпродукцию, но при этом дорожают товары в магазинах и энергоносители. «Государство, повернись лицом к народу!», - призвал выступающий.

После этого слово взял заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы В.Ф. Рашкин. Он призвал участников митинга брать пример с поколения, совершившего Великую Октябрьскую социалистическую революцию. «Это были бесстрашные, самоотверженные люди. Они не испугались ни тюрем, ни ссылок, ни смертной казни. Они твердо и уверенно шли к своей цели», - отметил оратор.

Валерий Федорович в своем выступлении дал резко негативную оценку тем, кто участвовал в разрушении СССР в 90-е годы. «Они предали и расстреляли Советскую власть, повернули историю вспять», - отметил В.Ф. Рашкин. Он также проклял современное поколение стяжателей и коррупционеров. «Впереди 100-летие Великого Октября. Мы должны возродить советскую власть и восстановить в полном объеме социальные завоевания революции», - призвал выступающий.

Затем участники митинга направили делегацию во главе с членом Президиума, секретарем ЦК КПРФ Ю.В. Афониным и секретарем ЦК КПРФ К.К. Тайсаевым для возложения цветов к Мавзолею В.И. Ленина.

После этого выступила комсомолка, чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова. От имени молодого поколения она поздравила участников праздничной акции и пообещала продолжить дело великих вождей трудового народа В.И. Ленина и И.В. Сталина.

Затем слово предоставили подполковнику, начальнику штаба Московской областной организации «Союза советских офицеров» И.А. Хорошилову. В своем выступлении он напомнил, как сразу после Октябрьской революции за короткий срок из малочисленных рабочих дружин была создана пятимиллионная Красная Армия, которая сумела дать достойный отпор интервентам и белогвардейцам. «Мы также гордимся подвигом наших отцов и дедов, которые в 1941 году нанесли поражение фашистским полчищам под Москвой», - отметил выступающий.

Комментируя официальный российский праздник - День народного единства, оратор выразил сомнение, что такое единство возможно между капиталистами и наемными работниками.

Резолюцию митинга зачитал московский студент Никита Бабич. Документ был принят единогласно.

Выступления ораторов чередовались с музыкальными паузами. Революционные и советские песни исполняли Александр Харчиков, Михаил Головушкин, Лев Булошкин, Николай Сахаров и Дарья Давыдова.

Резолюция митинга, посвященного 99-ой годовщине

Великой Октябрьской Социалистической Революции

Мы — участники митинга, посвященного 99-ой годовщине Великого Октября, собравшись на площади Революции в Городе-Герое Москве, подтверждаем свою верность идеалам социализма и пролетарского интернационализма и отдаем дань памяти поколениям революционеров - борцов за уничтожение эксплуатации человека человеком и построение справедливого общества, мечту о котором наши отцы и деды сумели сделать явью.

Осенью 1917 года свершилось одно из величайших событий в истории человечества. Трудящиеся под руководством партии большевиков во главе с В.И.Лениным свергли буржуазную власть, уничтожили пережитки самодержавия, установили подлинное народовластие и начали строить справедливое общество. На свет появилось первое в мире государство рабочих и крестьян. Свободный народ под руководством Коммунистической партии провел социалистическую модернизацию отсталой царской России, создал могучую экономическую базу, совершил культурную революцию, ликвидировал неграмотность и беспризорность, спас мир от коричневой чумы фашизма, проложил человечеству дорогу в космос. Великий Октябрь на деле доказал возможность победы труда над капиталом.

Сегодняшняя власть в России загнала страну в глубочайший социально-экономический и политический кризис. Правительство, следующее либерально-буржуазным курсом реставраторов капитализма, делает все, чтобы защитить незаконные интересы эксплуататоров и угнетателей трудящихся, растоптать права граждан, оно пропагандирует идеи откровенных антисоветчиков и русофобов, очерняет героическую историю нашей страны.

Власть олигархов и чиновников от партии «Единая Россия» и ее сателлитов безраздельно правит в стране. Последние выборы превратились в унизительный фарс, в спецоперацию по укреплению господства олигархическо-бюрократической верхушки. Правящие круги фактически перешли к диктату своей воли, растаптывая мнение народа и попирая его конституционные права. Доказательством тому служит и предлагаемый антисоциальный бюджет нищеты и разрухи.

Запад готовится объявить ослабевшую Россию «страной-изгоем». Судьба Югославии, Ирака, Ливии, Сирии красноречиво напоминает о грозящей катастрофе.

Мы считаем, что сложившаяся экономическая и политическая ситуация ставит нас перед выбором: либо социализм, либо окончательный развал государства. Великий Октябрь не остался в прошлом, настает время вспомнить ленинские и сталинские заветы, вернуться на творческий революционный путь – путь социализма XXI века.

Мы подчеркиваем: сегодня наша Родина сильна наследием дедов и отцов, отдававших жизнь за идеалы социализма, за лучшее будущее для своих детей.

С нами Ленин и Сталин, Дзержинский и Фрунзе, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская, Жуков и Рокосовский, Королев и Гагарин. За нами миллионы истинных патриотов Страны Советов.

Через год мир будет отмечать столетний юбилей Великого Октября. Мы готовы встретить его широко, массово и достойно. Это наш долг перед героями революции, перед советским народом – созидателем и победителем!

Мы решительно требуем воплощения в жизнь идеалов Великого Октября и во весь голос заявляем: «Мир – народам! Заводы и фабрики - рабочим! Землю - крестьянам! Хлеб – голодным!»

Мы призываем объединиться всех сторонников идеалов социальной справедливости, всех патриотов страны вокруг Коммунистической партии Российской Федерации, чтобы добиться победы труда над капиталом, вернуть власть и собственность народу.

Мы зовем в свои ряды рабочих и инженеров, учителей и врачей, ученых и тружеников села. Мы зовем в свои ряды всех, кто обладает мужеством и совестью, энергией и стойкостью, всех, кому дорого будущее нашей Родины и грядущих поколений. Вставайте в авангард борьбы за лучшую жизнь, за социальное освобождение. Вместе мы проложим дорогу будущему, дорогу в социализм!

Мы уверены: Путь России – вперед, к социализму! Наше дело правое! Победа – за нами!

С праздником Великого Октября!

7 ноября 2016 года

Площадь Революции, город-герой Москва

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.