Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Regions.ru. Сергей Обухов: Перекладывать ответственность за развал Союза на одну КПСС – значит пытаться увести от ответственности других

Комментарий к статье Чего бы мы ни строили, всегда получается КПСС: парламентарии о развале Советского союза

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Конечно же, развал Советского Союза не был предопределен. Преобразования при сохранении единства и территориальной целостности СССР были возможны, что подтверждается и опытом Китая. И достичь этого можно было как раз через сохранение КПСС. Но вот как раз высшее партийное руководство приняло решение идти по пути развала партии.

Да, КПСС в определенной степени виновата. Но тогда нужно поднимать вопрос об ответственности в развале СССР и силовых структур, включая КГБ, и Генштаба, вооруженных сил. Они же принимали присягу на верность Отечеству и защите интересов единого государства, поэтому возникает вопрос, почему они не сработали. Почему спецслужбы не предотвратили приход к власти в руководстве республиканских компартий лиц, которые были связаны с националистическими структурами?

И не следует забывать, что к 1991 году КПСС де-факто перестала быть правящей партией. В РСФСР тогда по сути правила «Демократическая Россия», Саюдис - в Литве, РУХ - на Украине.

Да, определенная доля правды в словах Путина есть. Но надо говорить еще и об ответственности тех сил, которые пришли тогда к власти в советских республиках и которые впоследствии и развалили СССР. Поэтому ответственность должны разделить и спецслужбы, и высший генералитет, и та часть нынешней элиты бывших союзных республик, которая работала на разрушение Союза. А просто разговоры про Горбачева и Ельцина или про одну КПСС – это упрощение проблемы, попытка увести от ответственности других.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.