Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«На пасеке у Зюганова»

4 июля в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция Г.А. Зюганова на тему «Продовольственная безопасность. Пчела – главный эколог планеты». В рамках пресс-конференция также прошла презентация книги «На пасеке у Зюганова».

Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова
2016-07-04 18:10

Лидер КПРФ предстал в этот день в необычном качестве. Известно, что пчеловодство – его давнее увлечение. И вот Геннадий Андреевич решил открыть секреты любимого дела на страницах книги. В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, депутаты-коммунисты Государственной Думы О.А. Лебедев, А.П. Тарнаев и А.А. Ющенко, Президент Союза «Пчеловодство» О.К. Чупахина. Вела пресс-конференцию журналист Вера Серебровская, участвовавшая в работе над книгой.


Г.А. Зюганов: «Речь идет не просто о любимом занятии, речь идет о национальной безопасности»

Обращаясь к представителям СМИ, Геннадий Андреевич напомнил, что уже представлял программу КПРФ «10 шагов к достойной жизни». Он подчеркнул, что ее ведущая и главная позиция, это забота о стране и о людях. «Проблемы продовольственной безопасности, - отметил далее Г.А. Зюганов, - сегодня волнуют многие страны. На планете не хватает каждому третьему-четвертому куска свежего хлеба и стакана чистой воды. И одновременно на ведущих телеканалах ежедневно показывают сюжеты о появлении фальсифицированной продукции. Ей заполнены все рынки, и вообще это превращается в большую беду. За прошлый год только паленой водкой отравились 40 тысяч человек. Это в три раза больше, чем погибло за 10 лет войны в Афганистане. Сегодня уже появилась колбаса без мяса, шоколад без шоколада, молочные продукты без молока и мед без нектара».

«В ста государствах мира, - продолжил лидер КПРФ, - проводились эксперименты, исследования, в результате которых мед занял первое место по своим питательным качествам. Во многих странах приняты программы, которые обеспечивают детей в детских садах и школах этим уникальным продуктом. Мы в прошлом году подготовили свой проект закона о пчеловодстве и надеялись, что он будет принят. Но, к сожалению, и этот закон забаллотировали».

«Я хочу вам напомнить главный девиз моей книги. Считаю, что самые гениальные творения Всевышнего – это женщина, цветы и пчела. Женщина подарила человечеству жизнь, цветы дают семена, а великий эколог - пчела сохраняет баланс в природе и кормит всю планету», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ отметил, что даже в «Русской правде» Ярослава Мудрого целый раздел был посвящен сохранению пчеловодства и пчел. Если посмотреть далее, то Екатерины II издала указ, направленный на то, чтобы освободить пчеловодов от всех налогов и податей. Владимир Ильич Ленин в 1919 году, во время Гражданской войны издает специальное распоряжение о поддержке пчеловодов и пчеловодства. Советская страна делала все, чтобы эта отрасль успешно развивалась. В 1921 году начинает выходить журнал «Пчеловодство». В конце тридцатых годов у нас уже 10 миллионов пчелиных семей, 100 тысяч колхозных хозяйств имели пасеки. Мы занимали по пчеловодству первое место в мире, что позволило нам во время войны обеспечить и фронт, и тыл, и детей, и раненых в госпиталях. Г.А. Зюганов также подчеркнул, что если взять медицинские рецепты с древнейших времен, то в каждом втором из них окажутся пчелопродукты.

«Мы были обеспокоены тем, - продолжил лидер КПРФ, - что в последние 20 лет началась массовая гибель пчел. Поэтому мы подготовили свой закон о пчеловодстве и надеялись, что он будет принят. Но вы должны знать, что если все пчелы погибнут, то с вашего стола исчезнут 80% продуктов. Без пчел ни одно растение не в состоянии толком плодоносить. Поэтому речь идет не просто о любимом занятии, речь идет о национальной безопасности».


О.К. Чупахина: «У пчеловодов появилась надежда»

Затем выступила президент Союза пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» О.К. Чупахина.

«В последнее время к нам, пчеловодам, повернулась лицом Государственная Дума в лице Г.А. Зюганова. От имени российских пчеловодов я хочу выразить благодарность Геннадию Андреевичу и всем депутатам фракции КПРФ в Госдуме за то внимание и понимание, которые были оказаны ими не только нашему Союзу, но и многим рядовым пчеловодам», - сказала Ольга Кузьминична.

«С легкой руки Г.А. Зюганова, - продолжила О.К. Чупахина, - пчеловоды наконец-то поверили в то, что пчеловодство в нашей стране возможно возродить. Сегодня пчеловодством занимаются люди старше 60 лет. Г.А. Зюганов считает, что надо возрождать по всей стране школы, в которых станут обучать пчеловодству молодежь. По его мнению, мы должны принимать участие и в международных мероприятиях пчеловодов».

«Вчера вечером я прилетела из Праги, - рассказала выступающая. - Впервые наши российские ребята приняли участие в конкурсе юных пчеловодов. Нам не удалось занять призовое место. Мы заняли только 12-е место из 20 команд. Но я считаю, что для первого раза и это неплохо. По крайней мере, мы теперь знаем, как проводятся такие конкурсы. Кстати, на презентации нашей команды зрители аплодировали стоя».

«Я убеждена, что все-таки будет принят наш закон о пчеловодстве. У нас появилась надежда, что пчеловодство не погибнет. Спасибо вам, Геннадий Андреевич», - обратилась со словами благодарности к лидеру КПРФ О.К. Чупахина.


О.А. Лебедев: «Мы обязательно добьемся принятия нашего закона»

Слово для выступления было предоставлено первому секретарю Тульского обкома КПРФ, депутату Государственной Думы, соавтору законопроекта «О пчеловодстве» О.А. Лебедеву.

«Я представляю Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, который очень активно занимался пчеловодческой темой в 6-м созыве, - рассказал Олег Александрович. - Мы хотим, чтобы на прилавках продуктовых магазинов, действительно, был настоящий мед, а не тот суррогат, который зачастую мы встречаем».

«Мы провели в Госдуме парламентские слушания, на которых очень серьезно обсудили проблемы пчеловодства, - продолжил О.А. Лебедев. - К нам приехали пчеловоды со всех уголков нашей страны. Они поставили конкретные проблемы, которые касаются законодательного регулирования пчеловодческой отрасли. Так, необходимо вносить соответствующие поправки в Лесной, Налоговый, Семейный кодексы, а также в законы о развитии сельского хозяйства, о животном мире, об обращении с пестицидами и агрохимикатами».

«На основании всех этих пожеланий мы разработали законопроект о пчеловодстве. С 1991 года в Российской Федерации количество пчелиных семей сократилось почти в два раза (с 7 млн до 3 млн)», - рассказал депутат-коммунист.

«Пчелы сегодня – это очень важный экологический элемент в нашем мире. Надо поддержать отечественных пчеловодов, потому что их позиции на внутреннем и внешнем рынках становятся все более слабыми, - считает О.А. Лебедев. - На внутреннем рынке крупные торговые сети отдают предпочтение дешевому фальсификату, который изготавливают из отходов сахароваренной промышленности с добавлением различных химических красителей и ароматизаторов. На внешнем рынке, к сожалению, наши пчеловоды вынуждены конкурировать с Китаем, Аргентиной, Турцией и США, где пчеловодство всерьез поддерживается государством».

«В результате, в 2014 году Россия поставила на экспорт менее одной тонны меда. Вышеназванные проблемы ведут к снижению экономической привлекательности пчеловодства и истощению кадрового потенциала отрасли. Поэтому принятие проекта федерального закона о пчеловодстве позволит нам не только обеспечить увеличение производства продукции пчеловодства, но также приведет к увеличению производства продукции сельского хозяйства, к укреплению продовольственной безопасности России, повышению конкурентоспособности нашей экономики», - полагает Олег Александрович.

«Мы сегодня ведем диалог и согласительные процедуры с Министерством сельского хозяйства и рядом других заинтересованных ведомств, чтобы уже в следующем созыве найти приемлемый вариант законопроекта, который бы удовлетворил, прежде всего, наших пчеловодов. И этой работой мы планируем заниматься и дальше», - сказал в завершение О.А. Лебедев.


А.П. Тарнаев: «На пасеке наш лидер всей душой открывается»

Затем выступил депутат Государственной Думы, соавтор законопроекта «О пчеловодстве» А.П. Тарнаев.

«В четверг я проводил свою пресс-конференцию в Нижнем Новгороде, - рассказал Александр Петрович. – На ней я презентовал журналистам книгу «На пасеке у Зюганова». И я вам скажу, что она вызвала большой интерес. Две пачки этих книг участники пресс-конференции разобрали мгновенно. Вы, наверное, слышали, что у нас с Геннадием Андреевичем есть совместная пасека. Она находится в Орловской области, в Спасском-Лутовиново. Там у нас 50 соток земли и дом, в подвале которого зимой хранятся ульи».

«В начале августа мы традиционно с Геннадием Андреевичем приезжаем на свою пасеку и участвуем в сборе меда. Когда наш лидер на пасеку выходит, он всей душой открывается. Для него это, очевидно, счастливые воспоминания о детстве. Все бы хорошо, но только СМИ иногда в негативном плане освещают это наше хорошее начинание. Тот же Караулов», - посетовал А.П. Тарнаев.


Д.Г. Новиков: «КПРФ – это партия созидателей»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков вначале рассказал об итогах XVI Съезда КПРФ и ближайших запланированных акциях коммунистов. Он подробно остановился на программе КПРФ «Десять шагов к достойной жизни».

«Наша программа тщательно выверена, она соответствует интересам широких народных масс и гарантирует рост социальной справедливости в обществе, - сказал Дмитрий Георгиевич. – Программа КПРФ, безусловно, способна вывести страну из экономического кризиса, в котором она оказалась. Наша программа способна обеспечить России финансовую независимость и независимость в целом».

«К тому же эта программа абсолютно реалистична. В ней названы источники финансирования для решения имеющихся проблем, - подчеркнул Дмитрий Георгиевич. – Такая программа может быть очень быстро воплощена в жизнь, потому что давно уже нами разработаны соответствующие законопроекты, в том числе и законопроект о пчеловодстве».

«Книга, которую мы представляем сегодня - это не предвыборный материал. Прочитав эту книгу, каждый убедится, что лидеру КПРФ свойственны государственный подход и комплексный взгляд на проблемы», - сказал Д.Г. Новиков.

«Вопросы пчеловодства в этой книге освещены не только с позиции человека, увлеченного своим делом, но и с позиции тех проблем, которые сегодня стоят перед всем сельским хозяйством. С позиции тех проблем, которые стоят в области охраны лесов. Этот вопрос рассмотрен через весь комплекс экологических проблем», - отметил Д.Г. Новиков.

«В целом Геннадию Андреевичу свойственны три увлечения. Это спорт, юмор и пчеловодство, - продолжил он. - Эти увлечения лидера нашей партии характеризуют его по крупному, по серьезному. Так, увлечение спортом – это способность к собранности и энергичной работе на результат. За увлеченностью юмором скрывается умение не терять присутствия духа даже в самых сложных, непростых ситуациях. Увлечение пчеловодством выделяет такую характеристику нашего лидера, как созидательный характер».

«Вообще, КПРФ – это партия созидателей. К тому же она умеет бороться и отстаивать свою точку зрения. Все это позволяет нам уверенно смотреть в будущее», - отметил Д.Г. Новиков.


«Подтверждаем наш лозунг реальной политикой»

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. И хотя основной обсуждаемой темой стала экология, невозможно было уйти и от предвыборной повестки дня. Так, лидер КПРФ раскритиковал обещания и решения съезда «Единой России».

«Что касается съезда. Меня все больше и больше поражает «Единая Россия». Я не знаю ни одной партии в мире, которая провалила бы все показатели и заявляла при этом, что она должна победить. Вы не найдете ни одного положительного результата за последнее время, их нет», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Он отметил, что партия власти должна нести ответственность за то, что ВВП с плюс 3,4% в 2012 году опустили до минус 3,7%. «Если бы хотя бы на 3% удержались, а это можно было спокойно сделать, у нас было бы 88 трлн рублей дополнительно валового продукта, а это значит 35 трлн рублей бюджета», - подчеркнул лидер КПРФ.

Он также считает, что сейчас недостаточно осуществляется забота о ветеранах и пенсионерах. Например, почему «в стране 72 человека из 100 живут на 15 тысяч рублей в месяц, и почему цены на бензин выросли, когда цены на нефть понизились?»

«Много лет слушаю, что происходит в Думе, сколько времени тратится на пустые разговоры. Довольно часто выступают те, кто в своей жизни ничего не сделал в силу того, что у них нет личной практики», - отметил Геннадий Андреевич.

Он напомнил, что основной девиз предвыборной программы КПРФ – «Мы правы! Мы сможем!». «Главное, что мы подтверждаем это реальной практикой», - подчеркнул лидер коммунистов.

Так, он напомнил, что во фракции КПРФ много лет работает Нобелевский лауреат Жорес Алферов. «Он первым в стране создал уникальное учебное заведение, где соединил великолепную физико-математическую общеобразовательную школу с университетской классной программой мирового уровня, самыми новейшими достижениями науки», - отметил Г.А. Зюганов.

Он также рассказал, что «первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников 20 лет в Совете Европы представлял интересы страны, возглавлял комитет по науке и высоким технологиям, для него был открыты двери самых лучших лабораторий Европы».

По словам лидера КПРФ, адмирал Владимир Комоедов, который также работает во фракции коммунистов, командовал на трех флотах – Северном, Балтийском и Черноморском.

«За 12 лет мы создали мини-футбольный клуб, который выиграл Кубок России среди молодежных команд, а сейчас двое игроков мини-футбольного клуба КПРФ - Илья Беспалый и Александр Давыдов - в составе сборной России отправились на студенческий чемпионат мира в Бразилию», - поделился Г.А. Зюганов.

По мнению лидера КПРФ, все это свидетельствует о том, что действительно «Мы правы! Мы сможем!»

Геннадий Андреевич также рассказал, что коммунисты планируют направить документы на заверение в Центризбирком днем, в четверг, 7 июля.


Экологии души, экология мыслей и чувств

Возвращаясь к теме экологии, депутат-коммунист Государственной Думы А.П. Тарнаев напомнил о проблемах, которые существуют в городе Дзержинске Нижегородской области. По его словам город, где расположены крупнейшие химические производства, входит в десятку самых загрязненных в мире. В свое время премьер Медведев дал поручение выделить средства на решение экологических проблем Дзержинска. Однако 4 млрд рублей оказались банально разворованы, а сделано так ничего и не было. Об этом, в частности, шла речь на выездном заседании Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, состоявшемся в Дзержинске по инициативе депутатов-коммунистов.

Подводя итог пресс-конференции, лидер КПРФ Г.А. Зюганов образно подчеркнул, что «без экологии души, без экологии мыслей и чувств человечеству невозможно ужиться с природой».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.