Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков в программе «Специальный корреспондент» прокомментировал итоги референдума в Великобритании

Результаты референдума в Великобритании стали важнейшим событием международной жизни последней недели. Решение большинства жителей королевства выйти из состава Евросоюза вызвало серьёзный резонанс и в России. Позицию КПРФ по поводу Brexit выразил заместитель Председателя ЦК партии Д.Г. Новиков, принявший участие в передаче «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия 1».

Сергей Кожемякин
2016-06-30 21:09
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Дмитрий Георгиевич заострил внимание участников дискуссии и зрителей на социально-экономических причинах произошедшего события. По его словам, Евросоюз изначально создавался не как объединение в интересах народов европейских стран, а как союз, отражающий интересы крупного капитала и транснациональных компаний. «И народам это не нравится, - подчеркнул Новиков. – Касается это не только Португалии, Испании или Греции. Это не нравится и английским трудящимся, живущим в более благополучной стране».

Зампредседателя ЦК КПРФ опроверг высказывание политика либерального лагеря Бориса Надеждина о том, что, дескать, за выход из Евросоюза голосовали исключительно пожилые жители провинции, а молодёжь столицы Великобритании, наоборот, высказались против. «Когда Лондон голосовал за сохранение Британии в Европейском Союзе, это голосовал космополитичный Лондон, а не молодой. А провинция проголосовала за выход не потому, что там молодёжи мало, а потому, что там живут трудящиеся – рыбаки и другие работяги, которым не нравится то, что происходит в их стране. Это был их протест – экономический и политический – против политики Евросоюза», - заявил Д.Г. Новиков.

Представитель Коммунистической партии Российской Федерации высказался и по поводу хвастливых и несовместимых с реальностью заявлений ряда украинских политиков о том, что выход Великобритании из ЕС «освободил место» для Киева. По мнению Д.Г. Новикова, эта шумиха объясняется попыткой хоть как-то отвлечь общественное внимание от свершившегося факта – краха надежд на скорое принятие Украины в Евросоюз. «Вместо того, чтобы чётко сказать своему народу, что Европейский Союз погрузился в явный политический кризис и что и Брюссель, и Лондон теперь будут заниматься разрешением своих внутренних проблем, политики в Киеве пытаются заместить это фантазиями на тему вступления в ЕС», - отметил Дмитрий Георгиевич.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал оппонентов, представлявших позицию Украины, перестать гадать, повлияет или нет Brexit на ситуацию в Донбассе. «Своё влияние должно оказать совсем другое, - отметил Д.Г. Новиков. – Позиция КПРФ состоит в следующем: нужно признавать Донецкую и Луганскую народные республики и выстраивать с ними нормальные взаимоотношения. Чем быстрее это произойдёт, тем быстрее нормализуются отношения с самой Украиной».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.