Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Объявить Днем России 28 июля – День князя Владимира

7 июня, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова и Николая Прокопенко. Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-06-07 10:53
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

- 12 июня Россия отмечает якобы день своего рождения и суверенитета, - сказал лидер КПРФ. - Но если исходить из той декларации, которую Ельцин со своей камарильей протолкнул 26 лет назад, то речь не идет о суверенитете, речь идет об утверждении его личной власти и дальнейшем погроме России. Поэтому такая дата никого за эти годы не объединила и объединить не может. Сегодня, в условиях НАТОвской агрессии, санкций и окружения страны мы должны глубоко задуматься над сутью этой даты.

Г.А. Зюганов напомнил, что в феврале 1931-го года Сталин собрал передовиков производства, когда уже вся Европа покрылась коричневыми пятнами, и прямо заявил: «Мы имеем тысячелетнюю державу. В нашей истории было немало талантливых полководцев и государственных деятелей, но имелись и трагические страницы. Нас били монгольские ханы, нас били турецкие беки, нас били шведско-польские феодалы, нас били японские бароны, нас били буржуи Франции и Англии. Нас били, прежде всего, за отсталость. За отсталость промышленную, научную и аграрную. Или мы в ближайшее время за 10 лет пробежим то, что Европа прошла за 50-100 лет, или нас сомнут».

«И страна сумела пробежать за 10 лет этот исторический отрезок, создав уникальные производства, великую культуру, лучшую науку и суперсовременную технику. Построив 9 тысяч на ту пору лучших заводов», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Но наша мощь тогда определялась не только экономически, но, во многом, и духовно, потому что были приняты исторические решения по укреплению общенационального единства, - отметил далее лидер КПРФ. - В 34-35-м годах были отменены санкции, наложенные на кулаков. В 35-36-м были реабилитированы репрессированные казаки и принято решение о создании казачьих воинских частей и подразделений. А перед самой войной сняли санкции, наложенные на эксплуататорские классы. И трагический 41-й страна встретила единой, обеспечив крайне важную и необходимую победу в мае 45-го, которую мы с достоинством отмечаем каждый год».

«После 45-го, - продолжил Г.А. Зюганов, - было принято специальное решение, которое открыло ворота в Советскую страну всей иммиграции. И те, кто захотел вернуться, вернулись в нашу державу».

«Сегодня мы, готовясь отметить 12 июня, должны задуматься над тем, что решение о суверенитете РФ принималось для того, чтобы отделиться от Союза. В результате Ельцин захватил кремлевский кабинет. Это решение разрушило страну и как лом взломало великую союзную державу, поправ волю граждан жить в едином государстве. Никто тогда не требовал отделения и разъединения. А затем Ельцин заявил: «Глотайте суверенитета, сколько хотите». И в результате разгорелась война в Чечне. «Суверенитет» стал расползаться по всей России, и последние 15 лет Путин и его команда с трудом собирали страну в единстве, прекрасно понимая, что растопыренным кулаком ни конкурировать, ни соперничать в этом мире невозможно», - подчеркнул лидер КПРФ.

«В этой связи, - рассказал далее Г.А. Зюганов, - мы сегодня внесли проект закона, который завтра в Государственной Думе представит Олег Николаевич Смолин, один из умнейших и самых опытных депутатов. Мы предлагаем отменить празднование 12 июня, и Днем России объявить 28 июля – День великого князя Владимира, реального основателя нашего централизованного государства. Более того, 28 июля – День крещения Руси, которое сыграло историческую роль в соединении народов на наших просторах и создании общенационального единства».

«Крещение Руси, - отметил Геннадий Андреевич, - и тысячелетняя история России признается всеми народами нашей многонациональной страны, всеми религиозными конфессиями и светским обществом. Эта дата действительно будет служить укреплению нашей державы, духовного, нравственного и общеполитического государственного единства. Это будет историческая правда, которую поддержит абсолютное большинство наших граждан. Они с удовольствием будут отмечать День России, суверенитет и национальное единство которой всегда защищали великие князья, московские цари, российские императоры и советские генсеки. Мы считаем, что такое решение назрело, и в современных условиях оно будет абсолютно оправданно».

«Сегодня в информационном агентстве ТАСС мы представим свою программу борьбы за подлинное здоровье наших граждан. Должен сказать, что ситуация на этом направлении продолжает ухудшаться. За 25 лет уничтожено более 20 тысяч медицинских учреждений. Лекарства и медицинская помощь для многих граждан стали реально недоступными. Поэтому мы вместе с лучшими специалистами подготовили такую программу. Сегодня представим ее журналистам, а затем внесем для обсуждения на нашем Съезде, который состоится 25 июня», - рассказал Г.А. Зюганов.

«На Съезде будет принята комплексная программа вывода страны из кризиса. В ее основе «10 шагов к достойной жизни», принятых на Орловском международном экономическом форуме и поддержанных крупнейшими трудовыми коллективами страны», - отметил в завершение лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.