Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников: «Пример кубинских героев – это пример стойкости и верности»

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников и делегация кубинских героев-антитеррористов возложили цветы к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены и Мавзолею В.И. Ленина.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева
2016-05-12 14:01 (обновление: 2016-05-13 16:43)

Делегация кубинских героев состоит из шести человек. Пятеро из них – Фернандо Гонсалес Льорт, Антонио Герреро Родригес, Рамон Лабаньино Саласар, Рене Гонсалес Сьюверерт, Херардо Эрнандес Нордело – провели от 13 до 16 лет в тюремных застенках США по надуманным обвинениям. На самом деле эта группа работала в США с целью предотвращения терактов на Кубе, планируемых радикальными группами из Майями. Шестой герой, Орландо Кардосо Вильявисенсио, более десяти лет был в заключении на территории Сомали. Все эти люди стали культовыми фигурами нации, имеют особый морально-политический статус на Кубе, являют собой живой пример несгибаемости и верности Родине. Они любят Россию и вместе с руководством и народом Республики Куба благодарны за те усилия, которые прикладывались для их освобождения со стороны Российской Федерации

«Мы очень ждали отважную кубинскую пятерку у себя, на российской земле. Они были освобождены относительно недавно: прошло чуть более года. Мы направляли им приглашения, и наконец-то наступило для всех нас очень приятное событие», - сказал И.И. Мельников в ходе торжественной церемонии.

«Мы им очень благодарны за то, что они приехали специально ко Дню празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они присутствовали в Москве на параде в честь Дня Победы. У них была очень насыщенная программа. И, конечно, с самого начала они выразили пожелание посетить священные для каждого революционера места. Они очень хотели возложить венок к Могиле неизвестного солдата и посетить Мавзолей В.И. Ленина, который на этот период был закрыт. Но для кубинской делегации пошли навстречу, и это приятное для них событие все-таки произошло», - отметил Иван Иванович.

«Вместе с кубинской пятеркой, - продолжил первый зампредседателя ЦК КПРФ, - в Россию приехал еще один национальный Герой Кубы Орландо Кардосо Вильявисенсио, который более десяти лет провел в тюрьме Сомали. Он сражался вместе с нашими воинами-интернационалистами в некоторых африканских странах. Пример кубинских героев – это пример стойкости и верности тем идеям, которым они посвятили свою жизнь. Многие из них получили пожизненные сроки заключения, а Херардо Эрнандес Нордело – даже два пожизненных срока».

«Куба все эти 15 лет, которые они сидели в тюрьме, ежедневно боролась за их освобождение. Власти Острова Свободы обратились ко всем прогрессивным силам на планете с призывом принять участие в этой борьбе. КПРФ активно откликнулась на призыв, и мы все эти годы боролись за их освобождение. По нашей инициативе Государственная Дума несколько раз принимала постановления в защиту кубинской пятерки», - рассказал И.И. Мельников.

«Мы считали и считаем, что кубинские герои были осуждены абсолютно незаконно. Никакого ущерба национальным интересам США они не нанесли. Их задача состояла в том, чтобы не допускать террористические акции против лидеров Республики Куба со стороны агрессивных, террористических группировок, которые расположены на территории США - в Майями. И они в течение многих лет успешно эту задачу выполняли. Все обвинения, которые им были предъявлены, ни на чем не основаны и никак не доказаны», - подчеркнул И.И. Мельников.

От кубинской делегации слова благодарности произнес Рене Гонсалес Сьюверерт: «Мы сюда приехали, чтобы поблагодарить за те усилия, которые были предприняты со стороны России по нашему освобождению. Двери наших тюрем открылись. Мы также должны поблагодарить Ивана Ивановича Мельникова за всю теплоту, поддержку, которую мы получали от него».

«Благодарим власти города, которые предоставили нам возможность ступить на это священное для каждого революционера место. Москва всегда была близка кубинцам. Мы воспитаны на советской истории. Это прекрасная история борьбы и противостояния миру капитала. И на эту борьбу вдохновил человек небольшого роста, который похоронен в Мавзолее. Эта история демонстрирует достижения человеческого разума», - отметил кубинский герой.

«В основном город нам кажется очень красивым и гостеприимным. Нам очень понравилось в Кремле и в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Но больше всего в Москве нам понравились люди. Это все те же люди, с которыми мы познакомились еще в 60-е годы, когда боролись с империализмом. Нам понравился дух мира, с которым вы открываете свою историю. Вы хорошо знаете, что такое война. Вы, как и кубинцы, прекрасно знаете, кто получает прибыль от войн. И вы продолжаете быть преградой для темных сил, которые стремятся развязать очередную мировую войну», - сказал Рене Гонсалес Сьюверерт.

В торжественной церемонии также принял участие руководитель пресс-службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы А.А. Ющенко.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.