Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Идет свертывание политического процесса»

14 сентября лидер КПРФ Г.А. Зюганов провел пресс-конференцию в ИА «Интерфакс». Она была посвящена итогам прошедшего Единого дня голосования.

Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-09-14 19:52 (обновление: 2015-09-14 21:31)

В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, Руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.


Г.А. Зюганов: «Требуем пересчета голосов в Марий Эл!»

- Выборы, как правило, являются способом решения очень важных проблем, - подчеркнул, открывая пресс-конференцию, лидер КПРФ. – С их помощью можно добиться разрешения противоречий, выхода из кризиса. В этой связи довольно часто проводятся досрочные выборы. Не случайно сейчас на них пошла половина кандидатов в губернаторы от партии власти. Они понимают, что нынешняя финансово-экономическая ситуация не просто кризисная, а по-настоящему драматическая. И через год избираться будет гораздо сложнее.

«Мы полагали, - продолжил Г.А. Зюганов, - что партия власти, заявляя о том, что выборы будут честными и открытыми, пойдет на диалог с оппозицией и все сделает для того, чтобы стало меньше нарушений. На словах это было так, а на деле выборы оказались еще более грязными, чем предшествующие».

«На сегодня, - отметил лидер КПРФ, - спад ВВП составил 4%, на 8-9% упали доходы граждан. Это выше, чем в 98-м году. Цены на основные группы продовольственных товаров выросли от 20 до 50%. На граждан наложен еще один налог, на так называемый капремонт. Их обложили новым земельным налогом: тем, кто еще недавно платил тысячу рублей, принесли жировки на десять-пятнадцать тысяч. Все это вместе взятое требовало рассмотрения, широкой дискуссии и дебатов, без которых нормальные выборы невозможны. Но не было ни первого, ни второго, ни третьего. К тому же выборы специально проводились в первой половине сентября, когда абсолютное большинство граждан или еще только вернулись из отпусков, или продолжают копаться на огородах, чтобы обеспечить себе выживание в это нелегкое время».

«Мы считаем, - сказал Геннадий Андреевич, - что идет свертывание политическое процесса. Потому что к открытому диалогу партия власти оказалась не готова. Что касается технологий оболванивания граждан, то они продолжали совершенствоваться. Например, никогда раньше не было «тройных двойников», теперь они появились. В Нижнем Новгороде на одном из округов оказалось три кандидата с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. Из них двое поменяли ФИО только накануне, но все равно были допущены к выборам. Это является не просто жульничеством, но и прямым обманом избирателей».

Г.А. Зюганов подчеркнул, что добавилось и партий-двойников («Коммунисты России», КПСС и т.д.), а местные власти максимально способствовали тому, чтобы и на левом фланге отобрать голоса у реальной оппозиции.

«В целом циничная и криминальная обстановка наблюдалась в Ростовской области. Мы там в свое время вскрыли все факты нарушений. Губернатор был вынужден приехать в Думу на закрытую встречу с участием председателя палаты и лидеров фракций. Клялись и божились, что такого больше не повториться. Но в этот раз повторилось в худшем варианте, чем раньше», - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Что касается «досрочки», - продолжил Г.А. Зюганов, - то в некоторых регионах она перешла все мыслимые и немыслимые пределы. Если суммировать голоса, которые получил глава Марий Эл: досрочку, голосование на дому, а также испорченные бюллетени, получится на 10 тысяч больше, чем разница с нашим кандидатом Мамаевым. Там в половине двенадцатого ночи завис компьютер, в четыре утра объявили, что будет второй тур, а в шесть часов стало известно, что действующий глава региона набрал 50,7%. Поэтому мы сегодня официально заявили, что требуем создания комиссии, которая расследует все эти безобразия (кстати, Жириновский не признал результаты выборов в Амурской области). Завтра внесем в Государственную Думу соответствующее предложение. Мы требуем пересчета голосов в Марий Эл и одновременно подадим материалы в судебные инстанции».

«Избиратели высказали недоверие выборам, - констатировал лидер КПРФ. - Я сейчас посмотрел данные по явке в 84 субъектах. Только в 9 регионах она немного повысилась по сравнению с прошлым разом, во всех остальных количество пришедших на участки сократилось, кое-где – в 2 раза».

«Главный вывод заключается в том, что «Единая Россия» не готова к проведению демократических, честных, открытых и достойных выборов. Она сейчас начинает позитивно оценивать запредельные результаты голосования. И это происходит на фоне того, что правительство провалило исполнение бюджета, а граждане продолжают нищать: каждый второй в стране живет на 15 тысяч рублей и менее, а пенсионер на 8-10 тысяч. Тогда с какого «бодуна» люди будут отдавать по 70-80% голосов за партию власти? Поэтому такой результат сфальсифицирован, выдавлен и не имеет под собой реальной почвы», - подчеркнул лидер коммунистов.

«В целом, на мой взгляд, поворот влево произошел. Мы в абсолютном выражении реально прибавили. Люди хотят элементарной справедливости, они устали от жульничанья и не доверяют такой политической системе и законам о выборах. Все это требует капитального обсуждения, и мы в ближайшее время внесем свои предложения», - пообещал Г.А. Зюганов.

Затем Геннадий Андреевич рассказал о законодательных инициативах КПРФ, среди которых законы о промышленной политике, о поддержке села. Коммунисты предлагают поддержать «детей войны», заморозить взимание взносов на капремонт (в перспективе 85% стоимости работ должно оплачивать государство), снизить земельный налог. В планах Компартии – реальная помощь образованию и здравоохранению.

Далее Г.А. Зюганов дал оценку результатам кандидатов от КПРФ на губернаторских выборах. Он подчеркнул, что у С.Г. Левченко в Иркутской области очень хорошие шансы победить во втором туре. В случае повторных выборов в Марий Эл С.П. Мамаев также в состоянии одержать на них победу. Кандидат от КПРФ в Омской области О.И. Денисенко был восстановлен по решению Верховного Суда. Однако потеря двух недель во время предвыборной гонки оказалась невосполнимой. Достойные результаты показали В.С. Шурчанов в Чувашии, Н.В. Коломейцев в Ростовской области, В.П. Ижицкий в Костромской области.

«Я считаю, что завтра на заседании Думы есть полная возможность принять ряд исчерпывающих решений. Мы такие решения подготовили и внесем их официально», - сказал в завершение лидер КПРФ.


С.П. Обухов: «Мы подтвердили мандат народного доверия в качестве главной оппозиционной силы»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов отметил, что «мы подтвердили на этих выборах мандат народного доверия в качестве главной оппозиционной силы, второй по величине партии страны. Это нашло подтверждение прежде всего на губернаторских выборах, но также и на выборах в региональные парламенты, на местном уровне. Кроме того, мы выполнили одну из ключевых задач нашей кампании: совершить прорывы, которые позволяют претендовать на власть. Мы такой прорыв совершили в Иркутской области, близки были к нему в Омской области и в Республике Марий Эл. Ни одна партия не смогла бросить этот вызов «Единой России».

С.П. Обухов рассказал, что вызов партии власти был брошен и на уровне муниципалитетов. В частности, на выборах в Горсовет Новосибирска КПРФ продемонстрировала, что является ведущей политической силой в городе.

«К сожалению, - продолжил Сергей Павлович, - в ходе выборной кампании нам не удалось навязать свою повестку дня. Дискуссии с «Единой Россией» не получилось. С одной стороны, это отказ от участия в дебатах, с другой – летней период, а в третьих, сам характер кампании, которую вела «Единая Россия». Что касается губернаторов, то это «танцы-обжиманцы» с пенсионерами, бесконечное мелькание по телевизору и отказ обсуждать злободневные проблемы».

С.П. Обухов отметил, что в ходе выборной кампании работали приемные Г.А. Зюганова и народные приемные КПРФ. Кандидаты-коммунисты ходили по дворам, встречались с избирателями. «Для КПРФ это естественный способ существования», - подчеркнул Сергей Павлович.

«Мы не просто решали конкретные проблемы граждан, но и внесли законопроект о капитальном ремонте. При этом предложили механизм, начав сбор подписей за приостановку платежей и за обращение в прокуратуру: почему муниципалитеты не провели капремонт вовремя, как то положено согласно ст.16 Закона о приватизации», - рассказал С.П. Обухов.

Выступающий подчеркнул, что фракция КПРФ в Госдуме была единственной, голосовавшей против принятия закона о капитальном ремонте, а у всех остальных, кто сегодня пиарится на этой теме, «рыльце в пушку». Сергей Павлович также рассказал, что КПРФ готовит соответствующее обращение в Конституционный Суд.

«Ключевой вопрос, - отметил далее С.П. Обухов, - который кроме нас не поднимала ни одна политическая партия – это вопрос производства и развития национальной экономики. К сожалению, и он оказался в тени».

«Мы очень благодарны городскому избирателю, - сказал Сергей Павлович. - Он вновь подтвердил, что поддерживает КПРФ. Мы получили солидный результат в крупных муниципалитетах, в частности, 34% в Новосибирске. Хороший процент получен и в Орле. Более того, мы еще в нескольких регионах получили 20-22% в муниципальных столицах. Это хороший результат, будем его развивать».

Особо С.П. Обухов остановился на теме нарушений. «Наше ключевое требование к партии власти – провести пересчет голосов в Республике Марий Эл. Я приведу последнюю статистику: разница между господином Маркеловым и нашим кандидатом Сергеем Павлиновичем Мамаевым – 48 тысяч голосов. Почти 29 тысяч – это «досрочка», выносные урны – 26 тысяч и 5 тысяч испорченных бюллетеней. Это тот резерв, который заставляет нас проанализировать, что же было в этих 60 тысячах, позволивших господину Маркелову перескочить через второй тур. По опыту прошлых лет мы имеем право предполагать, что здесь присутствует элементарное жульничество. Поэтому будем настаивать на пересчете голосов и выезде специальной комиссии», - пообещал секретарь ЦК КПРФ.

«Выборы должны быть легитимными и поддерживаться населением. Но когда весь накал страстей и нарушений переносится на муниципальный уровень, это не повышает ни легитимность, ни доверие граждан к избирательной системе. К сожалению, шага в этом направлении сделано не было», - отметил С.П. Обухов.


Ю.В. Афонин: «Безответственность порождает новые нарушения»

«Организационная вертикаль партии сработала на этих выборах достаточно эффективно, - отметил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин. - Мы выдвинули своих кандидатов повсеместно. Начиная от кандидатов в губернаторы и в депутаты законодательных собраний, заканчивая органами местного самоуправления».

«Кандидатами в органы местного самоуправления от нас было зарегистрировано 15 тысяч человек. Наша партия активно отработала на контроле. На 33 тысячи участков было направлено более 70 тысяч наблюдателей, членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса», - рассказал Юрий Вячеславович.

«Мы сейчас подводим первые итоги, - отметил далее Ю.В. Афонин. - Хочу опровергнуть разговоры властей о том, что нарушений на этих выборах было мало. Мы зафиксировали большое их количество. Причем букет этих нарушений остался прежним. Тут и вбросы бюллетеней, и запугивание, и избиение кандидатов. Против нашего кандидата В.С. Шурчанова применялись меры силового воздействия. В ходе избирательной кампании два представителя КПРФ погибли».

«Нарушения перешли с федерального уровня на региональный и местный, - подчеркнул Ю.В. Афонин. – Но их методы стали более технологичными и циничными. Раньше грубо вбрасывались бюллетени. Теперь стали подкупать избирателей. Некоторые регионы просто завертелись в системе подкупа. Например, Нижний Новгород».

«Накануне избирателям Нижнего Новгорода раздавали маленькие календари с номером, - рассказал Юрий Вячеславович. - Вместе с календарем давали от 300 до 500 рублей. Ставили задачу перед избирателем: прийти на участок, проголосовать, затем отметиться на улице у человека в желтой кепке, а дальше пойти с этим номером в определенное место и получить дополнительную сумму. Вчера Нижний Новгород был просто завален этими календарями. Шли толпы людей. Мы все это зафиксировали и будем в судах доказывать свою правоту».

«Ночью стали происходить странные вещи, - продолжил свой рассказ Ю.В. Афонин. – Ночь, вообще, для жуликов и мошенников – удобное время для мухлежа. Долго считают на участках. Вот на Ямале даже на 8 часов утра по Москве еще кое-где не были подсчитаны бюллетени. Режут уголки, что-то погашают».

«В полночь плохие бюллетени превращаются в хорошие», - с сарказмом заметил Г.А. Зюганов.

«В Нижегородской области, - продолжил Ю.В. Афонин, - в Арзамасе за власть боролись две криминальные группировки. Там тоже происходили вопиющие случаи. Поэтому по всем зафиксированным фактам (а это около двух тысяч нарушений) будем проводить жесткое расследование. Мы считаем, что местные и региональные руководители, которые допустили беспредел, должны быть серьезно наказаны. Безответственность порождает новые нарушения».

«Но, несмотря на все препятствия, нам серьезно удалось укрепиться и на региональном уровне, и на городском. Одна из важнейших задач, которая ставилась нашей партией – укрепить позиции на местном уровне. Повторюсь, что мы выдвинули в органы местного самоуправления 15 тысяч кандидатов. Из них уже более 3 тысяч стали депутатами (а подсчет еще продолжается). Избрано от КПРФ больше, чем от ЛДПР и «Справедливой России», вместе взятых», - отметил Юрий Вячеславович.

«В нашей партии есть крупные руководители-хозяйственники, которые участвовали в губернаторских выборах. И много молодежи, которая очень активно проявила себя в ходе этой избирательной кампании на муниципальном уровне. Например, на выборах в Новосибирский областной Совет по одномандатным округам победили несколько наших молодых кандидатов. Системная работа, которая была проведена, позволит нам укрепить свои позиции. Наша партия продолжит работу для достижения высоких результатов на выборах депутатов Госдумы в 2016 году», - пообещал Ю.В. Афонин.


Д.Г. Новиков: «Выборы не стали чище и демократичнее»

«Мы очень внимательно следим за тем, как в средствах массовой информации сегодня освещаются и обсуждаются результаты Единого дня голосования, - сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. - Представители правящей партии убеждают население, что с каждым разом выборы становятся чище и демократичней. Мы, к сожалению, разделить эту точку зрения не можем».

«Что такое выборы? Выборы – это конкуренция позиций и программ, - заметил зампред ЦК КПРФ. - Но такой конкуренции мы не увидели. Мне на финише избирательной кампании удалось побывать в четырех регионах: Калужской области, Республиках Коми, Марий Эл, Иркутской области. Везде кандидаты от «ЕР» на должности глав субъектов уклонялись от политических дебатов. В лучшем случае посылали на них своих доверенных лиц. А, если внимательно проанализировать программные документы, которые они представили, то увидим, что и к своим программам они отнеслись весьма формально».

«Тот факт, что Единый день голосования назначили в сентябре, уже сам по себе является определенным элементом фальсификации избирательного процесса и не дает гражданам возможности вникнуть в позицию политических партий и активно принять участие в выборах», - считает Д.Г. Новиков.

«Когда мы говорим, что многие граждане, в том числе и наши сторонники, вынуждены были в эти дни заниматься своими огородами, то здесь нет ничего смешного, - продолжил Дмитрий Георгиевич. - Лишь тем, кто живет на московском асфальте и ходит в дорогие рестораны, может показаться, что это серьезный аргумент. Например, в Иркутской области в выходные дни была теплая погода, и я лично видел по дороге, какое количество людей занималось копкой картошки на огородах. Для них это фактор выживания в зимний период».

«В итоге явка на выборах в Иркутской области составила меньше 30 процентов. Наш кандидат получил в областном центре в два разу лучший результат, чем представитель «партии власти». В значительной мере это было обеспечено за счет того, что в Иркутске контроль был не простой, а двойной и тройной. Тем не менее, и здесь имели место попытки манипулировать открепительными удостоверениями и переносными урнами», - рассказал Д.Г. Новиков.

«В эту ночь в Иркутской области с двух часов до десяти часов утра, когда пятая часть бюллетеней не была подсчитана, все практически остановилось. Информация подавалась в час по чайной ложке. Благо, что из северных регионов пришли протоколы, которые позволили зафиксировать результат, связанный с проведением второго тура. Когда мы говорим о необходимости двойного и тройного контроля за ходом голосования – это тоже не является свидетельством чистоты и прозрачности избирательного процесса», - заметил Дмитрий Георгиевич.

«На этих выборах, - продолжил Д.Г. Новиков, - активно действовали спойлеры нашей партии. В целом ряде регионов такие структуры, как «Коммунисты России» и «КПСС», «откусили» у нас по 2-3 процента голосов. Не везде они смогли принять участие в избирательной кампании, не везде у них хватило сил».

«Приведу пример. В Амурской области, где наш кандидат в губернаторы три года назад уже шел на аналогичных выборах и получил 10 процентов, сейчас он набрал 15 процентов. Кандидат от «КПСС» замкнул на себя 3,6 процентов голосов. Понятно, что наш результат мог быть здесь более весомым. Но самое интересное, что кандидат от «КПСС» в этой партии не состоит, в областном центре не проживает и служит в МЧС. То, что этот человек пошел на выборы под нажимом административного ресурса, у нас не вызывает сомнений», - подчеркнул Д.Г. Новиков.

«Вот таковы итоги. Тем не менее, общий результат голосования позволяет нам уверенно чувствовать себя в канун предстоящей избирательной кампании 2016 года. Мы рассчитываем на поддержку широкого круга избирателей. Мы будем наращивать наши возможности. Будем закрывать повсеместно избирательные участки так, как это было сделано в Иркутской области в этот раз», - сказал в завершение зампред ЦК КПРФ.


«Русская земля не приемлет предательства»

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов. Так, возвращаясь к теме выборов в Иркутской области, Г.А. Зюганов подчеркнул, что там для кандидата от КПРФ еще ничего не потеряно. По мнению Геннадий Андреевича, 10-15% голосов за действующего главу региона – фальшивые. «Необходимо прикрыть эту лавочку», - призвал лидер коммунистов. Он напомнил, что в Иркутске кандидат от КПРФ Сергей Левченко в два раза опередил своего конкурента. Неплохие результаты у коммуниста и в ряде других городов региона. По мнению Г.А. Зюганова, у действующей власти нет резерва избирателей во втором туре. «Надо спокойно и уверенно работать, не теряя ни одного часа», - сказал лидер КПРФ.

В свою очередь, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков отметил, что «уже сегодня мы начнем планирование той работы, которая позволит помочь Сергею Георгиевичу Левченко в ходе второго тура, как в плане агитации, так и в плане контроля за ходом голосования».

Говоря о возможности праволиберального реванша в стране, Г.А. Зюганов отметил, что в ходе прошедших выборов все так называемые «либералы» отправились в Кострому. По мнению лидера КПРФ, руководил этим процессом американский посол. Однако на выборах в Костроме сгинул последний авторитет праволиберальных сил. «Они утонули в костромских болотах как поляки, которых завел туда Иван Сусанин», - образно заметил Геннадий Андреевич. Лидер КПРФ подчеркнул, что Костромская область – один из наших коренных регионов, а русская земля не приемлет предательства. «Поэтому надеяться либералам на предстоящих в следующем году думских выборах особо не на что», - сделал вывод Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.