Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Граждане России и москвичи поддержат возвращение памятника Дзержинскому. А либералам надо сидеть, как мышкам

7 июля Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел пресс-конференция в городе Москве в ИА «Интерфакс». Тема пресс-конференции: «Итоги весенней сессии Госдумы для фракции КПРФ и подготовка к референдуму по восстановлению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве».

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Вадим Цыбанков. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова.
2015-07-07 16:37 (обновление: 2015-07-09 00:49)

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ В.Ф. Рашкин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, член Президиума ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков, депутат Госдумы фракции КПРФ А.А. Ющенко.

Стране необходим новый финансово-экономический курс

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов коротко рассказал, какими вопросами пришлось заниматься в эту весеннюю сессию депутатам фракции КПРФ в Госдуме.

«Мы подготовили закон о промышленной политике, и он был принят. Нами подготовлен закон о стратегическом планировании. Он исключительно важен и необходим стране сегодня. Наша фракция в Госдуме уже не раз заявляла и заявляет, что надо срочно менять финансово-экономический курс в стране и усиливать команду правительства кадрами, которые способны реализовать его в жизнь», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Наша молодежная политика выразилась в том, что по моему предложению президент поддержал комплексную модернизацию «Артека». В течение года там было отремонтировано и построено около 40 новых объектов. В результате на отдых заехала полная смена ребятишек. Мы считаем, что эту линию надо продолжить, как бы трудно ни было. Освоено уже три миллиарда рублей. Сейчас там работают около двух тысяч строителей. Можно в течение года полностью ввести в строй этот уникальный объект. И страна это отметит по достоинству», - продолжил он.

«Для нас исключительно важна в настоящее время жесткая борьба с коррупцией и преступностью. В этой связи мы в третий раз собрали подписи для того, чтобы рассмотреть в Госдуме вопрос об уголовной ответственности господина Сердюкова за те проделки, которые он совершил в армии. Некоторые говорят, что не следует этого делать. Но мы считаем, что это надо сделать обязательно. Разгром военных училищ, приватизация и разворовывание многих объектов – это все остается на совести бывшего министра обороны», - подчеркнул лидер российских коммунистов.

«Мы будем и дальше вытаскивать армию из трудного положения. Поддерживать все, что связано с обороной и космосом. Создание корпорации «Роскосмос» соответствует нашим национальными интересам, и мы по этому вопросу будем взаимодействовать с Рогозиным», - сказал лидер КПРФ.

«Перенос думских выборов с декабря 2016-го на сентябрь того же года является действием антиконституционным. Абсолютно неконституционным. Печально, что и в Конституционном Суде разучились считать», - считает Председатель ЦК КПРФ.

«Для нас сегодня очень важно укреплять связи России с Белоруссией и Украиной. Мы поддержали лидера украинских коммунистов П.Н. Симоненко. Вместе с депутатами Европейского парламента и Совета Европы мы ведем активную защиту наших друзей и соратников. В ходе празднования 70-летия Победы в Москву приезжали представители шести крупнейших международных организаций. Все они без исключения поддержали нас и по Крыму, и по Севастополю. И сейчас оказывают энергичную помощь П.Н. Симоненко по защите Компартии Украины», - рассказал лидер КПРФ.

Москвичи поддержат референдум о восстановлении памятника Дзержинскому

«Я хотел бы поздравить моих друзей и товарищей москвичей, которые сумели добиться в суде и избирательной комиссии права на проведение референдума по восстановлению на Лубянской площади памятника Феликсу Дзержинскому. Все, кто проголосует за восстановление памятника, тем самым, прежде всего, поддержат детей. Ведь Дзержинскому удалось пять миллионов беспризорников посадить за школьные парты и все сделать для того, чтобы они выросли полноценными гражданами», - продолжил лидер российских коммунистов.

«Дзержинскому удалось в 20-е годы в чрезвычайных условиях восстановить несколько сот локомотивов, что оживило железнодорожный транспорт и позволило Советской стране нормально развиваться в самые суровые и сложные времена. Ему удалось решить вопросы, связанные с коррупцией и бандитизмом. Я считаю, что сегодня надо учиться и брать пример с таких государственных деятелей. Я уверен, что нашу инициативу по проведению референдума поддержат многие граждане Российской Федерации. И, прежде всего, москвичи», - оптимистично заявил лидер КПРФ.

Коммунисты добиваются через суд проведения референдума по образованию и здравоохранению

«Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу отметить, что мы выдвигали на референдум три вопроса. Первый вопрос – это вопрос здравоохранения. Это важнейший вопрос. Сокращение количества больниц, сокращение персонала, сокращение койко-мест, введение платных элементов в систему здравоохранения – все это сказалось на том, что за год в Москве на 9,6% увеличилась смертность в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - рассказал В.Ф. Рашкин. - Второй вопрос, который волнует москвичей и который был вынесен на референдум, – это вопрос об образовании. Слияние школ приводит к тому, что качество системы образования снижается, традиции теряются. Москвичи настояли, и мы вынесли этот вопрос на референдум. И третий вопрос по восстановлению памятника Ф.Э. Дзержинскому на Лубянской площади».

Валерий Федорович с сожалением отметил, что Московская Дума посчитала первые два вопроса не соответствующими законодательству и отклонила их. «Мы уже сегодня подаем на Мосгордуму в суд. Эти два вопроса, которые отклонила Дума, по нашему мнению, соответствуют законодательству!», - считает лидер московских коммунистов.

Напомнил Валерий Федорович о борьбе КПРФ за референдум: «В течение пяти лет мы выиграли пять судов, чтобы добиться проведения референдума: три раза Верховный суд и два раза Городской суд. Мы добились, что хотя бы по одному вопросу референдум был назначен. Но мы добьемся, чтобы и два других вопроса были включены в референдум». Выступающий также отметил, что ни одна партия не боролась за проведение референдума так, как КПРФ.

В.Ф. Рашкин рассказал о том, как все восхищаются, как прошел демократично и правильно референдум в Крыму и Севастополе. Все также восхищаются как прошел референдум в Греции. «Мы добиваемся, чтобы это восхищение от демократических референдумов перешло и на территорию Российской Федерации», - сказал Валерий Федорович.

Он также отметил, что снос памятника Дзержинскому на Лубянской площади 22 августа 1991 года был незаконным. Не было ни одного нормативного документа, подтверждающего данный демонтаж.

Привел он и такой интересный факт, что автокран для сноса памятника Дзержинскому пригнали из американского посольства. Организаторам этой акции в течение пяти часов не удалось уговорить ни одного городское хозяйство. Все отказывались совершить этот акт вандализма!

В.Ф. Рашкин привел социологические данные, согласно которым 61% москвичей и 45% граждан России поддерживают инициативу коммунистов.

Ответил Валерий Федорович и на критику оппонентов, которые заявляют, что 450 миллионов рублей, которые мэрия должна потратить на референдум, не стоят того. «Мы согласны с тем, что лишь один вопрос по Дзержинскому, действительно, не стоит 450 миллионов. Но мэрия сама это допустила, отклонив первые два вопроса референдума. А вот три вопроса стоили бы этой суммы», - подчеркнул лидер московских коммунистов.

Он рассказал, что существуют совершенно законные схемы, которые позволят избежать таких больших трат, учитывая подавляющую поддержку москвичей по данному вопросу. «Городская комиссия по монументальному искусству может рассмотреть этот вопрос и принять самостоятельное решение по восстановлению памятника на его законном месте. Мы уже направили соответствующее письмо председателю этой комиссии. Эта комиссия может совершенно на законных основаниях рассмотреть и утвердить этот вопрос, а тогда не нужно будет проводить референдум и тратить большие деньги. Московские коммунисты готовы за свой счет перевезти памятник и установить его», - сказал лидер московских коммунистов.

Рассказал В.Ф. Рашкин и о темпах сбора подписей: «На сегодняшний день мы собрали уже 26 тысяч подписей. Пока мы собираем около 4,5 тысяч подписей в день. И этот темп только растет. Подключились общественные организации. Особенно активно собирают подписи силовики. Мы открыли на нашем сайте kprf.ru специальный раздел, который посвящен референдуму. Там вы можете увидеть всю подробную информацию о точках сбора и то, как вы можете нам помочь».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков рассказал о работе коммунистов в столичном парламенте. Напомним, что 14 сентября 2014 года состоялись выборы, в результате которых фракция КПРФ увеличила свой состав: с 3 до 5 депутатов.


Как заявил Андрей Клычков, за это время фракция коммунистов значительно усилила свои позиции. Так, благодаря совместной работе партии в целом и фракции впервые за 5 лет удалось добиться разрешения на проведение референдума.

«Заранее было подготовлено отрицательное решение по референдуму. Мы не захотели участвовать в этом политическом фарсе и пошли на крайнюю меру – всей фракцией покинули зал заседаний. Только после этого появилась поправка о признании вопроса о памятнике Дзержинскому соответствующим законодательству», - подчеркнул депутат.

Андрей Клычков остановился на последствиях перевода Мосгордумы на непрофессиональную основу: «В июле прошлого года, когда эти изменения вносились, фракция КПРФ просила не менять правила. Нонсенс для Москвы - переводить депутатов на общественные начала, когда у каждого округ по 250 – 300 человек. Заниматься проблемами избирателей в таких условиях физически невозможно. По итогам 9 месяцев работы мы видим, что наши опасения подтвердились: депутаты проводят встречи с избирателями после работы в метро, подписывают запросы на коленках».

«В нашей фракции только два депутата из пяти получают зарплату, - продолжил Андрей Клычков. – Но благодаря существующей у нас депутатской вертикали мы справляемся. По многим показателям мы выходим на первые места. Фракцией обработаны 15 тысяч обращений, мы лидеры по числу выступлений на заседаниях».

Кроме того, Андрей Клычков рассказал о некоторых успехах коммунистов. Так, фракции удалось добиться введения субсидий по оплате капремонта для всех льготных категорий и контроля за капремонтом со стороны муниципальных депутатов, удалось добиться изменения концепции промышленной политики, удалось поставить точку в массовом переводе квартир на первых этажах в нежилой фонд.

«Сегодня я могу с уверенностью сказать, что наша фракция сработалась, и мы не собираемся сдавать обороты!» - заключил Клычков.рассказал, как фракция КПРФ в Московской городской Думе все последние годы добивалась проведения городского референдума. Сколько коммунистам пришлось преодолеть и еще предстоит преодолеть административных и судебных препятствий на пути к референдуму.

КПРФ активно включилась в большую избирательную кампанию

«У нас идет большая избирательная кампания: в 11 регионах -выборы в Законодательные собрания, в 23 - выборы парламентов административных центров субъектов РФ,21 регион будет избирать губернатора, а также огромное количество местных выборов. Более 50 миллионов граждан будут участвовать в выборной кампании. Особое внимание в этих кампаниях мы будем акцентировать на наших программах, которые партия власти отклоняет», - начал свое выступление С.П. Обухов.

Сергей Павлович сказал, что одна из таких идей – это идея о прогрессивной шкале налогообложения. Прогрессивное налогообложение позволит увеличить наполняемость бюджета, не тратя резервный фонд. Также важной является поддержка законопроекта «О детях войны». Депутат-коммунист рассказал, что КПРФ вносит уже в пятой редакции этот законопроект на рассмотрение в Государственную Думу.

«Мы в каждом регионе назовем фамилии местных депутатов, которые голосовал против социальных законопроектов. В последний день весенней сессии «Единая Россия» и ЛДПР отказались вводить мораторий на рост тарифов ЖКХ. Мы опубликуем фамилии всех депутатов, которые заблокировали требование КПРФ. И мы считаем, что такое решение преступное по отношению к гражданам нашей страны», - подчеркнул С.П. Обухов.

Прокомментировал Сергей Павлович идею Московского горкома КПРФ о проведении референдума: «Я считаю, что этот референдум – замечательный повод объединиться государственникам, коммунистам и патриотам. Либералам эта инициатива также будет интересна, так как это возможность провести первый референдум в современной истории России».

Далее С.П. Обухов рассказал о новом проекте на сайте kprf.ru, который поможет тем, кто пострадал от действий ростовщиков и банкиров. «По статистике около 2,5 миллионов граждан взяли кредиты под 730% годовых. Государство позволяет этим ростовщикам грабить граждан. Фракция КПРФ уже внесла законопроект в Государственную Думу по кредитной амнистии. На сайте же любой гражданин может рассчитать свои проценты и понять обманывает ли его банк, и может ли он подать на банкиров в суд», - разъяснил эту инициативу депутат-коммунист.

Комментируя грядущие выборы Сергей Павлович сказал, что партия будет участвовать во всех губернаторских выборах, кроме выборов в Брянской области. Участие в выборах на Брянщине местная партийная организация посчитала невозможным, пока не будут наказаны виновные в нарушении избирательного законодательства по 300-м эпизодам, которые зафиксировали коммунисты в прошлые годы. КПРФ рассчитывает на высокие результаты в Ростовской, Омской, Иркутской областях и республики Чувашии. Но бороться КПРФ, по словам депутата-коммуниста, будет везде.

Либерализм смертельно опасен для России

Лидер КПРФ ответил на вопросы журналистов.

Так, Г.А. Зюганов большие надежды возлагает на предстоящий саммит БРИКС, который с 8 по 10 июля пройдет в городе Уфе. «Этот саммит будет иметь историческое значение для наших стран. Там будут приниматься решения по формированию совместного банка и созданию валютных резервов. В условиях экономических санкций эти решения обезопасят наши страны на ближайшие годы», - считает лидер КПРФ.

Лидер российских коммунистов прокомментировал инициативу Совета Федерации направить «патриотический стоп-лист» иностранных НКО в МИД и Генпрокуратуру, чтобы они включили эти организации в список нежелательных организаций в России. «Давно следовало принять это решение без лишнего шума и скандала», - отметил он. В этой связи Геннадий Андреевич напомнил, как в 90-е годы под руководством иностранных советников в нашей стране осуществлялась грабительская приватизация. С.П. Обухов в продолжение этой темы предложил включить в «патриотический стоп-лист» фонд миллиардера Сороса, действующий на территории России.

Лидер КПРФ также поддержал идею ставропольских коммунистов учредить Ленинскую премию для вручения ее выдающимся деятелям культуры и искусства. «Это прекрасная идея, я лично очень активно поддержу. Ленин остается самым гениальным политиком в истории человечества», - отметил Г.А. Зюганов.

«Надо предъявить счет либералам. Все, что они творили: антисоветизм, русофобия, разрушение великой союзной державы – это величайшие преступления перед всеми народами нашей страны, - считает лидер КПРФ. - Они еще за это не ответили вместе с Горбачевым и со всей этой спившейся, вороватой сворой, которая грабила страну в 90-е годы».

«Им сегодня надо сидеть, как мышкам. Быть тише воды, ниже травы. А некоторым поскорее собирать чемоданы и убираться отсюда. Если они новую разрушительную, либеральную волну затеют, им это страна никогда не простит», - полагает лидер российских коммунистов.

«Россия уже опомнилась. Теперь уже все понимают, что мы потеряли. Потеряли великую державу, потеряли исторические связи и получили рядом со страной Украину, где вырастили поколение, которое сегодня кричит «Кто не скачет – тот москаль». Это даже было невозможно представить в начале 90-х годов. Они же развязали войну. Это все либеральные проделки. Либерализм в том виде, в котором его тащат американцы, для России смертельно опасен», - сказал в завершение лидер КПРФ.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.