Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Сегодня будущее страны под угрозой

В перерыве VIII Пленума ЦК КПРФ, проходившего 20 июня в Подмосковье, перед журналистами выступил лидер Компартии Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-06-20 15:24 (обновление: 2015-06-20 20:02)

- Есть такая народная пословица: «Сегодня дети, а завтра народ», - напомнил Геннадий Андреевич. - А сейчас молодежь, треть нашего общества, находится в самом трудном положении. Сущность социального государства определяется прежде всего его отношением к детям, к молодежи, к женщинам и старикам. Поэтому мы специально вынесли на Пленум этот ключевой вопрос.

Г.А. Зюганов рассказал, что основной доклад на Пленуме был опубликован за 10 дней до его начала. В ходе подготовки к партийному форуму проводились встречи с молодежными лидерами. «КПРФ обнародовала свою программу молодежной политики. И я очень хочу, чтобы вы ее пошире представили в средствах массовой информации», - обратился к журналистам лидер коммунистов.

«Говорят о том, - продолжил Г.А. Зюганов, - что будущее молодежи – это будущее страны. Каким же окажется это будущее, если молодой человек не может получить качественное образование. Сейчас оно зависит от толщины кошелька родителей, хотя должно зависеть прежде всего от его способностей. Государство обязано предоставить ему возможность качественно учиться в школе, в ВУЗе и получить первое рабочее место».

«Какое может быть будущее у молодого человека, если он готовится, получает профессию и вдруг оказывается не востребованным. Не строятся предприятия и, по сути дела, истреблены инженерные кадры. Каким образом можно рабочему человеку надеяться на будущее, если сегодня фактически нет производств, где можно применить его специальность. И каким может быть будущее у молодой семьи, ведь чтобы она при нынешних ценах получила квартиру, надо тридцать лет работать за среднюю российскую зарплату», - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Короче говоря, сейчас вопрос заботы о молодежи и решения ее проблем встал ребром. Тем более, Россию обложили санкциями, а нацисты и фашисты рвутся к власти не только на Украине, коричневая короста начинает покрывать и целый ряд европейских стран. И эта проблема волнует сейчас каждого человека», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Наша программа учитывает заботу об учащейся молодежи, - рассказал далее лидер КПРФ. - У нас только каждый десятый школьник имеет полноценное здоровье. Семи-восьми требуется лечение и профилактика. Поэтому надо качественно пересмотреть учебную программу, и мы предложили свой закон «Образование для всех».

«Мы также предложили закон о первом рабочем месте. Мы внесли законы о развитии промышленности и поддержке сельского хозяйства. Короче говоря, это большая и очень ответственная работа для всех институтов власти. Я надеюсь, что нас услышат, и буду предлагать, чтобы данная тема была главной на очередном заседании Государственного Совета», - пообещал Геннадий Андреевич.

«Состояние работы с молодежью волнует всех. У нас даже в элитных школах примерно 80% учащихся надеются уехать за рубеж. 30% молодежи – безработные, а если взять тех, кто еще не имел трудового стажа, получится 43%. Вот реальная картина», - отметил Г.А. Зюганов.

«Мы предлагаем рецепт борьбы с этими болезнями, свои проекты законов. И сегодняшний Пленум даст очень мощный толчок для такой работы», - сказал в завершение лидер КПРФ.

* * *

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин отметил, что у власти на протяжении многих лет не было системной молодежной политики. «КПРФ в Государственной Думе предлагала целый ряд законопроектов, которые позволили бы активно привлечь молодежь в политическую и социально-экономическую сферу. Ведь на самом деле и возрождение студенческих строительных отрядов – наша инициатива. Фракция КПРФ дважды вносила закон о молодежной политике в Государственную Думу. К сожалению, он не был принят», - рассказал Юрий Вячеславович.

«Серьезное внимание наша партия уделяет молодежному туризму, военно-патриотической работе. Власть все больше и больше начинает понимать, что ее проекты бесперспективны и сворачивает их. В этом году уже не будет «Селигера», как лагеря для подготовки так называемых молодежных лидеров. А наша партия развивает свою систему. В нынешнем году пройдут более тридцати комсомольских лагерей и смен актива. Тысячи наших молодых активистов входят в народно-хозяйственный комплекс. Растут молодые руководители, которые впитали от старшего поколения лучшие идеалы социальной справедливости. Они строят свою работу на коллективистских подходах, и это будущее нашей страны», - подчеркнул Ю.В. Афонин.

* * *

В ходе брифинга Г.А. Зюганов ответил на вопросы журналистов. В частности, он прокомментировал слова бывшего вице-премьера и министра финансов Кудрина о возможных досрочных выборах Президента РФ.

«Второе пришествие Кудрина в политику России означает возвращение к 90-м годам и к тому периоду, когда гигантские ресурсы откачивались за рубеж. Когда он наши средства прятал в основном в американских банках под 2-3%. Затем деловые люди брали там займы под 5-8%, а своим давали под 15-17%. Сегодня же дают под 20-25%. Это массовое разворовывание казны и убийство реального производства», - сказал Геннадий Андреевич.

«Кудрин сейчас возмущается коррупцией и удивляется тому, что нет средств на развитие экономики. Но он был первым, кто полностью оголил реальный сектор, кто оставил деревню на совершенно голодном пайке (1% от расходной части бюджета). Я, выступая в Думе, двадцать раз ему говорил: вам нравится Америка, там 24% выделяют на сельское хозяйство, в Европе – 33%. Что же вы делаете с нашей деревней? На него это абсолютно не действовало», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Он был первым, - отметил далее Г.А. Зюганов, - кто отнял льготы, монетизировав их, у ветеранов, у чернобыльцев, у военных, у учащихся, у всей интеллигенции. Это было абсолютно паскудное дело. И, тем не менее, он продавливал такие решения. Он вместе с Чубайсом пустил в распыл всю энергетическую систему. Распродали и разделили ее на 266 кусков, и сейчас у нас энерготарифы выше, чем в Европе. И когда Кудрин делает какие-то предложения, к ним надо относиться очень настороженно. Они связаны с тем, что либеральная хевра снова тащит его на трон российского управления. Но это смертельно для страны. Это человек, который был министром финансов не России, а в России, и отстаивал совершенно чуждые для нас интересы».

«Что касается предложения о досрочных выборах Президента. На мой взгляд, оно связано с тем, что если Путин отправляет в отставку правительство, Кудрин залезает на трон премьера. И он будет проводить «новую» политику, а на самом деле это будет та же либеральная мякина, от которой тошнит всю страну», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Мне кажется, - отметил Г.А. Зюганов, - это безответственное заявление человека, который не сделал выводов из своей предыдущей работы. Но американские хозяева снова тащат его на российский трон».

Геннадий Андреевич также назвал неконституционным перенос выборов депутатов Госдумы с декабря на сентябрь 2016 года. «Хочу обратиться к «Единой России». Вы двигаете сроки выборов так, как вам удобно и выгодно. Но в данном случае вы переступаете «красную черту». Протаскивая выборы в сентябре, вы грубо нарушаете конституционные нормы. Это аукнется всей стране. Но еще не поздно отыграть назад!» - сказал лидер КПРФ.

* * *

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников подчеркнул, что фракция КПРФ внесет обновленный вариант обращения о парламентском расследовании в отношении бывшего министра обороны Сердюкова. «Соответствующий документ готов, мы завершили работу над ним. Сейчас завершаем сбор подписей, я думаю, что в понедельник или во вторник сдадим материалы в Совет Думы», - рассказал Иван Иванович.

И.И. Мельников напомнил, что речь идет об инициативе КПРФ о проведении парламентского расследования по «фактам коррупции».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.