Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Государственной Думе по инициативе депутатов-коммунистов состоялся «круглый стол» на тему: «Импортозамещение и перевооружение армии»

В четверг, 18 декабря, в Государственной Думе по инициативе депутатов фракции КПРФ В.Н. Тетёкина и Н.В. Арефьева состоится «круглый стол» на тему: «Импортозамещение и перевооружение армии». В мероприятии приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-12-18 20:34 (обновление: 2014-12-18 23:42)

Открыл и вел круглый стол член ЦК КПРФ В.Н Тетекин. Участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам, касающимся социально-экономического кризиса в стране, импортозамещения и состояния армии.

Первым перед собравшимися выступил председатель Ассоциации бывших министров СССР и РСФСР Н.А. Паничев. Он затронул проблемы отечественного станкостроения, указав на то, что за годы реформ мы потеряли базу в этой отрасли, снизив свой потенциал в 21 раз. Выступающий указал также на то, что конструкция работающих по сей день отечественных станков устарела на десятилетия и модернизации уже не подлежит.

Н.А. Паничев с сожалением отметил, что неоднократные инициативы экспертов игнорируются либо не получают должного развития ввиду отсутствия заинтересованности со стороны правительства. В связи с этим прозвучало заключение, что в России главный кризис - кадровый, поскольку государством не могут управлять дилетанты. Докладчик высказал мнение, что сегодня станкостроение способно получить развитие только в тесной связи с модернизацией оборонно-промышленного комплекса.

Генерал-полковник А.П. Ситнов напомнил, что Россия, получив 70% экономического потенциала СССР, не смогла его сберечь. Он заключил, что сегодня страна не просто в кризисе, она попала в изоляцию без необходимого и достаточного производства.

В качестве мер по выходу из кризиса Анатолий Петрович назвал создание и восстановление научных организаций, переход к практике стратегического планирования, проведение всеобщей инвентаризации и учета ресурсов страны.

Профессор кафедры международных финансов МГИМО В.Ю. Катасонов завел разговор о «пятой колонне» внутри России, причислив к ней и руководство Центробанка. Он обосновал ряд задач, которые необходимо решить для нормализации работы финансового сектора: деоффшоризация в широком смысле, запрет на трансграничное движение капиталов, перестройка ЦБ, выход из ВТО, ввод государственной монополии внешней торговли и валютной монополии, ведение моратория на выплату по внешним обязательствам.

Публицист А.П. Паршев указал на то, что единственным возможным выходом из кризиса производства в условиях рыночной экономики может стать введение протекционистских мер, чему активно противодействует ВТО.

Член Президиума ЦК КПРФ П.В. Романов высказал мнение, что с нынешним руководством стратегические задачи решить не удастся. Он отметил, что для того, чтобы снами считались, необходимо быть сильными. Однако сегодня даже простейшие детали для собираемых в стране машин приходится покупать за рубежом, в том числе в тех странах, которые вводят против нас санкции, ввозя их беспошлинно. А выделяемые на модернизацию деньги съедает инфляция. Петр Васильевич в завершение выступления заключил, что в руководстве страны не осталось стратегов, там есть лишь оперативные работники, не способные работать на долгосрочную перспективу.

Заместитель председателя Счетной палаты РФ в 1995-2001 гг. Ю.Ю. Болдырев отметил, что сейчас ключевым вопросом становится антиростовщический. При этом он высказал мнение, что с президентом бесполезно о чем-либо договариваться, поскольку в его руках находятся рычаги управления такими институтами, как ЦБ.
Выступающий порекомендовал усилить контроль за Центробанком, развивать инвестиции и обеспечивать гарантированным заказом национальную промышленность. Также он призвал не допустить дальнейшей приватизации ключевых структур, вернуть госконтроль за компаниями нефтегазового сервиса, а также выйти из ВТО.

Академик Г.В. Новожилов остановился на проблемах авиации. Он сообщил, что 80-85% пассажирских перевозок производятся на самолетах иностранного производства. А отечественные машины до сих пор никем не востребованы.

Затем последовало выступление Г.А. Зюганова.

Лидер коммунистов сообщил, что партия будет усиливать давление на президента и правительство. «Кремлевская власть осознала, что либеральная модель рухнула», - сказал он. Геннадий Андреевич  отметил, что сегодня запад в корыстных целях проводит геноцид славянских народов, начатый в Югославии, продолженный на Украине и грозящий перекинуться на Россию.

Г.А. Зюганов в качестве страны, выводящей мир из кризиса, назвал Китай с его высочайшими темпами роста и государственным контролем за народным хозяйством. Он рассказал, что эта страна видит в России стратегического партнера и готова наращивать экономические и культурные связи. Также лидер коммунистов отметил важность принимаемых шагов по укреплению связей со странами Азии и Латинской Америки. «Поворот на Восток и Юг абсолютно обоснован», - сказал он, указав в то же время, на необходимость налаживания контакта с прогрессивными силами Европы.

Геннадий Андреевич высказал мнение, что министры-либералы, по сути, не справились с возложенными на них задачами. Одновременно «пятая колонна» поднимает новую волну антисоветизма, грозящую разрушением стране. В связи с этим он сообщил, что сегодня вопрос о формировании правительства народного доверия как никогда актуален. Г.А. Зюганов довел до сведения собравшихся, что в ближайший понедельник он встретится с Президентом РФ Путиным.

Лидер коммунистов поблагодарил участников круглого стола за конструктивный диалог, отметив, что высказанные мнения будут обобщены и им найдется применение.

Выступивший следом В.И. Соболев большое внимание уделил проблемам армии. Он сообщил, что сегодня войсках не хватает боевой техники, самолетов, а сама армия недоукомплектована на 20% личного состава. Докладчик отметил, что реформы Сердюкова преследовали цель сделать армию пригодной лишь для борьбы с терроризмом, она не способна сопротивляться в широкомасштабной войне. Он также с сожалением сообщил, что за последнее время не было сделано почти ничего, чтобы исправить ситуацию. В качестве рекомендации  В.И. Соболев призвал увеличить срок службы на 6 месяцев, а также срочно провести модернизацию имеющихся вооружений.

Независимый экономист Владислав Жуковский довел до сведения собравшихся мнение Президента, который считает действия ЦБ абсолютно обоснованными. При этом сам он оценил действия руководства Центробанка как непрофессиональные, вогнавшие страну в состояние «денежного голода». Независимый экономист высказал мнение, что финансово-экономический кризис погрузит отечественную промышленность в состояние глубокой комы, и этого следует ожидать уже в следующем году.

Советник Председателя ЦК КПРФ Л.Н. Швец отметила необходимость срочной проработки антикризисной программы, с которой следует идти к народу. Она высказала мнение, что стране требуется срочная мобилизация всех ресурсов и самого ее населения.

Корреспондент газеты «Правда» Александр Трубицын призвал подумать, кто сегодня готов встать к станку. Он отметил, что сейчас нет мотивации у тех, кто занят в производстве, работать лучше, поскольку плодами их труда воспользуются другие.

В завершение круглого стола его итоги подвел В.Н. Тетекин. Он пообещал участникам обсуждения, что их сообщения будут опубликованы в СМИ, а также войдут в записку, которая будет передана Президенту.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.