Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: Мемориальная доска Л.И. Брежневу – еще один символ советской эпохи

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками 19 декабря принял участие в открытии восстановленной мемориальной доски на доме, в котором жил Леонид Ильич Брежнев – крупнейший политический деятель, возглавлявший Советскую Державу в течение 18 лет.  

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками
2013-12-20 18:04

«Хотелось бы остановиться на одной из характерных особенностей советского общества брежневского периода: характере и качестве межнационального общения.

Трудно или почти невозможно было представить, чтобы не только партийный советский руководитель, но и беспартийный представитель творческой интеллигенции позволил бы себе неуважительно отозваться об одном из народов, проживавших в СССР. Сегодня же, с самых высоких трибун, с телеэкранов звучат откровенные призывы к межнациональной розни, делаются безнравственные предложения об этнической «зачистке» российских городов.

Безусловно, были определенные трудности и проблемы в этой важнейшей сфере, но решались они на самом высоком государственном уровне, что создавало все условия для динамичного, экономического, социального, духовного и культурного развития любого, даже самого малочисленного народа. И это одно из достижений той эпохи, которую некоторые с иронией, а большинство с ностальгией вспоминают как «брежневскую», - сообщает заместитель заведующего Отделом ЦК КПРФ по национальной политике Марина Сергеевна Карпенко.

Нам удалось связаться по телефону с Первым заместителем Председателя СКП-КПСС, секретарем ЦК КПРФ, депутатом Государственной Думы ФС РФ Казбеком Куцуковичем Тайсаевым, в эти дни он находится в Киеве, в самом эпицентре событий, которые потрясли всю Украину, да и не только. Он отметил:

«19 декабря исполняется 107 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева, Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР, крупнейшего политического деятеля советской эпохи, человека незаурядного и даже легендарного.

Смешными выглядят попытки всякого рода гореисториков оболгать, извратить эти годы, ставшие воистину эпохой великих свершений и побед, эпохой колоссальных достижений. Достаточно отметить, что за 18 лет руководства Леонидом Ильичом нашей страной, ВВП удвоился, СССР экспортировал продукцию более чем в сотню стран мира. Военно-промышленный комплекс, которому уделялось серьезнейшее внимание, позволил окончательно закрепить ракетно-ядерный паритет и укрепить мировую стабильность. С каждым годом повышалось благосостояние советского народа, уровень его жизни. С 1970-1980 доля ВВП на душу населения удвоилась. Нынешний мнимый рост ВВП полностью съедается инфляцией, постоянно растущими ценами на предметы первой необходимости, продукты питания, лекарственные препараты и на услуги в сфере ЖКХ.

Именно в так называемое «застойное время» Советский Союз добился впечатляющих успехов в хозяйственном и культурном строительстве.  Мы заняли прочные лидирующие позиции в освоении космоса и мирного атома. Именно в этот период были заложены наукограды, ставшие мировыми центрами научно-творческой мысли. Неслучайно истинной «стройкой века» называют БАМ, который стал жизненной и трудовой школой для целого поколения советской молодежи, зарождая в ней энтузиазм, патриотизм и чувство межнациональной дружбы и товарищества. Сибирский и Дальневосточный регионы во времена Леонида Ильича Брежнева приросли 26 миллионами человек, а сегодня люди бегут из Сибири.

Последовательно и целеустремлённо осуществлялись ленинские принципы подбора и расстановки кадров. Именно тогда на самых высоких государственных постах работали талантливые, высокопрофессиональные руководители. Нельзя не вспомнить выдающихся экономистов-хозяйственников Алексея Николаевича Косыгина, Николая Константиновича Байбакова, Владимира Васильевича Щербицкого, Петра Мироновича Машерова, Динмухамеда Ахмедовича Кунаева.

Для меня эти годы памятны и тем, что мне довелось работать с Евгением Михайловичем Тяжельниковым, первым секретарём ЦК ВЛКСМ с 1968 по 1977 год, нас связывает с ним крепкая дружба, которую я очень ценю».

 Так же из украинской столицы поделились своими мнениями заведующий Отделом ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками Чермен Аланович Дудати и заместитель Руководителя аппарата секретариата Совета СКП-КПСС Анастасия Сергеевна Зинченко.

«Мне не удалось застать брежневские времена, я не жила в эти годы, но всё то, что рассказывают мои родители и старшие, убеждает меня в том, что это были годы счастливой, радостной жизни, особенно для молодёжи.

Моим тогдашним сверстникам были предоставлены все условия и возможности для профессионального роста, культурного и духовного развития. Не было тогда никаких «социальных лифтов» - юноши и девушки, и без этого реализовывали  свой творческий и интеллектуальный потенциал. Этому способствовало закреплённое в Советской Конституции право каждого на труд и учебу. Я уверена, что имей сегодня возможность работать и учиться из всех тех, кого я сегодня увидела на Майдане, навряд ли они так легко подпали бы под влияние политических авантюристов, так услужливо выполняющих заказ своих западных покровителей», - сообщила заместитель Руководителя аппарата секретариата Совета СКП-КПСС Анастасия Сергеевна Зинченко.

«В 70-80-е годы огромного взлета достигла многонациональная советская культура. В области литературы всемирную известность приобрели В. Распутин, Ю. Бондарев, Д. Кугультинов, В. Шукшин, Ф. Искандер, Р. Гамзатов, К. Кулиев и другие.

Советское кино считалось одним из наиболее духовно богатых и высокохудожественных кинематографов. Достаточно вспомнить фамилии Герасимова, Шукшина, Донского, Басова, Калатозова, Данелии, Озерова, Лиозновой, а фильмы Бондарчука и Меньшова «Война и Мир» и «Москва слезам не верит» были удостоены высшей премии американской киноакадемии – Оскара.

Невозможно сегодня представить мировую музыкальную исполнительскую культуру без Б. Штоколова, Е. Нестеренко, Ирины Архиповой, Г. Гаспаряна, Марии Биешу, композиторов А. Хачатуряна, Г. Свиридова,  Р. Щедрина, а также голосов П. Бюльбюль-оглы, Ю. Богатикова, И. Кобзона, С. Ротару, М. Магомаева и многих других. Все они творили именно в те времена, которые сегодня некоторые недоумки считают временем засилья идеологической цензуры и отсутствия свободы творчества. Так почему же в нашей действительности, которая по словам тех же недоумков является образцом демократии, не родится кто-нибудь, кто хоть чем-нибудь напоминал этих гигантов?.. Отчего же сегодня в кинотеатрах, в концертных залах на нас льётся мутный поток низкопробной, антихудожественной дряни?!

Неудивительно, и вполне объяснимо, что потеря культурного созидания в обществе в итоге приводит к формированию абсолютно бездуховной, подверженной зомбированию, молодежи. Что со всей очевидностью можно наблюдать и здесь, на Майдане, который уже почти что месяц во власти кучки клоунов, и где правит бал охлократия», - отметил заведующий Отделом ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками Чермен Аланович Дудати.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.