Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Приоритет – социальной политике и экономике». В ИА «Интерфакс» прошла презентация программы кандидата на пост Мэра Москвы И.И. Мельникова

24 июля в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководителей КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым. На ней была представлена предвыборная программа кандидата на должность Мэра Москвы, заместителя Председателя ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя Государственной Думы И.И. Мельникова.

Екатерина Домогатская, Руслан Тхагушев, Павел Орехов. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-07-24 16:45 (обновление: 2013-07-25 12:41)

В пресс-конференции принимали участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин и член Президиума ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков.

 

Г.А. Зюганов: «Вопрос выборов в Москве – общероссийского масштаба»

 

- Я почти коренной москвич, 30 лет живу в столице, - сказал, обращаясь к журналистам, Г.А. Зюганов. - Много лет курировал Москву по линии Центрального Комитета КПСС, хорошо знаю ее производство, был на большинстве заводов, которые сегодня почти все разорились и закрылись. Был также во всех университетах, читал лекции, учился в Академии, защищал докторскую диссертацию в МГУ. Москва – это крупнейший город Европы, от которого зависит не только судьба нашей страны, но и многие мировые тенденции. На столицу равняются все субъекты Российской Федерации.

«Нам крайне важно, - продолжил лидер КПРФ, - чтобы Москва провела честные и достойные выборы. Тем более та трагедия, которую переживает страна, начиналась именно в столице. В свое время восемь москвичей из десяти голосовали за Ельцина. Сегодня я не знаю почти никого, кто бы признался в этом, не потупив глаза. Все понимают, что та политика, которую продолжает и нынешняя власть, абсолютно разрушительная».

«Мы надеемся, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что Собянин и его команда примут меры, чтобы в Москве прошли полноценные выборы. Вчера в одной из телевизионных программ выступал некто Костин. Не знаю, он ли это, но в свое время в Кремле человек по фамилии Костин занимался самыми черными и грязными технологиями. Так вот, он высказался в том смысле, что Москве не нужны дебаты, не нужны открытые выборы, все и так предопределено. Тогда что же вы раньше времени устраиваете выборы? Почему мы пока не видим вашу предвыборную программу?»

«Я хотел бы, - продолжил лидер КПРФ, - задать нашим оппонентам еще целый ряд вопросов. Например, почему в Москве истреблена вся промышленность? Почему в столице стало миллиардеров больше, чем в Нью-Йорке? Почему в Москве разница между 10% самых богатых и самых бедных составляет 40-50 раз? Такой несправедливости нет даже в африканских странах!

Г.А. Зюганов отметил, что Москву заполонили приезжие. «Раньше сюда приезжали те, кто блестяще окончил школу, кто был великолепным артистом, выдающимся ученым, инженером. Здесь они проходили практику, а когда возвращались в свои республики, то приносили с собой московскую культуру и русскую речь. А сегодня каждый второй, кто приезжает в Москву, не говорит по-русски и не имеет специальности. Зато многие из них обладают криминальным опытом», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Почему Москву превратили в «новый Вавилон»? – задал следующий вопрос Геннадий Андреевич. - Почему ее расширили от Мытищ до Калуги? Это глупость, которая полностью парализует все транспортные артерии. Почему 70-80% российских денег свозится в Москву, и эту жирную пенку разворовывают сердюковы и им подобные? Так что вопрос выборов в Москве – общероссийского масштаба. И мы будем делать все для того, чтобы они были честными, достойными умными и интересными».

«Я уверен, что наша команда предлагает такую программу, которая понравится москвичам», - подчеркнул в завершении лидер КПРФ.

 

И.И. Мельников: «Комплексность и системность – основные особенности нашей программы»

 

В своем выступлении кандидат в Мэры Москвы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы, профессор МГУ И.И. Мельников рассказал о том, как появилась программа, о ее особенностях и основных позициях.

Иван Иванович напомнил, что его деятельность не первый год связана с Москвой, и он хорошо знает столичные проблемы. В 2005 году он возглавлял список КПРФ на выборах в Московскую городскую Думу, в 2007 году – на выборах в Государственную Думу, с 2011 года в Государственной Думе И.И. Мельников закреплен за Москвой. 

«Тот документ, который мы имеем сегодня, - это результат непрерывной работы, продолжение и развитие программы 2005 года», - отметил Иван Иванович.

По его словам, программа основана на многочисленных встречах с москвичами, на обращениях граждан, на обсуждении болевых проблем с экспертным сообществом. В отличие от других партий, выдвинувших своих кандидатов, только у КПРФ есть фракция в Московской городской Думе.

«У нас всего три депутата, но к ним обращаются в два раза больше, чем к представителям «Единой России», - констатировал первый зампред ЦК КПРФ.

В предвыборной программе, рассказал кандидат на пост Мэра Москвы, даются ответы на вопросы о том, что такое столица сейчас, удалось ли за три года исправить ошибки прошлой администрации города, а также каким видится будущее столичного мегаполиса.

«Это не только документ кандидата в Мэры Москвы, это крупное обобщение всей той боли, которая есть в каждом районе столицы», - подчеркнул И.И. Мельников.

На примере того, как предлагается решать проблемы молодых москвичей, Иван Иванович продемонстрировал системный подход к составлению основного предвыборного документа. Тема молодежи находит отражение в разных его главах и разделах. Так, в главе «Фундамент развития - сильная экономика» говорится о программе субсидирования создания рабочих мест для молодых специалистов, в главе «Градостроительство: с умом и сердцем» предлагается программа предоставления молодежи квартир в долгосрочную аренду по ставке не более 50% от средних расценок с правом дальнейшего выкупа и т.д.

«Комплексность и системность – основные особенности нашей программы, - подчеркнул И.И. Мельников. - Отмечу также ее реалистичность. Мы исходили из конкретной ситуации в Москве и конкретных возможностей Мэра столицы».

Всего в программе 8 глав, приоритет отдан социальной политике и экономике. Также в документе содержатся разделы по наиболее острым проблемам столицы: ЖКХ, миграция, экология, градостроительство, транспорт, управление.

И.И. Мельников перечислил основные приоритеты своей социальной политики: установление доплат для пенсионеров на уровне прожиточного минимума (18 тысяч рублей), приравнивание «детей войны» по льготам к труженикам тыла, введение института социальных участковых, адресная помощь москвичам с ограниченными физическими возможностями и др.

И.И. Мельников также полагает, что в московской мэрии должен быть и будет создан департамент по делам инвалидов, который в комплексе займется решением проблем лиц с ограниченными возможностями.

Кандидат в Мэры Москвы привел пример проблем, с которыми в столице приходится сталкиваться инвалидам. «Если, скажем, незрячий инвалид или инвалид-колясочник хочет сесть в автобус, то сам он проходит в одну дверь, а сопровождающее его лицо должно пройти в другую дверь. Это какой-то абсурд», - подчеркнул Иван Иванович.

Он отметил, что данная информация дойдет до руководства московской мэрии, и в ближайшее время «это безобразие прекратится».

 

«Рассчитываем на победу во втором туре»

 

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на ряд вопросов журналистов.

И.И. Мельников высказал мнение, что главной интригой предстоящих выборов является общее количество голосов, которые получат в совокупности все остальные кандидаты в сравнении с Сергеем Собяниным. В случае, если последний наберет менее 50% голосов, будет объявлен второй тур голосования, по итогам которого кандидат от КПРФ может рассчитывать на победу. Добиться такого расклада можно только путем жесткого контроля за ходом выборов, недопущения нарушений и фальсификаций.

В связи с этим Г.А. Зюганов пояснил, что КПРФ на выборах Мэра готова сотрудничать со всеми оппозиционными силами, включая сторонников Алексея Навального. Целью такого рода сотрудничества может быть только борьба с нарушениями в процессе голосования и при подсчете голосов. «Навальный всего два года выступает за честные выборы, а мы - уже двадцать лет», - отметил лидер коммунистов.

Что же касается самого Навального, то, по мнению лидера КПРФ, это несамостоятельная фигура. Он проходил стажировку в США, «сидел на одной скамье с Саакашвили». Навальный являлся членом совета директоров Аэрофлота и будет защищать интересы крупного бизнеса. «За 3 дня его осудили, посадили и освободили - устроили целое представление», - напомнил Г.А. Зюганов. По его оценке, это не что иное, как очередная спецоперация Кремля. «Не хочу обижать его избирателей, но он мне напоминает Ельцина, только трезвого. Последнего так же тащили под видом демократа и борца за народ», - подчеркнул лидер коммунистов.

Геннадий Андреевич также рассказал, что КПРФ планирует провести ряд мероприятий, посвященных 70-летию Орловско-Курской битвы. Так, 3-го августа будет организован слет молодежи во втором по величине городе Орловской области - Мценске, 4 августа в Орле пройдет собрание депутатов-коммунистов Центрального федерального округа, а 5-го августа - праздничное шествие, приуроченное к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе пресс-конференции ее участники коснулись темы так называемого «муниципального фильтра». И.И. Мельников отметил, что фракция Компартии в Государственной Думе всегда выступала против его введения. В свою очередь, руководитель избирательного штаба кандидата на пост Мэра Москвы В.Ф. Рашкин подчеркнул, что только коммунисты смогли преодолеть «муниципальный фильтр» на предстоящих выборах самостоятельно, без помощи партии власти. «У нас 240 муниципальных депутатов, поэтому, в отличие от других, нам не нужно никому бросаться в ножки», - отметил Валерий Федорович

Отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли претензии по ведению предвыборной кампании к нынешней власти, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков сказал, что они имеются. «После нового года Собянин заявляет, что выборы не нужны, москвичи их не требуют. А в июне вдруг оказывается, что выборы нужны. Есть ли претензии? Конечно, есть. Раскопав всю Москву и не дав москвичам поучаствовать в согласовании этих проектов, он внезапно назначил выборы, чтобы легитимизировать свою власть», - отметил А.Е. Клычков.

Он также высказал мнение о существующей системе управления в столице. По его словам, в Москве сложилась необычная ситуация: на присоединённой территории у органов местного самоуправления одни полномочия, а в «старой Москве» - другие. Префектуры, считает депутат-коммунист, являются рудиментами системы управления, они только потребляют денежные средства.

«Сегодня Москва обладает полными ресурсами для перевода муниципальных депутатов на профессиональную основу», - подчеркнул А.Е. Клычков.

* * *

Завершая пресс-конференцию, лидер КПРФ Г.А. Зюганов пригласил всех собравшихся принять участие в митинге за отставку правительства Медведева, который пройдет в Москве 27 июля на площади Революции. Начало акции – в 11-00.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.