Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов в «Правде»: Служим трудовому народу!

Завершившаяся весенняя сессия Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва стала активным периодом принципиальной и бескомпромиссной борьбы фракции КПРФ, этого ударного отряда партии, за смену политического, экономического и социального курса страны в интересах трудового народа. В ходе реализации задач XV съезда КПРФ, Антикризисной программы КПРФ существенно возросли объёмы законодательных инициатив фракции КПРФ, продолжали развиваться международные связи, окрепла депутатская вертикаль и улучшилась депутатская работа в массах.

«Правда». Фото Сергея Сергеева (Пресс-служба ЦК КПРФ)
2013-07-19 17:33 (обновление: 2013-07-19 18:24)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 

Фракция КПРФ в Госдуме добивается принятия законов, способных составить основу выхода страны из кризиса. Это — законопроекты по национализации земли, природных ресурсов и их инфраструктуры; по стратегическому государственному планированию; по национальной промышленной политике. Это — инициативы по государственной поддержке АПК, при которой его финансирование составляло бы не менее чем 10% расходной части федерального бюджета; по установлению тарифов на услуги ЖКХ в размере, не превышающем 10% доходов семьи. Это — борьба за законодательное обеспечение бесплатного образования и здравоохранения, установление минимальной оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Это — законопроекты, устанавливающие социальные стандарты, способствующие выравниванию уровня жизни в регионах, развитию районов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, проведению продуманной региональной политики, обеспечению финансовой самодостаточности органов местного самоуправления.

За 2008—2012 годы нашими депутатами внесено более 500 проектов федеральных законов. И хотя большая часть инициатив фракции блокируется «партией власти», 58 законов были приняты и вступили в силу. За период работы Государственной Думы шестого созыва нашей фракцией внесено 193 законотворческих предложения, из которых 76 законопроектов — в период весенней сессии. Из них 22 законопроекта приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации или подписаны президентом РФ. В том числе в ходе весенней сессии приняты 13 законов.

В то же время следует отметить, что в ходе весенней сессии «единороссовское» большинство Думы в очередной раз отклонило наши законопроекты по введению прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц. Отклонены и подготовленные фракцией законопроекты, направленные на бессрочное сохранение права на бесплатную передачу в собственность жилых помещений по договору социального найма лицам, не принявшим решения об их приватизации ранее; на усиление административной ответственности за незаконную рубку деревьев и кустарников.

По наказам избирателей депутаты Госдумы шестого созыва, работающие в нашей фракции, внесли 18 законопроектов, направленных на демократизацию избирательного законодательства и принятие мер против фальсификации итогов голосования. Среди них — законопроекты по отмене «муниципального фильтра» или хотя бы о смягчении его норм. Мы предлагали разрешить депутатам местного самоуправления ставить подписи в поддержку нескольких кандидатов на выборах глав регионов, а также отменить нормы обязательности нотариального заверения подписи. Фракцией КПРФ были предложены законопроекты о введении стационарных ящиков на избирательных участках; о формировании избирательных комиссий разных уровней таким образом, чтобы в них были включены выдвиженцы политических партий пропорционально их представительству в Государственной Думе и законодательных собраниях субъектов РФ. Наши законодательные инициативы касались смешанной избирательной системы в муниципальных районах и городских округах; уточнения сведений о кандидатах в депутаты в документах, представленных в избиркомы; дополнения перечня лиц и органов, имеющих право обращаться в суд с заявлением о расформировании избирательной комиссии и инициировании соответствующего референдума и т.п.

Все эти законопроекты были отклонены правящим большинством.

В ходе весенней сессии фракция КПРФ боролась за рассмотрение проекта федерального закона о ратификации Российской Федерацией статьи 20 Конвенции ООН против коррупции. Такое решение обязало бы Россию ввести полный контроль над расходами должностных лиц и установить уголовное наказание за незаконное обогащение чиновников. В поддержку этой инициативы фракции КПРФ только студентами МГУ им. М.В. Ломоносова и РАНХ и ГС при президенте РФ собрано более 128 тысяч подписей-голосований в Интернете.

Фракция КПРФ резко выступила против уничтожения академической науки, голосовала против закона о реформировании РАН и в знак протеста покинула зал заседаний до окончания весенней сессии.

Фракция КПРФ категорически против частичного лишения депутатской неприкосновенности члена нашей фракции В.И. Бессонова и других мер, нацеленных на то, чтобы запугать депутатский корпус.

Мы всегда были против ужесточения норм федерального закона о митингах и введения огромных административных штрафов участникам и организаторам митингов.

Уже несколько лет депутаты-коммунисты добиваются принятия законопроекта «О детях войны» — «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона «О ветеранах». Он даёт возможность приравнять к числу ветеранов — тружеников тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством, граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года. Однако законопроект, внесённый депутатами-коммунистами в пятом созыве, не рассмотрен и в ходе весенней сессии 2013 года. Но мы твёрдо стоим на своих позициях.

При нашей фракции создан совет молодых помощников «Коммунисты — детям-сиротам». В него вошли сотрудники аппарата фракции, помощники депутатов Государственной Думы — членов фракции.

17 апреля в Госдуме был заслушан отчёт правительства РФ по итогам 2012 года, с которым выступил его председатель Д.А. Медведев. Его выступление — яркое саморазоблачение правительства, показатель наличия правительственного тупика. Глава кабинета и его члены демонстрировали полную уверенность в своей правоте и нежелание что-либо менять, несмотря на то, что положение страны критическое. От имени фракции КПРФ я выступил с жёсткой и конструктивной критикой правительства, которая была широко поддержана в стране. Фракция получила огромное количество требований отставки правительства, что закономерно привело к решению фракции от 3 июля о начале процедуры недоверия правительству Российской Федерации. В настоящее время процедура начата и готово соответствующее обоснование, собрано более 90 подписей, необходимых для процедуры.

Наша партия и фракция готовы формировать Правительство народного доверия на базе левоцентристской позиции, ведя диалог с президентом РФ и отдельными членами правительства, а также с другими фракциями.

Развивая законотворческую инициативу, председатели комитетов Госдумы из фракции КПРФ В.И. Кашин, С.А. Гаврилов, А.Ю. Русских, В.П. Комоедов организовали и провели в ходе весенней сессии 10 парламентских слушаний. Стремясь полнее учесть в законодательной работе наказы избирателей, в весеннюю сессию фракцией проведено 15 «круглых столов» с участием представителей всей депутатской вертикали и различных групп населения.

Депутаты фракции КПРФ выступили с предложениями по реализации Антикризисной программы и отраслевых программ партии во время состоявшихся 14 «правительственных часов» в Государственной Думе, на которые приглашались члены правительства РФ, включая федеральных министров, руководители федеральных ведомств, правоохранительных органов и другие должностные лица.

Был повторно подготовлен и направлен в Конституционный суд РФ запрос группы депутатов Государственной Думы «О проверке конституционности Федерального закона «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года».

В весеннюю сессию депутаты фракции принимали активное участие в осуществлении международных связей Государственной Думы, развивали отношения с парламентскими фракциями партнёрских организаций, участвовали в двусторонних региональных и международных мероприятиях. Депутаты фракции регулярно участвовали в заседаниях ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПАЧЕС, Парламентской ассамблеи православия и др. Особое внимание уделялось участию в межпарламентской деятельности МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС, ОДКБ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Важное значение имел визит делегации Госдумы во главе с И.И. Мельниковым на Кубу. Во время визита состоялись встречи с руководством страны, на которых были обсуждены вопросы российско-кубинских отношений.

Как Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации я продолжил практику встреч и бесед с делегациями парламентов зарубежных стран, общественных организаций, с политическими и общественными деятелями, посетившими Москву, а также с представителями дипломатического корпуса. Состоялось 28 таких встреч и бесед.

В последнее время численность депутатского корпуса КПРФ значительно выросла. Помимо 92 депутатов, работающих в нашей фракции в Государственной Думе, в законодательных (представительных) органах 79 субъектов Федерации во фракциях и группах КПРФ состоят 455 депутатов, а в органах местного самоуправления — 8338 депутатов и 251 глава местного самоуправления. Действуя новаторски, ЦК партии, фракции КПРФ в Госдуме и региональных органах законодательной власти и местном самоуправлении провели 27—31 мая 2013 года по моему поручению как руководителя фракции КПРФ, Председателя ЦК КПРФ единый день приёма граждан по всей стране. В ходе его в целом приняты более 13 тысяч граждан в разных регионах страны. Их личные вопросы решаются на месте, а наказы и предложения в адрес фракции и партии обобщаются и будут использованы в дальнейшей работе. С учётом предложений граждан такие единые дни приёма граждан будут проводиться в каждом полугодии, в том числе и в единый день голосования 8 сентября текущего года.

Хочу подчеркнуть, что каждый депутат Госдумы, избранный по списку КПРФ, отчитался о своей работе перед избирателями. Кроме того, проведено 32 коллективных отчёта фракции в регионах, проведены ежеквартальные семинары и совещания депутатской вертикали КПРФ, а также зональные и региональные встречи и собрания депутатов всех уровней. Весь депутатский корпус КПРФ нацелен на работу по выполнению решений XV съезда партии и наказов, принятых на I Всероссийском съезде депутатов-коммунистов и глав органов исполнительной власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.