Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Г.А. Зюганов поздравил с юбилеем выдающуюся актрису театра и кино Э.А. Быстрицкую

9 апреля лидер КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в праздничном вечере, посвященном юбилею выдающейся актрисы театра и кино Э.А. Быстрицкой.

Пресс-служба ЦК КПРФ

10 Апреля 2013, 12:15

 

Торжественный вечер состоялся в Кремлевском Дворце съездов. В нем приняли участие более 6 тысяч человек. Первым слово для поздравления было предоставлено лидеру КПРФ Г.А. Зюганову. Он подчеркнул, что Элина Авраамовна Быстрицкая – одна из самых замечательных актрис советского и российского кинематографа. Обладая прекрасной внешностью, она создает на экране образы романтического звучания и внутренней красоты, полные жизнеутверждающей силы. Особенно запомнилась зрителям ее Аксинья из «Тихого Дона». Точное попадание в образ отметил и сам автор этого великого литературного произведения – Михаил Александрович Шолохов.

Лидер КПРФ тепло поблагодарил Э.А. Быстрицкую за ее вклад в советское и российское искусство, пожелал ей здоровья и новых творческих успехов. Затем Геннадий Андреевич вручил Элине Авраамовне памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы под Сталинградом».

* * *

Лидер КПРФ также направил в адрес Элины Авраамовны Быстрицкой правительственную телеграмму. В ней говорится:

 

Дорогая Элина Авраамовна!

В день Вашего торжественного юбилея примите самые искренние слова восхищения Вашим уникальным актёрским и человеческим талантом.

Вы стали классическим символом красоты и изящества на советском киноэкране и русской театральной сцене.

Героическое и эпическое начала в Вашем ярком даровании счастливым образом сочетаются с редким обаянием и женственностью.

Вы выросли и сформировались в замечательной советской семье патриотов и фронтовиков. Может быть, именно поэтому Вам стали подвластны незабываемые образы и комсомолки, и советской интеллигентки, и русской дворянки и, наконец, неподражаемой шолоховской казачки Аксиньи.

У нас всегда вызывали огромное уважение Ваша этическая и гражданская позиция – позиция масштабного талантливого художника, определяющего свои человеческие, государственные и политические приоритеты в соответствии с духом великой отечественной классики и славных традиций нашей сцены.

Дорогая Элина Авраамовна! Сегодня Вы по-прежнему прекрасны, молоды и любимы всеми, кому дороги подлинные ценности и символы нашей великой культуры.

Мы от всей души желаем Вам здоровья и новых творческих радостей.

 

С уважением,

               

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ                                         

Г.А. Зюганов.

* * *

Элина Авраамовна Быстрицкая родилась в Киеве в 1928 году. Во время Великой Отечественной войны работала санитаркой и лаборанткой в военном госпитале.

Окончила КГИТИ им. И.К. Карпенко-Карого (1953).

С 1953 — актриса Вильнюсского русского драматического театра, с 1956 — Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, с 1958 — актриса Академического Малого театра СССР. С 1979 — педагог ГИТИСа им. А.В. Луначарского.

Народная артистка СССР (1978).

Сыграла роли в фильмах: «В мирные дни»  (1950), «Неоконченная повесть» (1955), «Тихий Дон» (1957-1958), «Добровольцы» (1958), «Все остается людям» (1963),  «Дачники»  (1966),  «Николай Бауман» (1967), «Семь дней после убийства» (1991), «Прощальные гастроли» (1992), «Бравые парни» (1993), «Дикое поле» (1998).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.