Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Галина Платова: «МРОТ – от щедрот…»

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023-го увеличится всего на 6,3% по сравнению с действующим показателем. При том, что официальная инфляция на октябрь текущего года составила 12,63%. К концу декабря, прогнозируют экономисты, она будет ещё выше, на что указывают растущие цены, прежде всего, на продукты.

Галина Платова.
2022-12-09 14:44

 

Итак, МРОТ с нового года - 16 242 рубля в месяц. Госдума поддержала (за – 404) соответствующий правительственный закон. До конца 2022-го остаётся МРОТ в 15 279 рублей, установленный 1 июня 2022 год.

Прожиточный минимум в следующем году составит 14 375 рублей. Такой закон подписал президент. До конца этого года действует прожиточный минимум на душу населения в 13 919 рублей.

В закон о МРОТ правительство внесло изменения. Установлено, что в 2023 и 2024 годах рост минимальной зарплаты будет на три процента превышать темпы роста прожиточного минимума для трудоспособного населения. Заодно, на период с 01.01.2023 по 31.12.2024 приостановлена норма статьи 1 данного закона о том, что соотношение МРОТ и медианной зарплаты должно составляет 42%. Если Минтруд следовал этому требованию, то МРОТ был бы заметно выше. Но, правительство РФ платит своему народу за его безропотность гроши. Такой подход и стал нормой для российской власти.

Однако, Минтруд, желая продемонстрировать оптимизм на фоне жалких показателей, радостно сообщает, что подросшие социально значимые величины дадут прибавку к выплатам 15 млн. граждан. Каковы будут прибавки, - ведомство умалчивает. Ясно, что копеечные, и лучше их не озвучивать.

 Опросы показывают, что население недовольно установленными на будущий год ни МРОТ, ни прожиточным минимумом. Эти показатели, считают люди, давно уже должны быть не менее 35 – 40 тыс. рублей в месяц. Такие же требования выдвигают и депутаты фракции КПРФ. Но, власть только уполовинивает социальные нормативы, утверждая, что тот же МРОТ – всего лишь условная величина, а народ получает больше.

Ничего подобного, пишут граждане в соцсетях. В провинции многие работают за МРОТ и пытаются жить на эти деньги.

А тут приближаются новогодние праздники. Агентство городских новостей «Москва» уже подсчитало, что новогодний стол за этот год подорожал на 14%. Не на 6,3%, как МРОТ, и не на 3,5%, как прожиточный минимум.

Семье из четырёх человек придётся потратить на праздничный ужин в среднем 12 тыс. рублей. От МРОТ, после таких затрат, останется чуть. «А на остальные дни положим зубы на полку», иронизирует народ в соцсетях.

 

Галина Платова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.