Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". В демографическом болоте

Сервисы «VK Работа» и «ResearchMe» провели исследование с целью выяснить, сколько россиянок с детьми предпочитают неполную занятость полному рабочему дню. Как оказалось, это основная масса опрошенных женщин.

Владислав ГОНЧАРОВ.
2022-01-28 13:52

 

«Большинство женщин предпочитают неполную занятость — так ответили 66% участниц опроса, родивших или собирающихся рожать детей. При этом 35% из них хотели бы работать от 20 до 40 часов в неделю, а 31% и вовсе посвящать своей работе менее 20 часов в неделю», — говорится в исследовании.

При этом из числа предпочитающих неполную занятость 47% респондентов не хотели бы допускать снижения зарплаты во время декрета. 45% готовы пойти на понижение зарплаты ради гибкого графика, а треть — не против снижения дохода на 10%, каждый десятый — на 10—20%.

Также более половины опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет хотят взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года, в то время как доля респондентов от 35 до 44 лет, выражающих такое желание, составляет около 23%.

Согласно данным исследования, 73% опрошенных готовы пойти на переквалификацию ради сохранения места в компании, если её оплатит работодатель, 10% готовы пройти её за свой счёт.

Среди основных препятствий, с которыми сталкиваются женщины после выхода из декрета, были названы устаревшие знания и навыки (20%), тяжесть совмещения заботы о ребёнке и работы (26%), долгое отсутствие практики переговоров и коммуникации в рабочем коллективе (21%).

Самыми полезными инициативами для помощи матерям россиянки назвали возможность работы по гибкому графику (30%), полную компенсацию зарплаты для матерей на протяжении всего декрета (19%) и оплату работодателем детского сада/няни при выходе на полный рабочий день (14%).

К слову, о поддержке от работодателей, которая так необходима начинающим мамам: по результатам другого опроса, на этот раз от сервиса для поиска работы и размещения вакансий Superjob, материальной поддержки от работодателя не хватает каждой пятой работающей маме (20%). В данном опросе участвовали 500 респонденток.

Так или иначе проблема неполной занятости для матерей стоит крайне остро. Ситуации в жизни бывают разные, хорошо, если есть заботливые бабушка и дедушка, которые готовы понянчиться с внуками, пока мама работает. Однако что делать, если таких помощников в семье нет или они по какой-то причине не имеют возможности выполнять функции нянек?

Что делать, если мать, помимо прочего, — одиночка без помощи и алиментов? Это ставит её в ещё более тяжёлое положение: на что жить, содержать себя и ребёнка? Естественно, приходится работать, но что делать с маленьким ребёнком? Яслей и детских садов на всех не хватает. Искать няню, но это дорогое удовольствие. Да и не каждый решится доверять незнакомому человеку своего малыша: няни ведь разные бывают, одни действительно заботятся о детях как о родных, а другие, бывает, даже наносят увечья.

Словом, вопрос совмещения карьеры и семьи превращается в замкнутый круг, причём для выхода из него женщина от государства практически ничего не получает. Поэтому далеко не каждая из них, способных к деторождению, сегодня решится заводить ребёнка, зачастую выбор делается в пользу работы и карьеры. В итоге — печальные последствия для демографии.

Данные Росстата свидетельствуют о том, в каком глубоком демографическом болоте увязла современная Россия. Естественная убыль населения за 2020 год составила 694,8 тыс. человек. Показатели всего за половину минувшего года (январь — июль) ещё более пугающие — 512,5 тыс. человек. За год нас станет меньше на целый миллион.

Чем как не вымиранием можно назвать данную тенденцию? Однако нынешняя власть явно не собирается действительно решать эти проблемы, ограничиваясь пустыми декларациями.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.