Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Газета "Правда". Покушение на память

Приехав в подмосковный посёлок Красная Поляна, замечаю, как сильно изменилось — помолодело — старинное здание на её площади. Обновились архитектура, цвет. Остановился, загляделся, вдруг слышу голос прохожего:

Юрий МАХРИН, кандидат исторических наук. г. Лобня, Московская область.

15 Июля 2021, 11:27

— Обратите внимание: после реконструкции здания администрации бывшего Лобненского электротехнического завода исчезли три мемориальные доски, посвящённые событиям военных лет. Убивают память людскую о тех, кто ковал нашу Великую Победу.

Заметив моё недоумение, седовласый мужчина пояснил что да как. Оказывается, градообразующее предприятие разделило участь многих советских заводов — закрылось, хотя держалось при капитализме почти два десятка лет. Здание администрации приватизировал директор. А когда он умер, дочь, наследница дорогой собственности, спешно продала её бизнесменше, наживающей капитал в России, но постоянно проживающей во Франции. Задумав превратить строение в роскошный дворец, она повелела снять мраморные реликвии с фронтона. А когда строители завершили отделку внешних стен, наотрез отказалась вернуть доски на прежнее место.

— Уничтожили их? — спрашиваю.

— Подрядчик не решился на такое кощунство: перевёз доски в историко-краеведческий музей «Красная Поляна».

Председатель Лобненского городского общественного объединения «Музей «Красная Поляна» Николай Степанович Карпов рассказал мне:

— Прораб стройки, передавая в музей мемориальные доски, заверял, что их вернут на прежнее место, как только завершится реконструкция здания. Но слово не сдержал: мол, речь идёт о частной собственности, которая теперь священна. Хозяйка упёрлась: «Возражаю против размещения мемориальных досок на моём здании». Предложила, как утверждает её представитель, выставить раритеты где-нибудь поодаль. Народ, естественно, возмутился, ведь здание — историческое, это память о войне. Призывы чтить память защитников Москвы, Отечества не подействовали.

О чём же извещали и местных жителей, и туристов мраморные доски на здании в центре Красной Поляны?

«Здесь в 1941 году, защищая столицу нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, приняла первое боевое крещение Брянская пролетарская дивизия, победоносно прошедшая от Москвы до Праги». (Доска 1)

В книге «Память о времени и о людях» музея истории Лобни рассказывается обо всех памятных досках города и посёлка Красная Поляна. В том числе и о 331-й дивизии, которой командовал генерал-майор Фёдор Петрович Кроль. Формировалась она из жителей Тамбовской, Брянской и Орловской областей. Наименование соединению в октябре 1941 года было присвоено по ходатайству партийных и советских органов Брянской области.

В конце ноября новую дивизию срочно отправили на фронт, под Тулу. Но в пути следования эшелона пришёл приказ Ставки Главнокомандующего об изменении маршрута: отправиться под Лобню, где создалась угрожавшая Москве обстановка. 30 ноября немцы захватили Красную Поляну, затем продвинулись вперёд, заняв деревню Катюшки. Враг оказался в тридцати километрах от Кремля… Обер-лейтенант Альберт Нейгман написал победное письмо дяде в Берлин: «Утром уже из Москвы опишу тебе, как выглядит эта азиатская столица» (письмо отправить не успел, был убит под Красной Поляной).

Брянская 331-я пролетарская дивизия вступила в бой с марша. В ночь с 5 на 6 декабря наши воинские соединения выбили фашистов из Красной Поляны. Главное сражение состоялось на Пучковом поле. Боевые потери составили 979 человек: 537 убиты, 321 ранен, 121 пропал без вести.

— Каждый клочок лобненской земли полит кровью красноармейцев, — говорит Николай Карпов. — В братских могилах лежат около полутора тысяч павших воинов.

«В этом здании в 1941 году были сформированы и приняли клятву на верность служению Родине два партизанских отряда Краснополянского района, участвовавших в борьбе за освобождение района от немецко-фашистских оккупантов». (Доска 2)

Немец приближался к Москве. «Всё для фронта, всё для победы!» — звучало повсюду. Яков Бабочкин пришёл в Краснополянский райком партии: «Говорят, по возрасту не годен для призыва в Красную Армию. А в партизаны возьмёте? Мой прадед, между прочим, с вилами в руках ходил на француза-супостата в 1812 году под Вереёй. Я же с «мосинкой» запросто управляюсь. И потом — я портной, могу шить военное обмундирование».

Взяли: как раз формировались два партизанских отряда. И в октябре 1941-го Бабочкин оказался в селе Виноградово, что рядом с Долгими Прудами на Дмитровском шоссе. В здешнем бывшем барском имении Якову выделили помещение для швейной мастерской, подобрали других портных в помощь. Зима ожидалась морозной, командир отряда дала задание шить ватные брюки, полушубки из овчины, меховые рукавицы, подшивать валенки. И заработала партизанская швейная фабрика.

Находясь в тылу врага, партизаны вели разъяснительную работу среди населения, разоблачали лживую вражескую пропаганду, будто столица уже повержена, сообщали о сводках Совинформбюро. А главное — добывали для командования Красной Армии сведения о расположении частей противника, его боевой техники.

«В этом здании с мая 1939 г. по ноябрь 1941 г. размещался Краснополянский районный комитет ВКП(б)». (Доска 3)

В августе 1941 года Краснополянский райком мобилизовал население строить Лобненский рубеж обороны Москвы. Он включал в себя противотанковый ров глубиной 4 метра, шириной по верху 6 и по низу 4 метра, проволочный забор в 2—3 ряда из колючей проволоки, противотанковые и противопехотные минные поля и участки, окопы, долговременные огневые точки с железобетонными колпаками, позиции для миномётов и артиллерии.

Лобненский рубеж обороны враг не взял, а наши бойцы, заняв на нём позиции, именно от него пошли в контрнаступление под Москвой 6 декабря 1941 года.

Райком подобрал людей в два партизанских отряда. Был создан цех по шитью полушубков из овчины, тёплых меховых рукавиц.

Вот на какую память покусилась «новая русская», живущая за рубежом. И не одна она. Во многих местах новые владельцы помещений беспощадно расправляются с символикой СССР — с коллективной, народной памятью. Дурной пример подало им наше государство, свергая советские памятники, Герб СССР, неистово переименовывая названия площадей, улиц городов страны, предавая забвению дорогие людям имена…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.