Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Читинские «единороссы» присвоили себе комсомольский логотип, посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос

В преддверии Дня космонавтики в Чите появилось изображение Юрия Гагарина с выделенными буквами «ЕР» в лозунге «Время быть первыми!». Портрет первого советского космонавта размещён на фасаде местной спортивной школы по инициативе чиновников Читинской администрации, входящих в региональный политсовет «Единой России».

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ
2021-04-11 12:35 (обновление: 2021-04-11 20:43)

Курьёзность ситуации заключается не только в использовании в пиар-кампании партии власти образа убеждённого коммуниста Гагарина, но и в том, что изображение практически полностью повторяет логотип творческого конкурса «Время быть первыми!», который проводился Ленинским комсомолом и КПРФ в марте 2021 года.

По всей видимости, отделение «Единой России» в Забайкальском крае настолько прониклось комсомольским конкурсом, что решило увековечить его логотип.

Впрочем, ситуация в Чите не является уникальной - «единороссам» не впервой заимствовать чужие инициативы и прикрываться образами исторических личностей. Так, в 2011 году потомки Дмитрия Шостаковича, Дмитрия Лихачёва и Кирилла Лаврова с удивлением узнали, что их прославленные предки сменили политическую ориентацию - спустя много лет после смерти их заочно приняли в ряды сторонников «Единой России» и разместили их портреты на плакатах предвыборной рекламы.

Причины постоянного заимствования советских символов и достижений Советской власти «Единой Россией» понятны - кремлёвские политтехнологи прекрасно осознают серьёзный левый поворот в российском обществе, и как могут, пытаются оседлать лево-патриотическую волну. В результате получаются жутковатые подделки, где идеологическая всеядность соседствует с откровенным плагиатом.

Видимо, придумывать уникальные идеи у «единороссов» не хватает ни ума, ни фантазии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.