Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов о «рецепте Кремля»: Грабить народ пенсионной реформой, заливаясь крокодиловыми слезами

Администрация президента России провела разбор полетов прошедших выборов. Для этого 2−3 октября прошел семинар, в котором приняли участие политтехнологи, работавшие в региональных кампаниях 2019 года, сообщили «Ведомости».

«Свободная Пресса». Андрей Полунин
2019-10-08 12:03 (обновление: 2019-10-08 18:46)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

По данным издания, одна из рекомендаций кандидатам, которой надо придерживаться в дальнейшем, — быть «ближе к народу». «Еще до выборов вице-губернаторам на семинаре говорили, что надо больше работать в соцсетях, больше „работать с народом“ — условно, переводить бабушек через дорогу, вытирать слезы жителям и самим плакать», — отметил собеседник «Ведомостей».

Так, на семинаре очень хвалили кампанию Александра Осипова. Врио губернатора Забайкалья в буквальном смысле плакал на встрече с многодетной семьей, которая живет в аварийном доме без водопровода, писали местные СМИ. Итог — Осипов победил на выборах с 90%-ным результатом. Хотя, как отмечало в своем докладе движение «Голос», на этих выборах впервые в новейшей истории России среди соперников кандидата в губернаторы от власти не было ни одного представителя парламентской партии.

Ошибки разбирали на примере выборов в Мосгордуму. Ошибочными были признаны самовыдвижение представителей «Единой России» и слабый подбор кандидатов от власти. «В Москве большое число деятелей культуры, которые лояльны власти, их можно было выдвинуть, и они могли бы пройти за счет своей известности», — заявил один из участников семинара.

Словом, итоги семинара в АП выглядят так: будущие кандидаты от власти должны научиться плакать, вытирать слезы, и не стыдиться членства в «Единой России» за пенсионную реформу. И тогда народ все им простит. Возможно даже еще не одну пенсионную реформу.

По совпадению, практически в те же дни, 3−6 октября, в Омске и Новосибирске состоялись раунды общественно-политического диалога «Состояние российского общества после пенсионной реформы». В частности, обсуждались результаты соцопроса, проведенного с 10 июня по 10 июля центром независимой общественной экспертизы «АКСИО». Всего активистами было опрошено 85 606 человек по всей территории России.

Как показал опрос, отношение к пенсионной реформе за год у граждан ухудшилось. Всего 5% хоть в какой-то степени положительно относятся к реформе. 12% не имеют своего мнения на этот счет. Зато 83% граждан относятся к реформе однозначно негативно.

Что до отношения к власти, 72% опрошенных не удовлетворены тем, как власть относится к народу. Противоположного мнения придерживаются всего 10%.

Ответственность за принятие пенсионной реформы и ее последствия, по данным опроса, народ возлагает на «российскую власть в целом» (32%) и на правительство РФ (28%).

Кроме того, 24% считают главным виновником реформы лично президента Владимира Путина.

Как констатировал один из организаторов диалога Александр Колонцов, «последние иллюзии о социальном государстве разбились о реальность». «Народ ответил отпадением от власти, и сейчас, спустя год, рейтинги правительства, президента, партии власти продолжают падать. Власть лишилась всех опорных групп и висит в пустоте», — отметил он.

Сумеет ли власть - оплакивая пенсионную реформу и ее жертв - расположить к себе граждан, насколько хватит ее ресурса, чтобы не менять социальный курс?

— Богатые, как известно, тоже плачут, а в случае Осипова надо плакать, скорее, над составом соперников, которых выставили против врио, — отмечает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — В бюллетене кроме Осипова значились малоизвестные в крае психотерапевт Яна Шпак (ее выдвинула Партия роста), председатель общества инвалидов Центрального района Читы Елена Краузе (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) и депутат заксобрания, охотничий инспектор компании «Лось» Вячеслав Ушаков («Патриоты России»). Все три партии провели конференции по выдвижению своих кандидатов в один день в одном месте — 8 июня в Доме офицеров Забайкальского края.

Напомню также, что Осипов участвовал в выборах самовыдвиженцем: весной заксобрание региона по его инициативе внесло соответствующие поправки в краевой закон о выборах главы региона. Однако изменения в устав края были приняты только в июле, когда избирательная кампания уже началась, но ЦИК ответил, что никаких нарушений не видит.

С таким подходом, на мой взгляд, Осипов вполне мог получить даже не 90% поддержки, а 140%. По сути, рецепт успеха кампании в Забайкалье — административным ресурсом задушить всех оппонентов. Плюс организовать мексиканский телесериал со слезами.

«СП»: — Какие выводы можно сделать из семинара в АП?

— Власть будет думать не о реформах во благо страны, а о точечных изменениях в избирательном законодательстве, чтобы гарантировать абсолютное большинство правящей партии. Речь идет, я считаю, о схеме, при которой число партий, допущенных к выборам, будет увеличено, а мандаты партий, не преодолевших 5% барьер, будут переходить партии победителей.

Но все это не может изменить подвижек, которые происходят в массовом сознании.

«СП»: — У власти сейчас есть реальная база поддержки?

— Эта база никуда не делась. Есть зависимый электорат, который будет голосовать так, как надо. С другой стороны, на московские выборы нагоняли нужных людей, но негативное отношение к власти сказалось на результатах. Так что на этом направлении, думаю, нас ждет много сюрпризов.

Ключевой вывод — у нас еще не ельцинский негативный консенсус в отношении власти. Но некоторые сегменты властного механизма общество уже не приемлет. Это судейский корпус, полиция, чиновничество. Кроме того, «зашкваром» стали отношения к конкретным элементам партии власти.

Причем Путин эту ситуацию уже не сдерживает. Любопытна в этом смысле дискуссия по поводу украинской темы. Президент сказал, что украинская тематика не должна доминировать на телевидении — а чем ее заменить?

«СП»: — Как в реальности выглядит сейчас рейтинг Путина?

— Рейтинг президента полый. Он вроде бы сверху румяный и красивый, но содержания в нем нет. И рыданиями кандидатов этой ситуации не исправить. Потому что получается, что власть, с одной стороны, грабит народ той же пенсионной реформой, а с другой, льет над ним крокодиловы слезы.

Причем, система настолько инерционна, что такое положение может еще долго сохраняться — но только до первого серьезного «черного лебедя».

— Помимо прямого возмущения от пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста, недовольство населения отражает фундаментальное неприятие курса, который реализуется правительством РФ, — считает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. — В основе этого неприятия, на мой взгляд, лежит момент полного отчуждения власти от народа, что проявилось уже в десятках высказываний чиновников. Это и «государство не просило вас рожать», сказанное главой (на тот момент) департамента молодежной политики Свердловской области Ольгой Глацких на встрече с детьми-волонтерами. И «макарошки стоят одинаково» министра занятости (на тот момент), труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, которая оптимистично рассуждала, что можно прожить, тратя на питание 3500 рублей в месяц.

Все подобные высказывания важны тем, что сказаны случайно, на ходу — и в то же время глубоко отражают подлинные настроения российских элит.

Такое отчуждение всегда в России приводит к тому, что режим может слинять буквально в два-три дня. И через короткое время все с трудом будут вспоминать, как вообще прежняя власть могла функционировать и существовать.

«СП»: — Слезами кандидатов на встречах с избирателями можно отодвинуть этот момент? Поможет такой метод простить пенсионную реформу?

— Я не согласен с тем, что эмоции Осипова были чистой воды политтехнологией. Наоборот, хорошо, что есть руководители, которые переживают за людей, и не рассматривают население как объект, в котором они не заинтересованы.

Вопрос, на деле, не в политтехнологиях. Нашим элитам нужно не плакать начинать, а пытаться жить вместе со страной. Потому что иначе страна выбросит такую элиту.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.