Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦИК прекратил все процедуры подготовки к пенсионному референдуму

Центризбирком России на заседании в среду отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума по пенсионному возрасту, состоящей из объединившихся региональных групп с разными формулировками вопросов, и прекратил все процедуры инициирования референдума.

ТАСС
2018-10-17 14:34
Прусакова Мария Николаевна
Прусакова
Мария
Николаевна
Персональная страница

Согласно постановлению комиссии, в установленные сроки оформленного в соответствии с законом ходатайства о регистрации инициативной группы не поступило. Обращение объединившихся 13 представителей четырех групп, выбравших формулировку вопроса пятой группы, не может быть рассмотрено как ходатайство о регистрации, пояснила секретарь ЦИК Майя Гришина. Она напомнила, что для регистрации федеральной группы необходима регистрация подгрупп в 43 регионах.

За принятие постановления проголосовали девять членов ЦИК, один высказался против.

Всего, по словам Гришиной, инициативные подгруппы по всем пяти вопросам были зарегистрированы в общей сложности в 73 регионах. Наибольшее количество групп по одному вопросу - 24. По данным инициатора со стороны КПРФ Марии Прусаковой, 24 группы зарегистрированы по вопросу подмосковных общественников во главе с Мариной Семеновой. По остальным вопросам зарегистрировано 20, 19, 6 и 4 подгруппы.

Председатель ЦИК Элла Памфилова уточнила, что вновь инициировать всероссийский референдум по повышению пенсионного возраста можно в любой момент, если отказ Центризбиркома не будет обжалован в суде. "Сегодня мы приняли постановление, с этой инициативой закончено. Если только это будут обжаловать в суде, тогда надо будет дождаться решения суда. Если никто не будет обжаловать, то в любой момент [можно инициировать новый референдум], пожалуйста", - сказала она журналистам.

Пять одинаковых инициатив

Ранее ЦИК одобрил пять схожих формулировок вопросов референдума против повышения пенсионного возраста, поступивших от пяти разных инициативных групп: КПРФ, сторонников главы московского муниципального округа "Таганский" справоросса Ильи Свиридова, общественников Московской, Нижегородской и Вологодской областей.

В конце сентября 13 групп, зарегистрированных в регионах и представляющих четыре из пяти формулировок вопроса, провели собрание в Москве и по его итогам представили в ЦИК ходатайство о регистрации федеральной инициативной группы референдума с формулировкой пятой группы инициаторов, представителей которых на собрании не было. Вопрос звучит так: "Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?".

Критика законодательства

Глава Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова, выступая на заседании ЦИК, признала, что отказ соответствует действующему законодательству о референдуме. При этом она отметила, что закон "О референдуме РФ" не имеет правоприменительной практики, референдум по нему никогда не проводился. По ее мнению, отказ связан "с невозможностью реализации данного процесса на практике".

"Если первые этапы - проведение региональных подгрупп - в принципе, достаточно технически понятный процесс, то как раз этап федерального собрания уполномоченных групп, на наш взгляд, невозможно реализовать из-за отсутствия каких-то внутренних регламентов со стороны ЦИК", - сказала Прусакова.

В частности, по ее словам, закон о персональных данных не позволяет уполномоченным уведомлять других уполномоченных региональных подгрупп. Из-за этого, пояснила Прусакова, инициаторы не смогли собрать в Москве 43 уполномоченных региональных подгрупп.

"На наш взгляд, без внесения серьезных коррективов в закон проведение плебисцита невозможно. Поэтому совместно от фракций "Справедливой России" и КПРФ, я думаю, наши коллеги в Госдуме будут предлагать поправки", - заявила Прусакова.

Памфилова согласилась с ней в части необходимости коррекции законодательства. "Что касается законодательства, здесь есть над чем подумать, вы правы", - заметила она.

Илья Свиридов в свою очередь заявил, что инициаторы референдума намерены обжаловать отказ в Верховном и Конституционном судах России и добиваться внесения изменений в закон о референдуме.

ЦИК между тем также принял ряд постановлений, касающихся нормативных актов, необходимых при подготовке к референдуму.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.