Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Самаре на контрольной по окружающему миру школьников тестировали на знание биографии губернатора Меркушкина

Вопрос о губернаторе Самарской области Николае Меркушкине в самарскойшколе N 24включили в список вопросов Всероссийских проверочных работ по предмету "Окружающий мир" для четвертого класса, сообщил в своем блоге в"Живом Журнале"депутат Самарской губернской думы от фракции КПРФ Михаил Матвеев.

NEWSru.com
2017-04-29 01:05

Вопрос, как утверждает депутат, был сформулирован так: "Кто такой Н. И. Меркушкин?" За незнание ответа школьникам снижались итоговые баллы, хотя изучение самарского губернатора не предполагается школьной программой предмета "Окружающий мир".

Как рассказал депутату один из родителей, на уроках детям рассказывали "про овражки" и ответа на вопрос о Меркушкине ребенок не знал. "Какая теперь будет у нас отметка за окружающий мир, непонятно, по русскому и математике пятерка, а тут такая дурость! Дети многие не ответили. Это же не обществознание, а окружающий мир, и это дети!" - возмутился отец ребенка.

По другого родителя, они уже обращались к директору школы. В приемной школы на претензии ответили, что ребенок в четвертом классе обязан знать фамилию губернатора своей области.

Матвеев пообещал направить депутатский запрос в Министерство образования области. "Культ личности, или губернатора Меркушкина приравняли к физическим явлениям и стихийным бедствиям?" - возмутился депутат.

Михаил Матвеев был организатором социального марша в поддержку пенсионеров в Самаре 23 апреля, участники которого прошли по городу, скандируя лозунги за отставку губернатора Николая Меркушкина: "Чемодан, вокзал, Мордовия", "Меркушкина в отставку" и "Меркушкин надоел". В колонне были плакаты "Сытый единоросс - это сто голодных пенсионеров", "Путин, защити нас от экстремизма Меркушкина!". После акции Матвеевазадержалии оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Николай Меркушкин был назначен губернатором Самарской области в 2012 году. В 2014 году досрочно ушел в отставку, чтобы избраться на второй срок. Ранее в апреле СМИсообщилио возможной отставке самарского губернатора, однако позже источник "Коммерсанта" в управлении президента по внутренней политикеопровергэту информацию, заявив, что первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко не заинтересован в смене главы региона в преддверии выборов.

В феврале в Самаре состоялся митинг против социальной политики губернатора. Организовавшая акцию КПРФ призвала вернуть выплаты льготникам и отправить главу региона в отставку. В декабре 2016 годавышелрейтинг выживаемости губернаторов, совместно составленный фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко Консалтинг", где Меркушкин получил двойку.

Меркушкин, став главой региона, стабильно обеспечивал устраивающие Кремль результаты "Единой России" на выборах. После массовых протестов против коррупции по всей стране Меркушкинорганизовалв Самаре общественный форум "Экстремизму - нет!", посвященный борьбе с "экстремизмом и политическим радикализмом", а также "противодействию деструктивным силам", на который согнали местных студентов, а в самарских школахпрошлиуроки политинформации с просмотром одноименного фильма.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.